ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лучшие тафгаи КХЛ


Лучшие тафгаи КХЛ :

В сегодняшнем выпуске нашего мужского хит-парада вспоминаем незаслуженно забытого ярчайшего тафгая «всея системы КХЛ», а также убеждаемся, что и в Питере подрастают новые Юдины.

Святослав Гребенщиков

Не оскудела земля невская на богатырей! Не зря, как видно, Александр Юдин работал с петербургской молодежью. Это пошло на пользу всем — и его подопечным, и тем, кто с юдинцами пересекался на льду.

Теперь можно говорить с уверенностью: в лице Святослава Гребенщикова из СКА-1946 подрастает достойная смена Евгению Артюхину. Тем более что использовать молодого парня в качестве тафгая еще и выгодно. Его можно держать на скамейке дополнительным запасным, а если понадобится навести порядок — выпустить на лед.

Конечно, биться на равных с мужиками в КХЛ 18-летнему Гребенщикову пока еще рано. Да и габариты (183 см, 81 кг) — не самые тафгайские, хотя и лидер прошлого сезона НХЛ по дракам «рейнджер» Брэндон Праст тоже мал да удал. Главное, что у Гребенщикова, как и у малыша Праста с великаном Юдиным, есть важнейшее качество — заводка. Все остальное придет с опытом.

В четверг под конец домашнего матча молодые армейцы, «горя» 1:2, изо всех сил пытались настичь ступинский «Капитан». Верную дорожку питерцам указал Гребенщиков. «А теперь, мальчик, веди меня к капитану. Или я сломаю тебе руку!» — сказал Джиму слепой пират Пью из «Острова сокровищ». Без слов, но с похожими мыслями Святослав вызвал на бой «капитанского» юношу Гончаренко. В красивом поединке победу по очкам одержал Гребенщиков. К тому же очками разжился и СКА-1946 — кулачный успех Святослава вдохновил команду и помог ей сравнять счет.

Дарси Веро

Рекордсмен КХЛ по количеству штрафных минут перебрался в Высшую лигу, но и там не дает о себе забыть. К слову, за океаном самые зрелищные бои, как правило, проходят не в элитном энхаэловском первенстве, а во втором по силе дивизионе — АХЛ. Именно там выдавали шедевры батального искусства Джон Мирасти с Джереми Яблонски, там же крушил черепа врагам Брэндон Сагдэн… Быть может, и нашей ВХЛ стоит пойти по этому пути: если уж соперничать со старшим континентальным братом в плане уровня игры невозможно, то хотя бы забить «Мике баки» зрелищными драками?

Шаг в данном направлении «вышка» уже сделала — Джошуа Грэттон, Андрей Срюбко и, конечно же, Дарси Веро скучать болельщикам не позволяют. Тот же Дарси, кстати, и в хоккей играть умеет прилично. Еще Жамнов отмечал скорость Веро, про его умение вести силовую борьбу и говорить не стоит. Более того, на данный момент 36-летний канадец, на счету которого в тюменском «Рубине» уже три заброшенные шайбы, лидирует в «вышке» сразу по двум показателям. С первым, минутами штрафа, все понятно. Второй же — процент выигранных вбрасываний. Хотя и тут удивляться нечему: грозного североамериканского центрфорварда на «точке» просто боятся, ведь выигранная у него дуэль может вылиться в подзатыльник.

Между тем в минувшую пятницу нашелся смельчак, бросивший канадскому агрессору вызов…

Артем Седунов

Перчатку Веро осмелился бросить молодой и дерзкий защитник «Лады» Артем Седунов. В тольяттинской команде сейчас много молодежи, обладающей, как выясняется, разного рода талантами. Дарси, глядя на габаритного волжского «отпрыска» (194 см, 94 кг), только руками развел: дескать, это что же, ваш «мальчик»? Конечно, мальчик — девочкой вызвавший Веро на драку не может быть по определению.

Обычно канадец бросается на русских оппонентов безо всякой подготовки. Здесь же, почуяв неладное, он в лучших традициях североамериканских битв скинул краги и шлем, после чего прокатился вместе с соперником к середине площадки — чтобы никто и ничто не помешало их разборке. Возможно, о крутом нраве и способностях 24-летнего Седунова Дарси был наслышан, а может быть, почувствовал силу соперника на энергетическом уровне. С десяток секунд бойцы оценивали друг друга, примеривались, а потом началось. Понеслась тафгайская душа в рай!

Бой удался на славу: Веро с Седуновым выдали по-настоящему качественное сражение — даже по заокеанским стандартам. Инициатива в суровом обмене ударами переходила с одной стороны на другую. Завершилось же все в партере, так что ничейный вердикт здесь кажется наиболее справедливым.

Спасибо неувядающему Веро за то, что до сих пор «пылит», ну а фамилию его противника надо бы запомнить — Седунов, думается, себя еще покажет.

Петр Пруха

В первых матчах СКА под руководством Юкки Ялонена главный армейский телохранитель и один из лидеров нашего хит-парада Евгений Артюхин участия не принимал. Видимо, финн считает, что Артюхин в данный момент слабее других нападающих СКА по игре. Зато он сильнее всех физически, и этот факт Ялонен тоже должен держать в уме. Нередко отсут­ствие тафгаев в составе приводит и к травмам или как минимум к хамскому отношению противников.

Так, в жесткой концовке игры с «Торпедо» в рукопашную чуть было не пришлось идти Игорю Макарову, а двумя днями ранее все того же Макарова жестко впечатал в борт мытищинец Руслан Батыршин, прошедший в свое время школу «Витязя». Игорь ударился головой, но вскоре весь Ледовый дворец, включая подругу хоккеиста Леру Кудрявцеву, спокойно выдохнул — Макаров, как выяснилось, не пострадал. При Артюхине в армейской «основе», надо думать, Батыршин вел бы себя повежливее.

Временно исполнять обязанности крутого парня в СКА взялся Петр Пруха. Чех отомстил за Макарова не Батыршину, а его напарнику по оборонительной связке Рукавишникову. Итог столкновения получился таким же: легким движением локтя Пруха придал защитнику ускорение, и тот въехал головой в борт. Правда, в отличие от Батыршина, не получившего никакого наказания, чешскому мстителю судьи сразу же выписали «2+10». «На его месте должен быть я», — наверняка думал взиравший на Петра с трибуны Артюхин.

Йере Каралахти

Нас часто спрашивают: почему в статистике лучших игроков КХЛ у нас фигурируют лидеры по штрафным минутам? С какого перепугу эти «хулиганы-алкоголики-тунеядцы» соседствуют с сильнейшими снайперами да распасовщиками? Пусть и банально, но отвечаем: хоккей — игра разноплановая, жесткая, и силовая ее составляющая не менее важна, чем креативная. Дай бог, когда-нибудь догоним Америку — и у нас, как в НХЛ, начнут измерять силовые приемы, сблокированные броски и прочие размеры мужества в хоккее. Пока же ограничиваемся временем «отсидки», которое тоже довольно показательно.

Взять, к примеру, Йере Каралахти — одного из самых грубых игроков лиги. Финн с колоритной внешностью в конце прошлого века выиграл с национальной сборной два серебра и бронзу мировых первенств. Сейчас Ялонен Каралахти в дружину Суоми не вызывает по понятным причинам — защитнику уже 37 лет. Однако по меркам минского «Динамо» Каралахти все еще звезда. Среди былых достижений нынешнего капитана и ведущего игрока обороны минчан есть и такое: в 2010-м он стал самым недисциплинированным игроком чемпионата Германии. Если ссылка Артюхина в запас затянется, у Йере есть шанс покорить аналогичную вершину в КХЛ. Правда, и харизматичному финну придется некоторое время отдохнуть. За свой эффектный, но грязноватый «хит», которым он отправил в нокдаун барысовца Гаврилина, Каралахти схлопотал шестиматчевую дисквалификацию.

Лидеры рейтинга: Джон Мирасти («Барыс»), Тревор Гиллис («Витязь»), Райтис Ивананс («Динамо» Р) — по 3 попадания; Евгений Артюхин (СКА), Дарси Веро («Рубин», ВХЛ), Пахрудин Гимбатов («Северсталь»), Павел Валентенко («Авангард») — по 2.




Дата: 12-12-2012 13:44 - 5891Рубрика: ХоккейИсточник: sportsdaily.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД