ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Не повторит ли Гайич судьбу Вуйошевича?


Не повторит ли Гайич судьбу Вуйошевича? :

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА
Мужчины. 5-й тур

Состоялась первая тренерская отставка суперлиги-2010/11. Первая - но наверняка не последняя.

Первым главным тренером, потерявшим работу в ходе набирающего обороты чемпионата, неожиданно стал Дмитрий Фомин. 42-летний наставник кемеровского "Кузбасса" был отстранен от своей должности еще на прошлой неделе, хотя последние формальности, связанные с расторжением его контракта, окончательно не улажены. Но это и не важно. Уже в субботнем матче против "Ярославича" командой руководил Андрей Шух. Фомин наблюдал за победой своих экс-подопечных с трибуны.

Перед началом первенства такого развития событий ничто не предвещало. За Фомина говорил успешный прошлый сезон, когда, едва приняв "Кузбасс", он с ходу вывел его в элиту. Хорошим подспорьем для уверенного тренерского старта Фомина в суперлиге обещала стать летняя селекция: состав кемеровчан пополнили такие мастера, как Дэвид Ли, Бьорн Андрэ, Константин Порошин и Сергей Баранов. Наконец, в пользу Фомина говорило его славное имя - пожалуй, самого звездного игрока в истории российского волейбола, но…

- С определенного момента Фомин полностью утратил контроль над командой и контакт с коллективом, - заявил корреспонденту "СЭ" исполнительный директор "Кузбасса" Денис Матусевич. - Последней каплей стало безвольное поражение в прошлом туре в Одинцове. Учитывая, что до этого был с треском провален полуфинальный раунд Кубка России в Новосибирске, руководство решило уволить главного тренера. И матч против "Ярославича" показал, что это помогло. На площадке в субботу все увидели другую команду. Мотивированную, злую. Скорее всего, Андрей Шух сохранит свой пост до конца сезона.

Что ж, остается пожелать 38-летнему Шуху удачи. Но за Фомина, который пока отказывается давать какие-либо комментарии, все равно обидно. Можно вспомнить, как он оказался в схожей ситуации, не доработав до конца свой дебютный сезон в роли наставника женского столичного "Динамо". Как не преуспел на поприще генменеджера и главного тренера мужского ЦСКА - армейский клуб просто прекратил свое существование. Будет очень жаль, если человек с таким аналитическим складом ума и столь богатым опытом выступлений за границей надломится под постоянными ударами судьбы. Ведь тренерский потенциал Фомина виден невооруженным глазом. Терять таких перспективных специалистов для российского волейбола - слишком большая роскошь.

Впрочем, отставка Фомина наверняка не окажется единственной в сезоне-2010/11. В той же встрече "Кузбасс" - "Ярославич" свой "и. о." имелся не только у хозяев, но и у гостей. Второй тур кряду на матч их вывел Сергей Доперт, что спровоцировало слухи о скором увольнении Сергея Шляпникова. Впрочем сам главный тренер ярославцев, одновременно являющийся президентом клуба, эти слухи опроверг.

- Сейчас я нахожусь на больничном, - сказал Шляпников корреспонденту "СЭ". - В последние месяцы на меня выпала колоссальная нагрузка. Чемпионат России, Кубок страны, молодежная сборная… Но уже с понедельника, если врачи не запретят, планирую снова приступить к работе. Надо выправлять незавидное турнирное положение (одна победа в пяти матчах. - Прим. "СЭ"). Хотя нашим частым неудачам есть простое объяснение: травма Семена Полтавского уменьшила потенциал команды примерно вдвое.

Интересно, согласится ли Шляпников и дальше тренировать "Ярославич", если на декабрьском тренерском совете суперлиги коллеги вдруг выдвинут его на должность нового наставника сборной России? Но в любом случае самым "подвисшим" на данный момент тренером чемпионата, безусловно, выглядит не Шляпников, а рулевой "Урала" Зоран Гайич. Старт уфимцев в суперлиге-2010/11 выдался таким же, как и у ярославцев, - четыре очка в пяти матчах. С учетом высоких амбиций башкирского клуба, хуже, наверное, быть не могло. Если же вспомнить, что в прошлом сезоне "Урал" с Гайичем даже не попал в плей-офф…

- В пяти матчах чемпионата "Урал" проиграл четырежды и не пробился в "Финал четырех" Кубка России. Такие результаты вас не обескураживают? - вопрос гендиректору "Урала" Антону Ледневу.

- Хорошего, конечно, мало. Но трагедии из этого мы не делаем. Не забывайте: нынешний состав "Урала" на 80 процентов был сформирован летом. Да, мы приобрели несколько игроков экстра-класса (например, американца Клэйтона Стэнли и немца Роберта Кромма. - Прим. А.Б.), что дало специалистам основание причислить нас к фаворитам. Однако какими бы звездными ни были новички, им нужно время, чтобы сыграться. Плюс команде выпал очень сложный календарь. А еще хронически не везет в концовках сетов. Тем не менее московское "Динамо" мы победили. Причем всухую.

- Пока это единственный успех "Урала" в суперлиге.

- Что ж, в ближайшее время нас ждет серия матчей с не такими сильными, как до этого, соперниками. Есть шанс еще до Нового года существенно подняться в таблице. Как мне кажется, команда готова его использовать. Наша задача-минимум - попасть в пятерку. Максимум - побороться за медали. С повестки дня эти цели не снимаются.

- Если "Урал" продолжит проигрывать, насколько велик кредит доверия к Гайичу?

- Гайич работает в Уфе второй сезон. Я в клубе - только с июня. Но наши позиции практически по всем пунктам совпадают. Да, прошлый чемпионат у Гайича получился провальным. Есть проблемы и сейчас. Однако его квалификация сомнению не подвергается. В общем, мне хотелось бы доработать с Гайичем до конца. Хотя в ближайших турах действительно решится многое. И для клуба, и для тренера…

Как видите, с оргвыводами в Уфе пока не торопятся. Однако еще совсем недавно не торопилось с ними и руководство баскетбольного ЦСКА в отношении другого югославского специалиста Душко Вуйошевича. Ну и где он теперь?.. И пусть в отличие от баскетбольного коллеги Гайич прекрасно владеет русским. Пусть имеет полное право считаться по-настоящему великим тренером (Олимпиады и чемпионаты Европы абы кто не выигрывает). Тем не менее стоит признать: как и Вуйошевич, за пределами родины Гайич оказался совершенно несостоятелен. Что в сборной России, что в "Искре", что в "Урале" серб располагал весьма качественным материалом, но ничего путного так и не вылепил. И это за целых пять лет…

Источник: sport-express.ru




Дата: 01-12-2010 08:15 - 1312Рубрика: РазноеИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД