ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. Спартак разгромлен в Португалии (+ВИДЕО)


Лига Европы. Спартак разгромлен в Португалии (+ВИДЕО) :

"Порту", преодолев ЦСКА, получил в следующие соперники в Лиге Европы московский "Спартак". С тех матчей изменилось в португальском гранде немногое. Он в двадцать пятый раз в истории стал лучшим клубом Португалии и с энтузиазмом смотрит на не привлекающий многих турнир под названием "Лига Европы".
"Спартак" одолел в плей-офф Лиги Европы "Базель", а затем "Аякс". Но в недавно стартовавшем чемпионате у команды Карпина дела складываются не самым лучшим образом. Москвичи пока не доползли до верхней половины турнирной таблицы. Свой последний матч "Спартак" проводил не в оптимальном составе, однако результат, как известно, не забывается: "Кубань" одолела "Спартак"дома со счётом 3:1.

На отчётную встречу Валерий Карпин выпустил тех игроков, которые на выходных получили отдых по разным причинам. С первых минут вышли легионеры Дикань, Макеев, Рохо, Сухи, Веллитон. Сама игра раскачивалась недолго, с самого начала игроки включили приличные скорости. Уже на первой минуте Алекс хорошим пасом вывел на ударную позицию Веллитона, который с очень близкой дистанции предпочёл ударить в ближний угол, но не угодил в створ. Ответ Чемберлена от португальцев заключался в дальнем ударе имени Фредди Гуарина, мяч пролетел выше ворот. Как забивали игроки "Порту" ЦСКА на "Лужниках" я напоминать не стану.

Оба коллектива демонстрировали хорошую заряженность на матч, не засиживались "дома", в обороне, пытались создавать моменты у чужих ворот. Сильвестр Варела головой переправлял мяч в дальний угол после подачи Жоау Моутинью со штрафного, но мяч просвистел рядом со стойкой. "Спартак" на одиннадцатой минуте был обязан всем нам выходить вперёд в этом поединке, но одиннадцатый номер москвичей не воспользовался отменной передачей Ибсона. Веллитон убежал от преграждавших ему путь к воротам соперников, но переиграть Элтона не получилось.

К середине тайма Халк напомнил о себе, дважды активно поучаствовав в созидании. Сначала накрутил Кариоку на фланге и прострелил в штрафную, но Дикань сыграл блестяще в этом эпизоде. Затем собственной персоной Халк угрожал воротам украинского голкипера издали. Таким Андрея не удивишь. Заработав штрафной на фланге, португальцы его хитро-мудро разыграли: тот же Халк катнул под удар Фалькао, Элсон послал мяч в соседний огород.

С минуты тридцатой футболисты "Спартака" стали глубоко садиться на свою половину, прижиматься к собственной штрафной, что наверняка свидетельствовало об усталости игроков. "Порту" перманентно наращивал обороты, а с ними и давление на ворота Диканя. Пусть мы и держали кулаки за москвичей и всячески им желали продержаться до перерыва, перечить заслуженности гола "Порту" не станет никто. Образцово-показательно было сделано абсолютно всё. Жоау Моутинью не стал брать на себя инициативу, а с ней и ответственность за эпизод, легко катнул мяч на ход Альваро Перейре, тот в касание с левого фланга выполнил навес в штрафную, а Фалькао красивым ударом в падении головой замкнул дальнюю штангу!

До перерыва хозяева поля могли забивать ещё, но самоотверженная игра защитников российского коллектива оказалась рейтингом выше, чем атакующие поползновения "Порту". Отдельно хотелось бы отметить Макеева, а вот игра Макгиди не впечатлила в первом тайме, исключая момент, когда ирландец без шума и пыли, как говорил Папанов, оставил не у дел двоих защищавшихся игроков "Порту".

Второй тайм долгое время проходил без острых моментов. Первым поперчить ситуацию решил Варела. Сильвестр возжелал сделать всё слишком элегантно: после паса из глубины он здорово скинул мяч себе под удар, но вот пробил португалец плохо. А вот Халк спустя несколько минут пробил более чем хорошо. Для себя и своих болельщиков. Заработали хозяева штрафной, исполнять который вызвался Халк. Тезка героя известного фильма ударил мощно, подкручивал мяч в ближний верхний угол, но на помощь Диканю пришла перекладина, а добивание Фернандо пришлось намного выше цели.

Но в середине тайма гости всё же пропустили. Хорхе Фусиле начал атаку своей команды вторым темпом. Уругваец выполнил длинный заброс в чужую штрафную, Фалькао красиво скинул мяч к линии штрафных владений Диканя, где пустовал без опеки Варела. Сильвестру забить – плёвое дело! На этом начался фейерверк забитых мячей!

Тут же Веллитон ошибся в перспективной ситуации, выдав очень сильный пас на Макгиди. "Порту" забил третий гол усилиями Майкона, пробивавшего головой, и Диканя, не ожидавшего такого развития событий. Кирилл Комбаров со своим голом не заставил нас долго ждать. Отдельное спасибо Кирилл просил передать Артёме Дзюбе, который, едва выйдя на замену, отобрал мяч у Фернандо и записал на свой счёт голевую передачу!


Остаток времени "Порту" проводил в атаках. Виллаш-Боаш провёл замены, выпустив двух Родригесов. Один из них, который Кристиан, успел записать на себя голевой пас. Раскрутил он атаку своей команды левым флангом и выдал точную поперечную передачу на Фалькао, который и оформил "дубль". Хет-трик случился в компенсированное время. Жоау Моутинью выступил соавтором.

Накануне встречи Валерий Карпин говорил: "Двухматчевый поединок будет для нас весьма нелёгким. Перепады свойственны молодым, неопытным игрокам. "Спартак" - молодая команда. Может сыграть на 10 баллов, а может на "двойку".

От оценок воздержусь. Выставляйте их сами. Скажу лишь одно. Шансы есть всегда. Главное – верить. Удачи, "Спартак"!

Порту - Спартак 5:1

Голы: Фалькао, 37, 84, 90+2 Варела, 65, Майкон, 70 - К. Комбаров, 71

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Майкон, Перейра, Фернандо, Гуарин (Беллуски, 69), Моутиньо, Халк (К. Родригес, 80), Фалькао, Варела (Х. Родригес, 72)

Спартак: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев (Яковлев, 86), Кариока, Ибсон, Макгиди (Дзюба, 68), Д. Комбаров, Алекс, Веллитон

Предупреждения: Моутиньо - Д. Комбаров, Рохо, Ибсон, Макеев, Сухи

по материалам euro-football




Дата: 08-04-2011 03:19 - 1872Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД