ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (9.04.11)


Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (9.04.11) :

"Гамбург" на "Имтех-Арене" является очень неудобным соперником для "Боруссии". Из последних четырёх выездов на Север дортмундцы не сумели добыть ни одного очка. История противостояния клубов у последнее время вообще удивляет категоричностью успехов той команды, которая играет дома. У гостей в этой дуэли практически не было шансов. Как не было шансов и на ничью, последняя из которых в противостоянии "Гамбурга" с "Боруссией" случилась в 2005-м году. Соперники любят забивать друг другу, как никому другому в Бундеслиге, значит, у нас был шанс увидеть больше одного гола в этой встрече. Но у команды Клоппа есть стимул для победы: ребята стоят на пороге рекорда. Ещё никогда ни одна команда в Бундеслиге не выигрывала двенадцать выездных матчей в сезоне. У "Боруссии" сейчас таких матчей одиннадцать. Поединок стал противостоянием двух лучших ассистентов Лиги: у Гётце до игры было десять результативных передач, у Зе Роберто девять. Младен Петрич и Ги Демель играли когда-то за "Боруссию", а Мохаммед Зидан - за "Гамбург". Зе Роберто, Вайденфеллеру и Левандовски угрожает дисквалификация в случае получения ещё одной жёлтой карточки.

На этой неделе нападающему "Гамбурга" Младену Петричу пришлось изрядно понервничать, когда патруль полиции остановил клубный автобус и попросил его выйти из салона. "Все мои одноклубники стали смеяться надо мной. Поэтому сначала я подумал, что это какой-то розыгрыш, и остался на месте. В конечном итоге я понял, что полиция действительно хочет поговорить со мной. Когда я вышел из автобуса, молодая женщина-полицейский сказала, что она моя большая поклонница, достала блокнот и попросила автограф", - рассказал Петрич. Сложно представить себе подобную ситуацию на наших дорогах.

Гамбург - Боруссия Д 1:1
Голы: ван Нистельрой, 39 (с пенальти) - Блащиковски, 90+2

Гамбург: Рост, Дикмайер, Качар, Вестерманн, Аого, Яролим, Бен-Хатира, Зе Роберто, Элиа (Демель, 83), Петрич (Герреро, 90), ван Нистельрой (Янсен, 83)

БД: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Овомойела, 80), Шахин, Гетце, Гросскройтц, Левандовски (Блащиковски, 62), Барриос (Зидан, 77)


Предупреждения: Бен-Хатира - Шахин, Пищек
Удаление: Бен-Хатира, 78

Несмотря на небольшой инцидент с полицией (в нашей стране, кстати, есть такая развлекательная услуга: поздравление от постового), Петрич вышел на поединок с без пяти минут чемпионом в основе. Как и отсидевший дисквалификацию ван Нистелрой. Поединок начался с того, что вратарь "Динозавров" Франк Рост, раскритиковавший руководство своей команды, собственноручно убирал с поля ленты, брошенные болельщикам. Такой вот субботник. А затем футболисты обеих команд бросились в бой. Ребята играли на максимуме возможностей, хотя моментов не было очень долго. Несмотря на это, было очень интересно наблюдать за действиями Гётце и Левандовски у "Боруссии" и неплохо играющих в последних матчах Элии и Бен-Хатиры у "Гамбурга". Достойно проявили себя и вратари: тот же Рост как минимум дважды не давал Шахину зажечь свою фамилию на табло. На 34-й минуте Барриосу всё же удалось забить, но из офсайда. Зато несколько минут спустя Петрич выскочил на рандеву с Вайденфеллером и был сбит не успевшим Хуммельсом. Рууд ван Нистелрой точным ударом в правый угол вывел "Гамбург" вперёд - 1:0!

Первый шанс для того, чтобы отыграться, у гостей появился в начале второго тайма. Шахин забросил мяч на Гётце, тот, казалось, уже обыграл Роста, но в итоге дал залп выше ворот. Традиционно несколько моментов не использовал Лукас Барриос. В ходе очередной атаки дортмундцев мяч оказался у Пишчека, который рикошетом от Вестерманна послал снаряд в каркас ворот "Гамбурга". Началась настоящая осада! Совсем худо стало хозяевам после того, как Бен-Хатира сфолил на Шмельцере и получил второй "горчичник". Обидно, наверно, упускать такую важную победу на последних секундах матча, но именно это произошло с "Гамбургом". Овомойела доставил мяч Блащиковски - 1:1!

Франконское дерби, как обычно, не сулило ничего хорошего "Нюрнбергу", причём на "Франкенштадионе" включительно. И даже несмотря на то, что "Клуб" выиграл дома четыре из последних пяти матчей в Бундеслиге; несмотря на то, что "Бавария" не может победить "Нюрнберг" на выезде с 2005-го года. Франконцы ведь одержали всего одну победу в последних пятнадцати поединках против "Баварии" (девять поражений, пять ничьих). В последний раз "Клуб" победил мюнхенцев дома второго февраля 2007-го года, то был первый поединок под руководством вернувшегося спасать положение Хитцфельда. Характерно, что первый гол в том матче на счету Ивана Саенко. Отмечу также, что в том сезоне "Клуб" завоевал кубок Германии, да и в целом был очень хорош. С другой стороны, он был неплох и на старте этого сезона - аккурат до встречи с "Баварией" в первом круге. "Рекордмайстер" же просто разгромил соперника со счётом 3:0 (гол Лама, дубль Гомеса при одном незабитом Марио пенальти). После той игры "Нюрнберг" уступил в трёх поединках подряд, в двух из них не самым сильным соперникам. И пришла в себя команда только к началу второго круга. Тем не менее, последние две встречи команд на "Франкенштадионе" закончились с одинаковым счётом 1:1. Защитник "Клуба" Хавьер Пинола, схлопотавший четырёхматчевую дисквалификацию в игре 12-го тура с "Баварией" за плевок в Швайнштайгера, до сих пор раскаивается в том поступке. "После этой дисквалификации я поставил перед собой различные задачи. Одна из них заключалась в том, чтобы стать более спокойным человеком. И теперь могу сказать, что я стал новым человеком", - объяснил футболист.

Нюрнберг - Бавария 1:1
Голы: Айглер, 61 - Мюллер, 5

Нюрнберг: Шефер, Чендлер, Вольшайд, Вольф, Пинола, Симонс, Мак (Шибер, 67), Гюндоган (Хегелер, 33), Коэн, Экичи (Минтал, 83), Айглер

Бавария: Крафт, Лам, Луис Густаво, Бадштубер, Праньич (Контенто, 46), Кроос (Тимощук, 46), Швайнштайгер, Роббен, Мюллер (Клозе, 63), Рибери, Гомес

Предупреждены: Вольф, Вольшайд,  - Кроос, Бадштубер

Поединок начался с атак "Баварии", и очень скоро хозяева подтвердили свой вечный статус "дрожащих коленок" в поединках против мюнхенского клуба. На пятой минуте Роббен на своей половине поля отобрал снаряд у Пинолы (!), уклонился от гипотетически возможного плевка, прошёл по правому флангу, сместился в центр и отдал прекрасную передачу на Мюллера - 0:1! Франконцы могли ответить несколько минут спустя, когда Экичи со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот Крафта, перебросил "стенку" из футболистов "Баварии", но немного не попал в створ. Мехмет и в дальнейшем оставался одним из лидеров "Клуба" на поле, ведя за собой партнёров по команде. Оно и понятно - играл-то против команды, воспитавшей его. Но и Роббен не отставал. На 27-й минуте Арьен совершил очередной рейд по месту правого инсайда, но в тот раз отдал пас на Гомеса, которому не хватило точности. Проблемы "Нюрнберга" усугубились, когда получил травму и не сумел продолжить поединок один из главных технарей команды Гюндоган. Правда, перед перерывом Айглер мог сравнять счёт, но Крафт был иного мнения.

В перерыве сдерживавший себя в последних матчах ван Галь дал волю своей необузданной и непознанной энергии, сделав сразу двойную замену в составе своей команды. Хорошо ещё, что оставил на поле Роббена. И завязалась упорная борьба, благо, в этом франконцы традиционно сильны. Им и отыграться удалось, когда Крафт выбежал за пределы штрафной, выбил мяч точно в ноги Айглеру, который с 26-ти метров забросил снаряд в пустые ворота - 1:1! Команды продолжили игру практически без центра поля, позабыв о тактической выучке и установках на матч. Всё решал задор. Перед финальным свистком Гомес мог вырвать победу для "Баварии", но попал в капитана франконцев Вольфа. Точнее, в его руку, которая была прижата к телу. Рефери не решился назначить пенальти - и правильно сделал! Итогом поединка стала боевая ничья!

"Майнц" в Ганновере выигрывает крайне редко. Последний такой успех зафиксирован десять лет назад, 14-го апреля 2001-го года (4:2). В поединке первого круга "девяностошестые" к тому же обыграли "Карнавальщиков" ещё и на "Брухвеге" (1:0). Между прочим, из восьми последних домашних поединков "Ганновер" выиграл семь. Во встрече с "Майнцем" может быть одержана одиннадцатая домашняя победа в сезоне, что станет новым клубным рекордом. Предугадать исход будет непросто, обе команды сейчас на ходу. Кстати, в программе 29-го тура это единственная пара, сохранившая тренеров с начала сезона и не планирующая их менять в следующем. Хотя на самом старте, после вылета из Кубка Германии судьба Мирко Сломки оставалась неясной. Остаётся добавить, что Томас Тухель очень неплохо проводит замены в нынешнем сезоне: после того, как он вносил коррективы в игру в нынешнем сезоне, вышедшие футболисты забили 14 мячей. По этому показателю "Карнавальщиков" опережает только "Вердер" (17 голов).

Ганновер - Майнц 2:0
Голы: Я Конан, 45+1 (с пенальти), Пинто, 59

Ганновер: Цилер - Черундоло, Хагги, Погатетц, Шульц - Шмидебах, Пинто (Лала, 89) - Штиндль, Рауш (Карлитос, 81) - Я Конан (Штоппелькамп, 85), Абделлаоуэ

Майнц: Мюллер - Бунгерт, Свенссон, Новески, Фатхи (Сото, 46) - Кирххофф - Калигиуир, Полански - Холтби - Аллагуи (Хеллер, 78), Шюррле (Риссе, 61)

Предупреждения: Черундоло - Полански, Свенссон, Бунгерт

На 45-й минуте удален Новески (Майнц)

Поединок получился резвым, соперники изначально отбросили прочь мысли об обороне. "Ганновер" атаковал с позиции силы, "Карнавальщики" действовали в своей излюбленной манере, на контратаках. Уже на третьей минуте Сами Аллагуи упустил прекрасный шанс для того, чтобы вывести "Майнц" вперёд. Несколько минут спустя Шюррле до конца поборолся в чужой штрафной с вратарём Цилером, в результате получил травму и прихрамывал до середины второго тайма, пока его не заменил Риссе. Но и Мюллер не терял времени даром, прерывая прострелы в свою штрафную и снимая мяч с голов Штиндля и Я Конана. Довелось и несколько раз спасти, благо, Я Конан, Абделлауэ и Рауш в каждом матче наносят несколько ударов по воротам соперников "Ганновера". Ивуарийский нападающий "девяностошестых" вообще играл в этом матче на кураже, постоянно совершал скоростные рывки к чужим воротам и бил, бил, бил... Именно на нём получил свою карточку Полански.

На исходе получаса поединка был момент у Шюррле, который вновь оказался перед Цилером, но в тот раз попал в положение "вне игры". В ответ хозяева провели контрвыпад, и лишь Черундоло вынес мяч с линии своих ворот после полнейшей неразберихи во вратарской Мюллера. А перед самым перерывом Рауш прострелил с левого фланга на Штиндля, которого Новески сбил в своей штрафной. Я Конан без проблем развёл кипера и мяч по разным углам - 1:0!

Весь второй тайм "Майнц" провёл в меньшинстве, но моменты для того, чтобы отыграться, у них были. В частности, Аллагуи выходил один на один с Цилером лишь для того, чтобы пробить во вратаря. А на 59-й минуте футболисты "Ганновера" разыграли угловой, Штиндль ассистировал Пинту, упрочившему преимущество своей команды - 2:0! Игра была сделана, и в дальнейшем хозяева могли забить и третий, тогда как "Карнавальщики" совершенно сникли.

Победить на "Фелтинс-Арене" для Феликса Магата было делом чести, ведь его, по сути, выбросили из команды, которую "Рокер" подвёл к самому большому успеху гельзенкирхенцев в истории клуба. Конечно, для команды приход Рангника стал благом, как и для самого герра Ральфа. Он сумел успокоить футболистов, прекратил практику изматывающих тренировок, объяснил каждому игроку, что и для чего он должен делать на поле. В общем, победа над "Интером" в Милане стала следствием не только лишь везения. И вот новое испытание, принципиальный поединок против новой команды своего "бывшего". Тем не менее, Мануэль Нойер - один из главных недовольных "эрой Магата" - перед матчем заявил: "Мы выйдем на поле играть против "Вольфсбурга", а не против Магата".

Магат, по слухам, не настраивал "Вольфсбург" на игру против своей бывшей команды особым способом. Обычная муштра, тактическая подготовка и рутинная работа. "Железный Феликс" ныне обеспокоен возрастанием влияния болельщиков "Волков" на клуб. Аналогичная ситуация у него была и в Гельзенкирхене, что привело к конфликту, ставшему в итоге одной из причин увольнения тренера.

Статистика была на стороне "Вольфсбурга": в последних восьми поединках команда не проигрывала "Шальке" (четыре победы, четыре ничьи). Собственно, в последнее время "кобальтовые" являются любимым соперником "Волков". Но хозяева не унывали, особенно после погрома, учинённого в Милане действующему победителю Лиги чемпионов. По сравнению с тем матчем Рангник сделал одну замену, выпустив Шмитца вместо Баумйоханна. У Магата после ничьей с "Айнтрахтом" (1:1) в прошлом туре замен было три: Мадлунг, Хасебе и Ку заняли места дисквалифицированного Арне Фридриха, а также Полака и Хельмеса.

Шальке - Вольфсбург 1:0
Гол: Хурадо, 76

Шальке: Нойер - Утида, Хеведес, Матип, Сарпей - Пападопулос, Хурадо (Аннан, 88) - Фарфан (Дракслер, 92), Шмитц (Баумйоханн, 46) - Рауль - Эду

Вольфсбург: Бенальо - Ритер, Кьяер (Пекарик, 46), Мадлунг, Шефер - Жосуэ - Хасебе, Сисеро (Полак, 73) - Диего - Коо (Хельмес, 79) - Графите

Предупреждения: Баумйоханн - Графите, Сисеро, Коо

Хозяева начали поединок с гола, хотя Фарфан в момент передачи от Рауля находился в офсайде. В матче сразу же образовалось несколько динамичных дуэлей, в частности, Пападопулос всю игру боролся с Диего, а Хасебе - против Хурадо. Упомянутые выше Фарфан с Раулем просто "рвали и метали", встреча проходила с преимуществом "Шальке". Диего Бенальо пришлось немало потрудиться, защитники "Волков" постоянно помогали своему вратарю. А перед перерывом гости неожиданно перевели игру к воротам Нойера, и Марсель Шефер даже попал в штангу. Но после перерыва команде Магата вновь пришлось обороняться. Гельзенкирхенцы безуспешно "бились" о защитные порядки "Вольфсбурга", особенно настырным был Фарфан, которые не сможет принять участие в ответной игре с "Интером" из-за дисквалификации. Но единственный и ставший решающим мяч забил не перуанец, а испанец Хурадо: на 76-й минуте Учида вбросил мяч из аута, Эду грудью сбросил на Фарфана в штрафную, Джефферсон переадресовал на Хосе Мануэля. Полузащитник с тринадцати метров не промазал - 1:0! Реванш Магату не удался.

В еще одном поединке двадцать девятого тура Фрайбург в упорнейшей борьбе переиграл Хоффенхайм со счетом 3:2. Отметим, что с 33-й минуты Фрайбург играл в меньшинстве, но смог вырвать волевую победу.

Фрайбург - Хоффенхайм 3:2
Голы: Шустер, 23, Сиссе, 60 (с пенальти), Бутшер, 78 - Ибишевич, 34 (с пенальти), Бабель, 42

Фрайбург: Бауманн - Муйджа, Кркмас, Топрак, Бутшер - Шустер - Калигиури (Йендришек, 87), Флум, Макиади, Путило - Сиссе (Барт, 90)
Хоффенхайм: Штарке - Бек, Ворса, Комппер, Браафхейд (Сигурдссн, 64) - Руди, Ибертсбергер - Млапа (Роберто Фирмино, 81), Бабель (Томалла, 87), Алаба - Ибишевич

Предупреждения: Сиссе - Ибишевич, Руди, Бек, Браафхейд, Ибертсбергер

На 33-й минуте удален Кркмас (Фрайбург)

Если Кайзерслаутерну перед нынешним сезоном предсказывали борьбу за выживание, то экс-тренер Штутгарта Кристиан Гросс говорил о том, что мечтает побороться за титул. На деле после сегодняшней игры Черти оказались на несколько позиций выше Швабов, которые теперь находятся на пятнадцатом месте. Это значит, что от зоны прямого выбывания их отделяет лишь одна позиция... И назначение Бруно Лаббадии вовсе не спасает Штутгарт от такой серьезной опасности.

Штутгарт - Кайзерслаутерн 2:4
Голы: Кузманович, 26 (с пенальти), Погребняк, 39 - Лакич, 17, 79, Хоффер, 68, Ривич, 86

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Нидермайер, Молинаро (Бока, 67) - Треш, Кузманович - Харник (Гебхарт, 81), Гентнер (Какау, 73), Окадзаки - Погребняк

Кайзерслаутерн: Трапп - Дик, Абель (Амедик, 44), Родни, Йессен - Петсос (Хоффер, 64) - Тифферт, Моравек - Кирх (Ривич, 46), Хлоусек - Лакич

Предупреждения: Погребняк - Дик, Хоффер

Штутгарт довольно активно начал свой матч против Кайзерслаутерна, но уже на 17-й минуте Лакич после навеса от Кирха неожиданно для всех открыл счет. Впрочем, Швабы довольно быстро взяли себя в руки, и на 26-й минуте Кузманович реализовал пенальти, заработанный Молинаро, а под конец первого тайма Штутгарт вывел вперед Погребняк.

В начале второго тайма команда Бруно Лаббадии также владела преимуществом, но после гола Хоффера на 68-й минуте все изменилось. За оставшееся время Кайзерслаутерну удалось забить еще два мяча усилиями Лакича и Ривича, одержав красивую и невероятно волевую победу.

по материалам euro-football & football.ua




Дата: 10-04-2011 03:25 - 1806Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД