ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

"Металлист" призвал ФФУ к порядку


"Металлист" призвал ФФУ к порядку :

17 сентября 2010г. на официальном сайте ФФУ, а 21 сентября в газете "Команда" за № 174 появилось разъяснение Апелляционного комитета ФФУ относительно продления ним до 1 октября 2010г. срока подачи апелляционных жалоб участниками дела "О выводах Комитета ФФУ по этике и честной игре относительно нарушений принципов "Fair Play" до и во время проведения матча 26-го тура сезона 2007/2008р.р, 17 чемпионата Украины по футболу между командами ФК "Металлист" (Харьков) - ФК "Карпаты" (Львов), который состоялся 19.04.2008г."

В своем разъяснении Апелляционный комитет ФФУ указывает, что руководствовался статьей 67 Дисциплинарных правил ФФУ, которая якобы дает право Апелляционному комитету продлевать срок рассмотрения дела, которое требует дополнительного выяснения обстоятельств.

Считаем нужным отметить, что согласно статье 67 Дисциплинарных правил ФФУ дела, которые требуют дополнительного выяснения обстоятельств, должны быть рассмотрены в срок не более 37 дней от даты открытия производства, с учетом времени подготовки дела к рассмотрению. Ссылка на указанную статью Дисциплинарных правил неуместна, поскольку Постановлением Апелляционного комитета ФФУ не открывается производство по делу и не проводится подготовка дела к рассмотрению.

Согласно пункту 7 статьи 48 Устава ФФУ юрисдикция и процессуальные действия органов футбольного правосудия определяются Дисциплинарными правилами ФФУ, утвержденными Исполнительным комитетом ФФУ. Согласно части 4 статьи 81 Дисциплинарных правил ФФУ Решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ может быть обжаловано в Апелляционном комитете ФФУ не позднее 10 (десяти) дней с момента получения. Дисциплинарные правила ФФУ не предоставляют Апелляционному комитету ФФУ право изменять предельные сроки подачи апелляционных жалоб в зависимости от тех или иных обстоятельств дела. Апелляционный комитет ФФУ может восстановить пропущенный срок по ходатайству заинтересованной стороны, но не вправе устанавливать новый срок по своему усмотрению.

ФК "Металлист", сразу после получения Определения Апелляционного комитета ФФУ о продлении срока подачи апелляционных жалоб, направил председателю Апелляционного комитета ФФУ Мошинскому А.В. письмо с просьбой отменить Определение, принятое с нарушением Дисциплинарных правил ФФУ. Однако Определение отменено не было, а на официальном сайте ФФУ и в СМИ Апелляционный комитет разместил без подписи и ссылки на автора фактически анонимное разъяснение, в котором вновь, манипулируя статьями, искажает положения Дисциплинарных правил ФФУ, оправдывая свое решение, которое затягивает рассмотрение дела по существу. Справедливого и быстрого решения ждут болельщики, футболисты и все сторонники игры.

Учитывая, что дело в отношении якобы договорного характера матча между ФК "Металлист" и ФК "Карпаты" приобрело резонанс как на территории Украины, так и на территории Европы в целом, призываем Федерацию Футбола Украины и ее Апелляционный комитет точно и неуклонно выполнять требования Дисциплинарных правил ФФУ, приступить к рассмотрению дела и вынести решение в установленный срок.




Дата: 22-09-2010 16:01 - 1095Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД