Немецкая Бундеслига. Обзор матчей 18го тура (+ВИДЕО)

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей 18го тура (+ВИДЕО) :

Дортмундская Боруссия стартовала во втором круге с разгромной победы над Гамбургом. Подопечные Юргена Клоппа полностью переиграли HSV, не оставив команде Торстена Финка ни шанса на успех в очном противостоянии. Можно даже сказать, что Дортмунд выглядел еще сильнее, чем в первом туре, когда BVB разобрался со слабейшим Гамбургом Михаэля Еннинга со счетом 3:1.

Дортмунду не помешало даже отсутствие двух ключевых игроков, основного вратаря Романа Вайденфеллера и главной звезды команды Марио Гетце. Первого прогнозируемо заменил австралиец Лангерак, а вместо Гетце на поле вышел Якуб Блащиковски.

Гамбург - Боруссия Д 1:5
Голы: Герреро, 86 - Гросскройц, 16, Левандовски, 37, 83, Блащиковски, 58, 76 (с пенальти)

Гамбург:
Дробны, Аого, Брума, Дикмайер, Вестерманн, Качар (Петрич, 46), Ринкон, Янсен (Сала, 65), Теше, Жи Гин Лам, Герреро

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Кель (Ляйтнер, 73), Бендер, Гросскройц, Кагава, Блащиковски, Левандовски

Предупреждение: Брума

С первой же секунды было заметно огромное игровое преимущество Дортмунда. Уже на 16-й минуте подопечные Юргена Клоппа смогли открыть счет. Гросскойц и Кагава неплохо обыгрались, после чего немец спокойно переиграл Ярослава Дробны.

Торстен Финк тут же вышел к бровке, всем видом показывая свое недовольство ходом игры. Но это не помогло: Дробны еще не раз приходилось выручать свою команду, а Левандовски даже забил гол, но из-за нарушения правил арбитр Вольфганг Штарк взятие ворот отменил.

Польского нападающего это не расстроило. На 37-й минуте Левандовски забил фантастический мяч, обыграв Вестерманна и Аого, а потом перекинув круглого через Дробны. К этому моменту Торстену Финку все должно было стать ясно. Боруссия владела огромнейшим игровым преимуществом, а переломить ход такого поединка представлялось практически невозможным.

Несмотря на все потуги Гамбурга, во втором тайме Дортмунд смог забить еще три раза. Сначала Якуб Блащиковски отличился с игры, а потом - с пенальти. Еще один мяч в ворота Дробны затолкал Левандовски, оформив дубль. В самом конце встречи Герреро отыграл один гол, но этого было явно недостаточно.

Гамбург проиграл свой первый матч под руководством Торстена Финка, а Боруссия сравнялась по набранным очкам с Баварией и Шальке, составляя тем самым мощнейшую лидирующую группу. В следующем туре Гамбург ожидает выездной поединок против Герты, тогда как Дортмунд на своем поле примет Хоффенхайм.

Это был явно не лучший день для Байера под руководством Робина Дутта. Несмотря на три забитых мяча, в нападении у Аптекарей практически ничего не получалось. Многие футболисты выпадали из общей картины игры, а какого-то командного футбола в исполнении Леверкузена мы так и не увидели. Тем не менее, Байер все-таки смог преподнести своим болельщикам домашнюю победу над Майнцем.

Наставник Байера Робин Дутт много говорил про то, что его команда должна улучшить свою игру по сравнению с первым кругом. Тренер отмечал, что леверкузенцы должны прибавить в интенсивности, скорости и реализации. Лишь с последним у Байера сегодня не было проблем. А ведь Майнц лишился целых восьми игроков. Правда, кадровая ситуация у Леверкузена была не особо лучше.

Байер Леверкузен - Майнц 3:2
Голы: Поспех, 10 (в свои ворота), М. Фридрих, 35, Л.Бендер, 70 - Полански, 50, Калигиури, 53

Байер: Лено - да Кошта, Швааб, М. Фридрих (Топрак, 85), Кадлец - Райнартц, Л. Бендер - Кастро, Баллак (Кисслинг, 60), Шюррле - Дердийок (Рольфес, 79)

Майнц: Веткло - Поспех, Бунгерт, Новески, Фатхи - Полански (Малли, 77) - Баумгартлингер, Сото - Уджа (Калигиури, 46), Чупо-Мотинг - Йилмаз (Салаи, 46)

Предупреждения: М. Фридрих

Байер вышел вперед уже на 10-й минуте. Данни да Кошта сделал отличную передачу в центр штрафной площадки с правого фланга, и если бы не Зденек Поспех, то Михаэль Баллак отправил бы мяч в ворота Кристиана Веткло. Но это сделал именно Поспех, записав на свой счет автогол.

Байер владел мячом, но ничего особенного не показывал. Майнца же на поле практически не было. Основная угроза от леверкузенцев исходила со стандартов. Именно так и был забит второй гол Аптекарей: на 35-й минуте Мануэль Фридрих отличился головой после подачи углового.

В перерыве Томас Тухель, чья команда выглядела совершенно безнадежной, провел две замены. Вместо дебютанта Йилмаза на после появился Адам Салаи, а Калигиури заменил неудачно сыгравшего Уджу.

Так уж получилось, что Майнц смог отыграться за три минуты. На 50-й минуте один мяч отыграл Ойген Полански. Бернд Лено совершил фантастический сейв, но Полански забивал уже в пустые ворота. А на 53-й минуте отлично пробил Марко Калигиури, воспользовавшись неплохой передачей от Зденека Поспеха.

Робин Дутт сразу же поменял слабо сыгравшего Баллака на нападающего Кисслинга. Правда, в игре Байера это ничего не изменило. Леверкузенцы смотрелись на поле БайАрены более чем посредственно. Тем не менее, Байер все-таки победил - конечно, благодаря стандарту. После подачи углового с правого фланга отлично выпрыгнул Ларс Бендер, который и принес своей команде три очка.

На последних минутах у Майнца было сразу несколько возможностей исправить ситуацию. Особенно обидным было то, как Чупо-Мотинг на 93-й минуте попал в штангу ворот Бернда Лено. Кроме того, в одном из моментов арбитр Михаэль Вайнер вполне мог ставить пенальти.

Ни одна из команд не показала сегодня хорошей игры, но победа все-таки досталась леверкузенцам. В следующем туре Байер на выезде сыграет против бременского Вердера, тогда как Майнцу предстоит невероятно важная домашняя игра против Фрайбурга.

Суббота в Бундеслиге не выдалась богатой на голы. Очное противостояние Кайзерслаутерна и Вердера ничем не выделилось из общего плана, подарив немецкому чемпионату вторую нулевую ничью за один день - в Бундеслиге такое бывает достаточно редко.

Кайзерслаутерн - Вердер Бремен 0:0

Кайзерслаутерн: Трапп - Дик, Шимунек, Родни, Бугера - Шахан - Тифферт (Кирх, 88), Де Вит, Фортунис (Йоргенсен, 63) - Куемаха, Свирчок

Вердер: Визе - Фритц, Предль, Сократис, Шмитц - Баргфреде - Иньовски, Трибулл - Экичи - Розенберг, Писарро

Предупреждения: Свирчок, Тифферт - Сократис, Баргфреде, Шмитц

Вердер, подошедший к этому поединку в ранге фаворита, имел большие кадровые проблемы. Толковой скамейки запасных на матч против Чертей Томас Шааф не набрал, поэтому заменами и не пользовался - только тогда, когда Предлю серьезно разбили лицо, пришлось пускать в ход Микаэля Сильвестра. Но проблемы не ограничивались составом. Во время зимнего перерыва Вердер показывал просто ужасающий футбол. Да, это просто контрольные поединки, но поражение со счетом 0:3 от ростокской Ганзы все-таки выходит за грань терпимого.

Чего-то уж очень интересного на поле Фритц-Вальтер-Штадиона зрители не увидели. Игра проходила в невысоком темпе. Кайзерслаутерн, что удивительно, больше владел мячом и больше атаковал, но до серьезных моментов дело не доходило. Ключевым эпизодом в первом тайме была травма лица Себастьяна Предля - неосторожно в своей штрафной сыграл Куемаха. В принципе, арбитр Хартманн не до конца разобрался в ситуации, потому что свободный удар выглядел бы логичным решением судьи при таких обстоятельствах.

Во втором тайме командам не удалось привнести ничего нового в игру. Разве что Вердер играл еще хуже, чем в первой половине встречи. А у Кайзерслаутерна даже начали появляться настоящие моменты: после углового пробивал Шимунек, хороший шанс был у Де Вита, Куемаха тоже упустил хорошую возможность вывести свою команду вперед. Но лучший момент был у Свирчока в самом конце встречи: мяч пролетел в одном сантиметре от цели.

Таким образом, Кайзерслаутерн и Вердер делят между собой очки. В следующем туре Черти сыграют на выезде против Аугсбурга, а Вердер на своем поле примет леверкузенский Байер.

В самом интересном и, наверное, ожидаемом матче Шальке оказался сильнее швабов. Уже в дебюте матча Матип обозначил, что Плуты настроены серьезно. Во втором тайме точные удары Пападопулоса головой и Дракслера довели счет до разгромного, но незадолго до финального свистка Окадзаки удалось размочить счет.

Шальке - Штутгарт 3:1
Голы: Матип, 3, Пападопулос, 57, Дракслер, 80 - Окадзаки, 87

Шальке: Уннершталь, Утида, Пападопулос, Хеведес (Метцельдер, 42), Фухс, Матип, Хегер, Баумйоханн (Дракслер, 46), Рауль, Обаси (Марика, 75), Хунтелаар

Штутгарт: Ульрайх, Челоцци, Таски, Маза, Молинаро, Квист (Шибер, 62), Кузманович, Хайнал, Харник (Окадзаки, 62), Какау, Погребняк (Хольцхойзер, 85)

Предупреждены: Хегер - Хайнал

Никто не хотел уступать в матчах Фрайбург - Аугсбург и Вольфсбург - Кельн. И тем не менее, хозяева под занавес встречи все же добивались своего.

Фрайбург - Аугсбург 1:0
Гол: Гинтер, 88

Фрайбург: Бауманн, Сорг, Крмас, Диане, Лумб, Флум, Макиади, Шмид, Калигури (Фрайс, 82), Путило (Гинтер, 70), Ендришек (Райсингер, 65)

Аугсбург: Йентцш, Верхаег, Калльсен-Бракер, Лангкамп, де Йонг (Райнхардт, 77), Синкала, Хосогаи, Баиер (Ндженг, 58), Ерль, Верненр (Хайн, 58), Мельдерс

Предупреждены: Флум - Верхаег, де Йонг, Вернер

Вольфсбург - Кельн 1:0
Гол: Польтер, 78

Вольфсбург: Бенальо, Треш, Мадлунг, Фелипе Лопес, Родригес, Полак, Йирачек (Жосуэ, 79), Дежага, М.Шефер, Коо (Сьо, 74), Виейринья (Польтер, 46)

Кельн: Ренсинг, Бречко, Жеромель, Пеццони, Айхнер, Ланиг (Ишак, 85), Ритер, Клеменс (Роши, 86), Пешко (Яяло, 63), Подольски, Новакович

Предупреждены: Фелипе Лопес - Айхнер, Яяло

Схожая картина преобладала и в Нюрнберге, где хозяева переиграли гостей из Берлина - Герта получила в свои ворота два мяча.

Нюрнберг - Герта 2:0
Голы: Эссвайн, 43, Марох, 85

Нюрнберг: Р.Шефер, Хегелер, (Нильссон, 90+2), Марох, Вольшейд, Глоушек, Коэн, Симонс, Дидави (Франтц, 90), Эссвайн, Айглер, Пекгарт (Буньяку, 82)

Герта: Крафт, Лелль, Губник, Янкер, Кобиашвили, Нимейер (Джурицин, 76), Оттль, Эберт, Ронни (Бен-Хатира, 46), Рамос, Ласогга

Предупреждены: Пекгарт - Эберт, Нимейер

Сухой мир расписали между собой Хоффенхайм и Ганновер.

Хоффенхайм - Ганновер 0:0

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Вильямс, Вестергаард, Браафхейд, Руди, Салихович (Мусона, 85), Млапа (Джонсон, 66), Роберто Фирмино, Бабель, Ибишевич

Ганновер: Цилер, Черундоло, Эггиманн, Погатетц, Пандер, Шмидебах (Лала, 87), Штиндль, Ройер (Шахед, 68), Рауш, Штоппелькамп, Абделлауэ