ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

НБА: 4 команды, которых постигла неудача в нынешнем сезоне


НБА: 4 команды, которых постигла неудача в нынешнем сезоне :

В преддверии первого полноценного сезона после локаутного чемпионата традиционно раздавались многочисленные прогнозы относительно выступлений тех или иных клубов. Очень редко, при рассмотрении шансов команд, учитывается фактор потенциального невезения, но, как правило, на итоговую ставку касательно места в конференции или же общего результата команды он не влияет. Просто невозможно предугадать, какой франчайз сломит эпидемия травм, а кто станет жертвой судейских ошибок. По сути, два этих фактора могут надломить команду, кардинально изменив ожидания. Конечно, влияние судей и просто потенциальное невезение в сравнении с травмами все же отличается по своей глобальности, но бывают случаи, когда именно арбитры своими ошибками создают серьезную психологическую напряженность в коллективе.

В нынешнем чемпионате можно выделить четыре команды, две из которых стали жертвами первого фактора (травмы), а вторые – что-то не поделили с госпожой Фортуной и явно не угодили судьям. Только в Миннесоте и Бостоне случились травмы не просто лидеров команд, как, например, в Индиане, которая играет без Грэйнджера, а потенциальных участников Матча всех Звезд, франчайз-игроков. Только Даллас и Торонто наслушались такого количества спорных свистков от судей, что ни один и даже ни два матча проиграли именно по этой причине, да к тому же лишь изредка ощутили на себе взгляд Фортуны.

Миннесоту можно, наверное, отнести к самой невезучей команде НБА в нынешнем первенстве. Команда первые два месяца отыграла без лучшего игрока бек-корта Рикки Рубио. Стоило испанцу вернуться, как лидер "волков" Кевин Лав во второй раз сломал руку и выбыл до марта. Нет, Лав будет лечиться не до конца сезона, но его возвращение весной уже мало кого будет волновать, и вряд ли станет таким уж ожидаемым событием, как, к примеру, возобновление игры Эндрю Байнумом или Дерриком Роузом. Причем травма Лава была далеко не единственной. По несколько раз вылетали Пекович, Бареа, до сих пор в лазарете Брендон Рой и Чейз" Бадингер. По разу успели травмироваться даже Кириленко и Швед. Только Люк Риднур один из всего состава отыграл все 46 матчей текущего чемпионата. Ладно бы только травмы беспокоили команду - так беда случилась и у главного тренера Рика Адельмана. На протяжении почти всего января врачи пытались выяснить причины припадков супруги коуча, вынудив наставника пропустить 11 матчей, победить из которых Вулвз смогли всего в двух. Мечты о плей-офф снова перенесены на следующий сезон. Хотя в октябре все было очень радужно и перспективно, пока Лав не решил поотжиматься (в результате чего получил свой первый перелом). Сезон Миннесота начинала без Лава, причем играла вполне прилично.

"Мечты о плей-офф снова перенесены на следующий сезон. Хотя в октябре все было очень радужно и перспективно, пока Лав не решил поотжиматься" (в результате чего получил свой первый перелом)

Примечательно то, что масштабный спад в игре команды наступил именно после неожиданно преждевременного возвращения на паркет Кевина. То есть, даже положительные моменты оказались негативом для Миннесоты. С другой стороны, наверное, и авансы были розданы слишком большие. Все же новых исполнителей прибыло предостаточно, и сыграться им нужно было, а то, что два потенциальных лидера (Лав и Рубио) отыграли вместе только с десяток матчей, конечно никак не способствовало настрою во всей команды. В конкретной игре мог выстрелить Бареа, Риднур, выдать качественную игру Кириленко, удивить Швед, но общей стабильной, четко поставленной игры не было. Если бы не семейная беда Адельмана, то можно было бы и в его сторону пустить несколько критических замечаний. Ведь в лиге есть пример более разобранной команды вследствие травм, не таких затяжных (повреждение Роуза не берем в расчет). Однако коллектив, а речь идет о Чикаго, продолжает представлять собой очень грозную силу, во многом благодаря фигуре главного тренера Тома Тибодо. Боролась Миннесота, если бы хотя бы Лав был в строю с самого начала сезона? "На бумаге" все выглядело очень перспективно, однако, стоит признать, что даже с Кевином в составе и при хорошей форме команда играла в прошлом году рывками, провалившись после первой же серьезной потери в лице Рубио. А ведь в свой первый сезон испанец не так влиял на результат команды, как, к примеру, Рэйжон Рондо в Бостоне в последние несколько сезонов.

мс 

Травма стартового защитника команды "Востока" и единственного стабильного игрока Бостона, которому можно смело давать прозвище "мистер трипл-дабл" - это просто катастрофа для Кельтов. Но пока, к счастью, госпожа Неудача пока решила повременить со своим приходом. Парадоксально, но с Рондо в составе до поединка с Майами, во время которого стало известно о беде, Селтикс проиграли шесть матчей подряд, а после его травмы выиграли уже семь. Правда, нужно признать, что этот период в календаре Бостона был чуть ли не самый легкий. Впереди затяжной график сложнейших противостояний с командами Запада , который уже начался – Лейкерс, Денвер, Портленд, Юта, затем очередной триллер с Чикаго. Только матч с Шарлотт можно назвать проходным, хотя Рыси в этом году способны преподнести сюрприз любой команде. Кстати, тотальная травматичная "невезуха" буквально за неделю не просто усложнила жизнь Бостону, а просто начал действовать с удвоенной силой. "Зеленые" потеряли второго, весьма важного исполнителя. Но тут надо признать, что все в лиге еще перед драфтом знали, что проблемы Саллинджера со спиной дадут о себе знать. Бостон в июне рискнул. Выиграл ли – покажет уже следующий сезон в исполнении Джареда, а пока Кельты, которые находятся внизу турнирной таблице по подборам, потеряли очень перспективного бигмена. И остались без дирижера нападения.

"Явно нужен разыгрывающий, ибо Пирс и Гарнетт на своих плечах команду могут вынести только до плей-офф, если и это им под силу"

Задача у Дэнни Эйнджа стоит очень сложная. Явно нужен разыгрывающий, ибо Пирс и Гарнетт на своих плечах команду могут вынести только до плей-офф, если и это им под силу. Дальше, наверняка, Индиана, Нью-Йорк или Майами включат совершенно иную игру, более мощную игру отличную от регулярки. При таком раскладе опытные ветераны просто не выдержат, а ролевые игроки могут профеерить матч-второй, не более. Ли, Терри, Басс – это исполнители подмоги, но никак не движущая сила команды. Главное, чтобы фортуна не "подкинула" Кельтам еще какую-нибудь неприятность, потому что два подобных вылета игроков в середине сезона у коллектива, который находится на восьмом месте – это явно перебор, почему мы и включили Бостон в двойку самых невезучих.

После того как Даллас провел лето, проворонив Дерона Уильямса и Дуайта Ховарда, потеряв Кидда и Терри, следовало ожидать, что команда пройдет в плей-офф либо с восьмого места, либо вообще останется за бортом постсезона. Однако в свете травмы Дирка Новицки, который пропустил четверть сезона, Даллас выглядел весьма прилично. Нет, результат в таблице конечно не показатель, но сама игра не была такой уж провальной, а количество напряженных поединков с участием Маверикс зашкаливало. Причем валидольные концовки просто патологически не давались команде. Бродяги девять раз переводили игру в овертайм и выиграли лишь однажды. Еще шесть матчей были проиграны с разницей в шесть и менее очков.

После двух поединков Карлайла штрафовали за критику в адрес судей, а история подобных послематчевых выпадов говорит о том, что тренер, как правило, оказывается прав. Однажды, в случае с фолом в атаке Мэйо на Ронни Прайсе, после чего героем встречи стал ЛаМаркус Олдридж, НБА признала ошибку арбитра. Мы не будем говорить о том, что судьи сплотились против Далласа и массового загоняют команду в неудобные для них дополнительные пятиминутки или же позволяют сопернику, как в примере с Портлендом, геройски вырывать победу. Для любителей теории заговоров можно конечно вспомнить не самые лучшие взаимоотношения Марка Кьюбана и Дэвида Стерна. То, что владелец Далласа за всю свою баскетбольную деятельность на два с лишним миллиона накритиковал судей, тоже вряд ли играет уж такую серьезную роль.

"Бродяги девять раз переводили игру в овертайм и выиграли лишь однажды. Еще шесть матчей были проиграны с разницей в шесть и менее очков"


Однако подобного патологического невезения нет ни у одной из команд, которая действительно борется и пытается вырвать победы чуть ли не с мясом. Позволим себе ориентировочно прикинуть, что если бы Даллас выиграл хотя бы 4/9 овертаймов, а в клатч-матчах взял 50% побед, то есть проиграл не шесть поединков, а скажем три, то сейчас техасцы были бы на уровне Юты - в районе седьмого-восьмого места и серьезно бились бы за плей-офф. Подобные допущения конечно можно применить ко всем командам, но как раз у большинства клубов эти средние составляющие и присутствуют, нет сумасшедшего перекоса в сторону минуса. Да и судьи так патологически не выводят наставников и собственников команд. Хотя с Далласом есть кому посоревноваться.

мс 

В активе Торонто только одна побед из шести овертаймов, которая была добыта над Нью-Орлеаном. У Рэпторс прошло достаточно проваленных поединков, но три дополнительные пятиминутки в четырех матчах в этом сезоне еще никто не проигрывал. Причем в этот же период календаря канадцы проиграли два сражения с разницей в одно очко. Когда на последней секунде поединка против Атланты на ДеРозане, выполняющим решающий бросок, не дали очевидный фол (по нему свои извинения НБА также принесла, аналогичное признание ошибки было и по проигранному матчу Шарлотт, когда также сфолили на Барньяни), Дуэйн Кэйси уже не выдержал. Его можно понять. Единственная команда неамериканская команда может быть на карандаше у судей, если следовать темным заговорам. Случаи патологической неудачи может пережить сильный клуб, способный в рамках легкого календаря сформировать серию побед, но когда такому середняку, если не сказать аутсайдеру, постоянно ставят палки в колеса, то на игре всей команды это сказывается очень сильно.

Казалось бы, и коллектив вполне боеспособный, явно с тренерской идеей, желанием, верой в возможное просветление в ближайшем будущем, перспективой в плане молодости и таланта игроков, однако то патологическое невезение преследует клуб уже не первый сезон. Примечательно, но в прошлом сезоне Рэпторс выдавали феерию, когда в строю был Андреа Барньяни. Стоило ему получить травму и команда "поплыла". В текущем чемпионате все абсолютно наоборот. Видимо такие парадоксы порядком озадачивают Кейси. А ведь на Востоке не надо выигрывать 50 матчей, чтобы гарантированно пробиться в плей-офф. Как правило, хватает и половины побед, но и до такой отметки Торонто очень далеко. Если провести примерно аналогичные с Далласом "если бы да кабы", то две потенциальные победы, которые забрали судьи, хотя бы два-три овертайма и одна-две виктории в напряженных поединках - Рептилии были бы выше Филадельфии, которая на данный момент девятая и еще даже не напрягает Бостон, идущий восьмым.

"Две потенциальные победы, которые забрали судьи, хотя бы два-три овертайма и одна-две виктории в напряженных поединках - Рептилии были бы выше Филадельфии"

Понятие "невезения" – очень субъективно и, наверное, в краткосрочном периоде (пару матчей) с ним сталкивается каждая команда. Когда же неудача серьезно доминирует, то порой пытаешься искать какие-то объяснения, очевидно, что не потусторонние. Однако в случае четырех вышеназванных команд все же присутствует некая магия невезения, с которой кому-то пока удается справляться (Бостон и попытки у Далласа), а кто-то уже просто плывет по течению (Миннесота и Торонто).




Дата: 12-02-2013 19:13 - 1004Рубрика: БаскетболИсточник: allbasketball.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД