Монте-Карло. Мельцер превзошел Федерера и сыграет с Феррером в полуфинале

Монте-Карло. Мельцер превзошел Федерера и сыграет с Феррером в полуфинале :

В пятницу  в четвертьфинале 3-я ракетка мира 29-летний Роджер играл с 9-м номером рейтинга ATP 29-летним австрийцем Юргеном Мельцером, который был посеян здесь седьмым.

Мельцер сделал 2 брейка, успешно удержал собственную подачу и в итоге обыграл Роджера в двух сетах - 6/4, 6/4. Уже в первом гейме Мельцер взял медицинский тайм-аут из-за проблем с плечом. Несмотря на это, первый брейк в матче сделал именно австриец, выйдя затем вперед - 4/2. При счете 4/5 40-30 на подаче Мельцера Федерер не реализовал брейк-пойнт, после чего уступил Юргену первую партию - 4/6.

В первом же гейме второго сета Мельцер упустил свой шанс при счете 15-40 на подаче Федерера, но все же сделал брейк при счете 1/1. Роджер старался как мог прервать череду своих ошибок и заработал свои первые брейк-пойнты во второй партии при счете 3/2 в пользу австрийца, но Юрген снова удачно отбился. При счете 4/3 Федерер запорол очередной брейк-пойнт, ударив кроссом с форхенда в аут. В итоге Мельцер, игравшей в решающие моменты точнее и разнообразнее швейцарца, праздновал победу в этом сете и матче - 6/4.

Встреча длилась в общей сложности 1 час 44 минуты. Это первая победа Мельцера в четырех проведенных матчах с Федерером.

Таким образом, в полуфинале нынешних соревнований в столице княжества Монако австрийцу предстоит сразиться с четвертым сеяным здесь испанцем Давидом Феррером, который ранее уверенно победил серба Виктора Троицки - 6/3, 6/3. Пять раз пересекались пути Мельцера и Феррера в официальных встречах, и пока минимальное преимущество на счету испанца - 3-2, но два последних матча в 2010 году выиграл Мельцер (в том числе - на стадии 1/32 финала “Ролан Гаррос”-2010 - 6/4, 6/0, 7/6(1)).