ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Мария Дускрядченко: "Настраиваться нужно не только на казанское "Динамо"


Мария Дускрядченко: "Настраиваться нужно не только на казанское "Динамо" :

27 декабря стартует полуфинальный этап Кубка России среди женских команд. Особое внимание приковано к играющей в Череповце группе "Б", где за единственную путевку в "Финал четырех" поспорят две команды, которые претендуют на звание лидера российского женского волейбола - московское и казанское "Динамо". Интриги добавляет и тот факт, что намеченный на 29 декабря матч станет первым очным противостоянием двух коллективов в этом сезоне. В преддверии этого противостояния интервью "СЭ Интернет" дала блокирующая московского "Динамо", чемпионка мира-2010 Мария Дускрядченко.

- В каком состоянии команда подходит к матчам полуфинального этапа Кубка России? Все же вы накануне закончили серию выездных матчей чемпионата России на Урале и в Сибири (с "Уралочкой-НТМК", "Омичкой" и "Автодором-Метаром". - Прим. "СЭ")?

- Действительно, из этого десятидневного турне по Сибири мы вернулись только вчера. Завтра на поезде отправляемся в Череповец. У нас были небольшие проблемы, но сейчас все здоровы, все в порядке. Единственное, очень устали. Тяжелые переезды, высыпаться толком и не удавалось.

- Получается, на непосредственную подготовку к матчу фактически остается один день. Времени хватит?

- Мы же постоянно играем в таких условиях. Так что, думаю, хватит.

- Помните, как в команде восприняли новость, что с казанскими соперницами придется встретиться уже на полуфинальной стадии Кубка, а путевка в "Финал четырех" всего одна?

- Сразу появились мысли, что занять первое место будет непросто. Оба клуба очень сильные, так что придется очень постараться.

- Та самая усталость после уральско-сибирского турне может сыграть свою негативную роль?

- Думаю, в такой ситуации на усталость уже особенно не смотришь. Команда мобилизуется, так что, думаю, усталость не будет определяющим фактором.

- По ходу сезона удавалось следить на казанским "Динамо"?

- Если честно, не очень. Так получилось, что позавчера видели только один сет – в матче с "Заречьем". Пока целенаправленно к ним не готовились, видео не просматривали. Ясно, что это коллектив очень хороший, прекрасно укомплектованный.

- То, что в нынешнем сезоне два "Динамо" еще не играли между собой – это плюс или минус?

- В этом смысле мы находимся в одинаковых условиях. Думаю, этот матч как раз и покажет, на что мы способны, насколько с начала чемпионата нам удалось наладить взаимодействие, сыграться. Сразу после Нового года нам предстоит играть с казанским "Динамо" в чемпионате России. Там уже будет проще и одновременно интереснее, поскольку слабые и сильные стороны друг друга после полуфинала Кубка будем знать лучше.

- Да, но там, в отличие от полуфинала Кубка, есть право на ошибку.

- Так и есть. То, что путевка всего одна, заставляет немножко понервничать.

- Другие команды из группы в расчет принимаете или все внимание будет сосредоточено только на Казани?

- Думаю, тот же "Протон", с которым у нас первая игра, может осложнить жизнь. Им случалось обыгрывать сильных соперников. Не знаю, как насчет вмешаться в борьбу за выход в финал, но потрепать нервы они точно способны. Относиться к этой встрече, как к проходной игре, нельзя. Так что сначала настраиваемся на "Протон", а потом уже на Казань.

- Последние матчи чемпионата России ваша команда выиграла весьма уверенно. Можно ли говорить о том, что "Динамо" успело, что называется, набрать ход?

- На самом деле я бы не сказала, что мы уже на ходу. Команда только налаживает взаимодействие, многое еще не получается. Пять человек приехали из сборной после чемпионата мира. Но мы все профессионалы. Такие команды, с которыми мы встречались в последнее время, обязаны были обыгрывать. Вопрос только в том, с каким счетом. Поскольку количество ошибок удалось свести к минимуму, все матчи мы завершили в трех сетах.

- Лично вам удалось окончательно прийти в себя после сложнейшего чемпионата мира и длительной подготовки к нему?

- Эмоционально все в полном порядке. Когда тебе ставят новую задачу, психологически переключаешься и уже готов ее выполнять. Конечно, физически отдохнуть не получилось. У нас было всего несколько дней, да и те были заполнены интервью, встречами и другими мероприятиями. Но то хорошее настроение, те эмоции, которые мы получили на чемпионате мира, дают силы играть сейчас и бороться за победу.

Источник: sport-express




Дата: 26-12-2010 13:29 - 980Рубрика: РазноеИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД