Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы 01.10 (+ВИДЕО)

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы 01.10 (+ВИДЕО) :

"Каждая команда, которая будет противостоять Баварии, должна принимать во внимание следующее. Если ранее мюнхенцы играли прежде всего через Роббена и Рибери, то сейчас они гораздо более сильны командно и чаще играют через центр. Швайнштайгер, Кроос и Гомес значат для Баварии не меньше, чем голландец и француз", - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер Хоффенхайма Хольгер Станиславски.

С ним сложно не согласиться, ведь в нынешнем сезоне Бавария выглядит совсем иначе, чем ранее. Конечно, мюнхенский клуб значительно укрепил оборону, что стало залогом хороших выступлений, но и атакующая игра Баварии изменилась к лучшему. Вот только Хоффенхайм смог найти противоядие против острых атак именитого оппонента.

Хоффенхайм - Бавария 0:0

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Ворса, Комппер, Браафхейд, Руди, Уильямс (Кайзер, 69), Обаси, Фирмино (Мусона, 73), Сигурдссон (Шипплок, 85), Бабель

Бавария: Нойер, Бадштубер, ван Буйтен (Луис Густаво, 75), Боатенг, Лам, Тимощук, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Рибери (Роббен, 46), Гомес (Алаба, 58)

Предупреждены: Мусона - Тимощук, Швайнштайгер, Лам, Кроос

В последнее время Мануэль Нойер в воротах Баварии откровенно скучал. Даже в матче против Манчестер Сити одному из лучших вратарей мира было нечего делать. Но сегодня, когда мюнхенцы противостояли куда более скромному Хоффенхайму, Нойеру пришлось вступать в игру не раз. Перед отчетным поединком, включая и Лигу Чемпионов, и чемпионат Германии, Мануэль сохранял свои ворота сухими десять матчей подряд. Удалось это Нойеру и в одиннадцатый раз (перевалил за отметку в тысячу минут без пропущенных мячей!), вот только выручать пришлось значительно чаще.

Что из себя представляло нападение Хоффенхайма? Все очень просто. Быстрый переход из обороны в атаку, где шустрые футболисты вроде Бабеля и Роберто Фирмино великолепно взаимодействовали между собой. Плюс отличные навесы, которые обычно выполнял Себастьян Руди. Руди вообще сегодня был очень хорош, но в основном все-таки своей работой на оборону.

Во втором тайме Юпп Хайнкес заменил подуставшего после игры против Манчестер Сити Франка Рибери на Арьена Роббена, и вот тут Хоффенхайм показал, насколько хорошо эта команда умеет командно защищаться. За 45 минут, проведенных голландцем на поле, Роббен не смог создать абсолютно ничего. В большинстве случаев его окружало по трое игроков соперника, которые незамедлительно превращали в крах все потуги голландца. При этом нужно признать, что Хоффенхайм атаковал даже опаснее.

Ну а за две секунды до окончания основного времени матча (на табло было 89:5 арбитр Торстен Кинхефер дал финальный свисток. Игра была интересной, на 0:0, наверное, не тянула, но ничейный результат вполне справедлив. Манчестер Сити есть чего стыдиться, ведь скромный Хоффенхайм сыграл гораздо лучше, чем распиаренная команда, составленная сплошь из звезд. Впрочем, смысла расстраиваться у Баварии нет. Нельзя выигрывать все матчи подряд, мелкие осечки бывают. Плюс ко всему, опять же, одиннадцатый матч подряд команда не пропускает...

К поединку против Аугсбурга действующие чемпионы Германии из Дортмунда подходили далеко не в лучшем эмоциональном состоянии. Поражение со счетом 0:3 серьезно ударило по самолюбию подопечных Юргена Клоппа, которые в последнее время привыкли побеждать всегда и везде. Но Аугсбург - удобный соперник для того, чтобы восстановить свое потертое реноме. Все-таки команда Йоса Лухукая пока еще ни разу не побеждала в своей бундеслиговской истории, что давало Дортмунду надежду на успешный исход.

Боруссия Дортмунд - Аугсбург 4:0
Голы: Левандовски 30, 44, Марио Гетце, 75, Левандовски, 78

Боруссия: Вайденфеллер - Пищек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Леве - Свен Бендер, Гюндоган (да Силва, 68) - Блащиковски (Барриос, 62), Марио Гетце (Гросскройц, 79), Перишич - Левандовски

Аугсбург: Йентцш - Кальссен-Браккер, Мерле, Санкох, де Йонг (Вернер, 23) - Хосогай (Райнхардт, 82) - Бринкманн, Байер (Лангкамп, 71), Давидс, Беллингхаузен - Мельдерс

Предупреждения: Свен Бендер, Марио Гетце - Байер, Хосогай

На 48-й минуте Санкох (Аугсбург) не реализовал пенальти (вратарь)

И действительно, Боруссия владела огромнейшим преимуществом по ходу всей встречи, а игру сделал нападающий Роберт Левандовски, оформивший хет-трик. Дортмунд выиграл со счетом 4:0, хотя нельзя забывать о том, что Аугсбург не реализовал пенальти - Вайденфеллер потянул удар с точки. Хороший реванш за поражение в Лиге Чемпионов.

Что касается леверкезунского Байера, то на неделе команда Робина Дутта обыграла в Лиге Чемпионов Генк со счетом 2:0, тем самым несколько снизив давление на себя.

Байер Леверкузен - Вольфсбург 3:1
Голы: Кастро, 14, Дердийок, 65, Кисслинг, 85 - Манджукич, 59

Байер: Лено - Балич, Райнартц, Топрак, Кадлец - Ларс Бендер (Рольфес, 67), Баллак (Мануэль Фридрих, 88) - Кастро, Сэм - Дердийок (Швааб, 72), Кисслинг

Вольфсбург: Бенальо - Охс, Мадлунг, Русс, Шефер - Треш, Жосуэ (Коо, 69) - Йонссон (Хасебе, 46), Дежага - Лакич (Хельмес, 46), Манджукич

Предупреждения: Дердийок - Жосуэ, Русс

Казалось бы, Вольфсбург должен быть серьезным соперником для Леверкузена, но Аптекари справились с Волками играючи. 3:1, фантастический гол от Дердийока, хорошее выступление от Кисслинга и от всей команды, помноженное на достаточно слабую игру Вольфсбурга.

Нюрнберг и Майнц показали очень и очень интересный футбол. В начале матча франконские хозяева быстро повели со счетом 2:0, но Майнц не просто отыгрался. Карнавальщики еще и вышли вперед, поведя 3:2. Однако в конце матча Пекгарт все-таки смог восстановить паритет в счете.

Нюрнберг - Майнц 3:3
Голы: Фойльнер, 5, Мак, 19, Пекгарт, 82 - Бунгерт, 32, Чупо-Мотинг, 45, Иваншитц, 52

Нюрнберг: Штефан - Чендлер, Волльшайд, Клозе, Пинола - Симонс, Койен (Франтц, 62) - Мак, Фойльнер (Камавуака, 84), Буньяку (Эссвайн, 65) - Пекгарт

Майнц: Мюллер - Поспех, Бунгерт, Новески, Фатхи - Баумгартлингер, Кирххофф - Риссе (Калигиури, 68), Иваншитц, Николай Мюллер (Аллагуи, 83) - Чупо-Мотинг

Предупреждения: Волльшайд, Клозе

В еще одном субботнем поединке оступилась гладбахская Боруссия, которая уступила Фрайбургу. Поведу команде Маркуса Зорга принес своим точным ударом Йоханнес Флум.

Фрайбург - Боруссия Менхенгладбах 1:0
Голы: Флум, 19

Фрайбург: Бауманн - Муйджа, Барт (Бутшер, 46), Крмас, Бастианс (Нику, 81) - Флум, Шустер - Путило, Макиади, Абдессадки (Калигиури, 91) - Сиссе

Боруссия: тер Штеген - Янчке (Херманн, 82), Штранцль, Данте, Вендт - Маркс (Нордтвайт, 69) - Ройс, Аранго - Ханке (Бобадилья, 62), де Камарго

Предупреждения: Крмас, Флум - Маркс, Бобадилья

В Кёльне, похоже, наладилась ситуация после некоторых недоразумений на старте сезона. Команда начала побеждать, причём вполне уверенно. Лукас Подольски доказал Столе Сольбаккену, что может быть лидером козлов, став лучшим игроком сразу нескольких поединков. При этом Польди не устаёт хвалить партнёров по команде и болельщиков клуба: "Наши болельщики уникальны в Бундеслиге. Когда видишь атмосферу, царящую после наших побед, то по телу мурашки бегают. Всё это настраивает тебя на соответствующий уровень игры. Я очень рад, что у нашей команды есть такая мощная поддержка". Ожидалось, что и выезд в Берлин станет для козлов вполне комфортным. Сольбаккен даже не стал вносить в основной состав своей команды никаких изменений, тогда как Маркусу Баббелю пришлось обойтись без дисквалифицированных Лелля и Рамоса.

Герта - Кёльн 3:0

Голы: Лазогга, 14; Лазогга, 26; Раффаэль, 34.

Герта: Крафт - Янкер (Франц, 71), Хубник, Миятович (капитан), Кобиашвили - Оттль, Нимейер - Эберт, Раффаэль, Бен-Хатира (Рукавица, 64) - Лазогга (Люстенбергер, 77).

Кельн: Рензинг - Андрезиньо (Матушик, 46), МакКенна, Серено, Айхнер - Ритер (капитан) - Яяло (Ланиг, 67) - Чихи (Клеменс, 46), Подольски, Пешко - Новакович.

Предупреждения: Лазогга, Франц - Пешко, Ланиг.

Но несмотря на трудности с составом, хозяева начали встречу лучше соперника, который довольно "глубоко" занял позицию, больше озаботившись обороной. Правда, уже на седьмой минуте подопечные Сольбаккена получили право на штрафной. Мяч после навеса Подольски был выбит прямо на Ритера, однако капитан Кёльна пробил слишком очевидно, и Крафту не составило труда отвести угрозу. Буквально тут же последовала оборотка старой дамы, Бен-Хатира эффектно избежал офсайда, вернул мяч Нимейеру, не сумевшему переиграть Михаэля Рензинга. Ударная десятиминутка завершилась опасным навесом Айхнера на Новаковича, после под который Миятович вовремя подставил голову. А на 12-й минуте состоялся первый гол: Бен-Хатира отпасовал на Кобиашвили, тот переадресовал Раффаэлю в район одиннадцатиметровой отметки, однако взятие ворот не было засчитано - во время передачи грузинского легионера Герты снаряд пересёк линию поля. Но на 14-й минуте Бен-Хатира всё же сделал гол. Обыгравшись с Андрезиньо, Анис направил сферу в цель. В дело, правда, вмешался Лазогга, подставивший ногу чуть ли не перед самыми воротами, 1:0! На 26-й минуте связка вновь сработала: в тот раз Бен-Хатира обыграл на фланге МакКенну и навесил точно на Лазоггу, 2:0! Восемь минут спустя Янкер ассистировал Раффаэлю, который довёл дело до разгрома, 3:0! После каждого мяча, влетавшего в ворота Рензинга, гости упрямо шли вперёд, старались, создавали свои моменты, вот только то был вечер Герты, уже давно не радовавшей болельщиков подобными результатами.

Нельзя сказать, что гости не пытались исправить ситуацию после перерыва. Сольбаккен своими заменами добавил скорости флангам, попытался усилить позиции Кёльна в центре поля. Но хозяева оборонялись слаженно, синхронно, с большой самоотдачей. Давление козлов ни к чему не привело. Но результат поединка может стать для них хорошим уроком, немного спустить на землю. А выводы будут сделаны, в этом можно не сомневаться.