Надаль стал вторым финалистом в Монте-Карло

Надаль стал вторым финалистом в Монте-Карло :

В первом сете Надаль сумел сразу же взять подачу Маррея, но Энди ответил обратным брейком. После этого, несмотря на упорное сопротивление британца, испанец начал доминировать на корте - 4/1. Но затем при счете 4/2 на подаче Надаля Маррей заработал целых 3 (!) брейк-пойнта (0/40), и с третьей попытки все же вернул свою подачу. После этого на подаче Маррея имел место красивейший розыгрыш из 28 ударов, который остался за британцем, как и этот гейм (который длился почти 15 минут - 5 раз счет становился “ровно”). Но короля грунта не смутила эта локальная неудача - при счете 4/5, 15/40 на подаче Энди испанец уверенно реализовал первый же сетбол - 6/4.

Во второй партии Рафа заработал брейк-пойнт при счете 0/1 на подаче Маррея, но Энди отбился, а затем с первой попытки взял подачу соперника - 2/1. Четвертый гейм второго сета - и снова возможность взять подачу соперника, на сей раз уже у Надаля, но Маррей демонстрирует нехарактерную для себя психологическую устойчивость, отыгрывая 5 (!) брейк-пойнтов - 3/1. Затем - после дуэли укороченных у сетки - Маррей неожиданно упрочил свое преимущество - 4/1. Испанец быстро отыграл один брейк, но в седьмом гейме неуступчивый Маррей сделал счет 0/40 на подаче соперника, а чуть позже завершил в свою пользу партию - 6/2.

Надаль очень собранно начал третью партию и повел с брейком - 3/0, после чего Энди взял небольшой тайм-аут. Но настрой Рафы сбить уже было невозможно, к тому же снова в полную силу заработал его знаменитый уходящий от соперника топ-спин - счет стал уже 4/0. Теннисисты в очередной раз обменялись брейками, а затем Надаль праздновал красивую победу над достойным противником - 6/1.

В общей сложности этот поединок, который смело можно назвать самым ярким на турнире в Монте-Карло в этом году, продолжался 2 часа 58 минут. При этом каждый из теннисистов собрал такое количество геймов, выигранных на подаче оппонента, что его могло бы хватить для полноценного боевого сета - семь у Надаля и шесть у Маррея. Нынешняя победа Надаля над Марреем стала для испанца десятой в 14-ти проведенных с шотландцем поединках.

Теперь помешать Рафе в седьмой раз подряд стать чемпионом представительных соревнований в Монте-Карло может только вторая ракетка Испании Давид Феррер. Ранее в своем матче 1/2 финала Феррер уверенно справился с обидчиком Роджера Федерера австрийцем Юргеном Мельцером - 6/3, 6/2. Ранее Надаль и Феррер играли между собой 15 раз, и подавляющее преимущество в данном противостоянии на стороне Рафы - 11-4, однако последний поединок в - 1/4 финала Australian Open-2011 - выиграл Давид - 6/4, 6/2, 6/3.