ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Малкин и Дацюк дали КХЛ очередную пощечину


Малкин и Дацюк дали КХЛ очередную пощечину :

Быть может, Павел Дацюк говорил от всего сердца, когда с улыбкой вспоминал, как здорово было играть в России во время локаута. «Моя цель – закончить карьеру в КХЛ, но никогда не знаешь, как все развернется, – говорил Дацюк. – Я бы хотел доиграть там, среди моих друзей и фанатов в России. Надеюсь, я еще буду в хорошей форме».
 
Как бы то ни было, в конце сезона Дацюк действовал куда более прагматично и озвучил свое желание остаться в Детройте. «Да, я надеюсь, что мы подпишем новое соглашение. Надеюсь, что договоримся, и я проведу здесь еще несколько лет», – сказал Дацюк, когда «Ред Уингз» уже освободили на лето шкафчики в раздевалке.
 
Никто не удивился, когда Дацюк написал в Твиттере, что он согласовал условия нового трехлетнего контракта на 23 миллиона долларов, по которому он останется в «Ред Уингз» до конца сезона 2016-2017.
 
Это победа как для клуба, так и для игрока. Дацюк получит 10 миллионов за первый сезон, 7,5 – за второй и 5,5 – за третий. При этом в ведомости «Детройта» отразится только 7,5 миллионов, а это более чем подъемные деньги для «Уингз» и справедливая цена за игрока, набравшего больше всех очков в команде за минувший сезон. Все довольны, все улыбаются.
Зато в России одни угрюмые лица, и не потому, что это Россия, – думаю, вы меня понимаете. Отказ Дацюка ехать в Россию – еще одна пощечина по лицу КХЛ, клубы которой в конце сезона хотели заманить будущего члена Зала Славы на родину. Они надеялись, что он приедет доигрывать не в сорокалетнем возрасте.
 
И так случилось после того, как русскую лигу ошарашил Евгений Малкин, подписавший восьмилетний контракт с «Питтсбургом». Теперь «Пингвины» удержат бывшего MVP у себя до 35 лет. В КХЛ предложили ему сумму, которая сделала бы его самым высокооплачиваемым игроком в истории хоккея, однако он решил довольствоваться меньшим в НХЛ. После такого отказа в КХЛ останется осадок.
 
«Ему уже давно предлагают варианты в КХЛ, – рассказывает агент Малкина Джей Пи Барри в интервью питтсбургской радиостанции. – Последний раз, когда он продлил контракт [в 2009 году], на столе лежало предложение из КХЛ на 10 лет и 100 миллионов, однако он его отклонил. На этот раз ему предлагали 15 миллионов в год… а он хочет играть в сильнейшей лиге мира среди сильнейших хоккеистов, таково его решение».
 
Хорошо, Малкин – это другой случай. Он – суперзвезда в расцвете сил и несбыточная мечта КХЛ. Но Дацюк, которому скоро стукнет 35 лет?  Если даже он не поехал в Россию, на что им тогда надеяться?

При всех своих амбициях КХЛ остается пристанищем беженцев, которые не могут приспособиться к североамериканской культуре (вспомните хотя бы Николая Жердева и Александра Радулова) и постоянно барражируют между фарм-клубом и НХЛ (например, Томас Винкур и Крис Бурк, два энхаэловца, подписавшие контракт с «Ак Барсом», не пожелав проводить в АХЛ еще один сезон).

Тем не менее, золотой стандарт для них до сих пор недосягаем.
Не то что бы КХЛ не пыталась. Сейчас, к примеру, санкт-петербургский СКА гонится за обладателем «Везина Трофи» Сергеем Бобровским. За ним они послали полный боекомплект из необлагаемых налогом рублей и шанса поехать в составе сборной в Сочи. Однако предложение из КХЛ Сергей использует, чтобы выбить себе контракт получше, а потом откажется ради того, на что подписались Дацюк и Малкин, – возможности доказать свой класс среди лучших.

КХЛ – это незадачливый олигарх хоккейного мира. Лига может сколько угодно разбрасываться деньгами на высококлассных игроков, но купить уважение не получится. Пока в Россию не приедет опорный игрок, вокруг которого действительно можно построить команду, КХЛ всегда будут расценивать как план «Б». В лучшем случае…




Дата: 23-06-2013 15:07 - 1323Рубрика: ХоккейИсточник: inoprosport.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД