ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. Групповой этап. 3 тур. Анонс матчей


Лига Европы. Групповой этап. 3 тур. Анонс матчей :

В Лиге Европы также наступает пора спаренных матчей – киевское «Динамо» в ожидании реванша, «Тоттенхэм» может оформить путевку в плей-офф уже после этого тура, а Дика Адвокаата и его АЗ ждет самое долгое путешествие в истории турнира. Allsport-news.com анонсирует матчи третьего игрового дня в Лиге Европы.

.

Анжи – Тромсе

Время начала: 24.10, 20:00 (мск)
Место проведения: Раменское, «Сатурн»
Судья: Гедиминас Мажейка (LTU)

Российские клубы неизменно обыгрывали норвежских визави на своей территории, махачкалинский «Анжи» в Раменском попробует продолжить эту приятную традицию в матче с «Тромсё». Сами дагестанцы тоже вполне боеспособны в домашних матчах, ведь недавнее поражение от «Тоттенхэма» стало первым в еврокубковой истории клуба у себя дома. Правда, нынешний «Анжи», естественно, не чета самому себе прошлогоднего образца. Тогда махачкалинцы добрались до 1/8 финала ЛЕ, где уступили «Ньюкаслу», сейчас расположились на самом дне в чемпионате, а в Лиге Европы даже на гол не сподобились.

Заполярный «Тромсё» попал в групповой этап ЛЕ благодаря «wild card», полученному после дисквалификации турецких клубов. Норвежцы сейчас выглядят неважно – отчаянная борьба за выживание (в этот уик-энд в драматическом матче переиграли третью команду лиги «Викинг», и поднялись в зону переходных матчей) не позволяет сосредоточиться на Лиге Европы. Отсюда и результат – одно очко в двух матчах и всего лишь один (!) удар в створ за 180 минут! Этот единственный удар материализовался в гол «Шерифу», который и принес очко норвежцам. С таким «Тромсё» даже у такого «Анжи» шансы на победу весьма высоки.

Прогноз – 1:0 

Шахтер К – АЗ

Время начала: 24.10, 20:00 (мск)
Место проведения: Астана, «Астана Арена»
Судья: Евгений Арановский (UKR)

Голландский АЗ установит новый рекорд основной стадии еврокубков: ему придется преодолеть расстояние в 4400 километров из Алкмара до Астаны, где состоится матч. На ответную игру «Шахтеру» будет добираться еще дольше, ведь от Караганды до Алкмара 4600 километров. В столице Казахстана «Сыроварам» уже приходилось бывать – в сезоне 2010/11 на стадии квалификации АЗ преодолел барьер в виде «Актобе», причем только за счет домашней победы (2:0 в Алкмааре и 1:2 в Астане). Сейчас в АЗ идет период небольшой перестройки, команду возглавил опытный Дик Адвокаат, призванный добиться результата здесь и сейчас. В чемпионате Дик начал уверенно, обыграв «Камбуур», но добыть победу в Казахстане в рамках ЛЕ будет значительно труднее.

Карагандинцы свели к ничьей матч с хайфским «Маккаби» в прошлом туре, теперь «Шахтер» не проигрывает семь еврокубковых матчей кряду на своем поле (пять побед, две ничьих). А вот в чемпионате дела «горняков» идут плохо – за два тура до финиша команда вне еврокубковой зоны, а на неделе пропустили четыре безответных мяча от «Актобе». Все же, обращать внимание на внутренние дела не стоит, главная задача «Шахтера» - как можно лучше выступить в ЛЕ.

Прогноз – 1:1

Динамо К – Тун

Время начала: 24.10, 21:00 (мск)
Место проведения: Киев, «Олимпийский»
Судья: Халис Эзкахья (TUR)

Киевское «Динамо» с мыслями о реванше примет на своем поле «Тун». Восемь лет назад швейцарцы нанесли самое сокрушительное поражение в истории киевлян – то поражение в квалификации ЛЧ перечеркнуло весь еврокубковый сезон киевлян. Вскоре тренировавший тогда «Динамо» Леонид Буряк был уволен. В первом матче соперники разошлись миром 2:2, а в ответке «Тун» оказался сильнее – 1:0. Те баталии отлично помнят Олег Гусев, Александр Шовковский и один из помощников Блохина Сергей Ребров, а со стороны «Туна» Нелсон Феррейра.

Нынешнее положение дел «Динамо» в чем-то напоминает те времена. В чемпионате дела неважнецкие (хоть и удается добывать победы), в Лиге Европы за два тура киевляне собрали всего одно очко. Домашнее поражение вновь поставит украинцев на край пропасти. «Тун» успел обыграть «Рапид», в отличие от тех же динамовцев, и занимает вторую строчку в группе. Дома подопечные Блохина никогда не проигрывали швейцарским клубам, одержав одну победу при двух ничьих.  Ну а соперник киевлян кроме как с «Динамо» больше ни с кем на территории Украины не встречался.

Прогноз – 2:1

Шериф – Тоттенхэм

Время начала: 24.10, 21:00 (мск)
Место проведения: Тирасполь, «Шериф»
Судья: Лиран Лиани (ISR)

Уже после визита в Молдову лондонский «Тоттенхэм» может досрочно обеспечить себе место в плей-офф. Для этого «шпорам» надо победить самим и болеть за ничью в параллельном матче между «Анжи» и «Тромсе». В последний раз оформить путевку в весеннюю стадию еврокубка после третьего тура удавалось "Спортингу" в сезоне 2010/11. После ряда неудач, «шпоры» вновь вышли на победную стезю – на выезде была обыграна «Астон Вилла». Уже традиционно Андре Виллиаш-Боаш скорее всего доверится резервистам, но и для них победа в Тирасполе не должна составить труда.

«Тоттенхэм» уже имеет опыт встреч с молдавскими клубами – в конце прошлого века «шпоры» обыграли дома «Зимбру» (3:0), после чего расписали сухую ничью в Кишеневе. При должном настрое и концентрации «Шериф» может повторить результат своих заклятых врагов по чемпионату, на групповом этапе ЛЕ в этом сезоне молдаване еще не проигрывали. Правда, и не выигрывали, сведя оба своих матча к ничьей.

Прогноз – 0:2

Динамо З – ПСВ

Время начала: 24.10, 23:05 (мск)
Место проведения: Загреб, «Максимир»
Судья: Павел Гиль (POL)

Потерпев два поражения на старте, загребское «Динамо» поставило себя в неприятное положение. Еще год назад динамовцы играли в Лиге Чемпионов, а сейчас даже в чемпионате их позиции пошатнулись. В последних четырех матчах загребцы одержали всего одну победу, что для них просто ужасный показатель.

ПСВ Филлипа Коку также не отличается стабильностью: «Крестьяне» могут без проблем разгромить «Аякс», после чего сдуться в матче с «Гронингеном». 18 набранный пунктов за 10 туров – наименьший показатель ПСВ за 9 лет! Кроме того, значительную роль в результатах ПСВ играют трибуны стадиона «Филипс» - на домашней арене команда набрала 13 из 18 набранных в этом сезоне очков. Дома «лампочки» потеряли очки только лишь в игре с «Камбууром» (в день своего столетия!), а в гостях одержали всего одну победу, да и ту над кризисным на всю голову «Ден Хаагом». Молодости присуща нестабильность, что мы и видим во всей красе на примере ПСВ. Однако, несмотря на все проблемы (кадровые в том числе), эйндховенцы обязаны увозить из Загреба три очка – класс голландцев значительно выше.

Прогноз – 0:2

Пасуш де Ферейра – Днепр

Время начала: 24.10, 23:05 (мск)
Место проведения: Гимарайнш, «Афонсу Энрикеш»
Судья: Тони Шапрон (FRA)

Португальский «Пасуш» намерен одержать свою первую победу в групповом этапе, однако сделать это в поединке со здорово играющим на выезде «Днепром» будет очень непросто. Всю силу португальского клуба недавно показал «Зенит», без проблем разобравшийся с командой Коштиньи. Да, да – «Пасуш» возглавляет тот самый Коштинья, легендарный игрок сборной Португалии, «Порту» и московского «Динамо». Во втором туре португальцы расписали мировую с румынским «Пандурий», тем самым прервав пятиматчевую серию поражений в еврокубках. Еврокубкового опыта у этой команды мало, чего не скажешь о «Днепре», регулярно заглядывающем на огонек в Европу. Для «Пасуша» это вовсе всего лишь пятая еврокубковая кампания в истории, за время которой он провел всего десять матчей (забил 5 голов).

 В чемпионате дела у «Пасуш де Ферейра» идут хуже некуда – последнее место, всего одна победа и семь забитых мячей (четыре из которых были забиты в одном матче). В то время как «Днепр» у себя в Премьер-лиге ходит в числе лидеров и всерьез рассчитывает побороться за места в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Если днепрянам удастся удержать подольше нынешнюю классную форму, то их планы могут воплотиться в жизнь.

Прогноз – 0:1

Суонси – Кубань

Время начала: 24.10, 23:05 (мск)
Место проведения: Суонси, «Суонси»
Судья: Кристинн Якобссон (ISL)

Доринел Мунтяну проработал главным тренером краснодарской «Кубани» всего 2,5 месяца, после чего был отправлен в отставку за ухудшение результатов. В Краснодаре быстро забыли удачный старт в еврокубках (проход «Фейенорда»!), попадание в групповой этап ЛЕ и в очередной раз доказали, что руководители «Кубани» не имеют терпения. На смену румыну пришел белорусский специалист Виктор Гончаренко, успешно работавший с БАТЭ шесть лет. Гончаренко стал  18-м наставником «казаков» за 10 лет! Знакомый почерк – в донечком «Металлурге», связанном с «Кубанью» тесными узами, ситуация с тренерской чехардой похожа.

Новому тренеру всегда необходимо время для того, чтобы прочувствовать свлю команду, познакомиться с игроками. Однако у Гончаренко нет для этого времени, необходимо не только в чемпионате поправлять дела (дебютировал белорус с поражения от московского «Динамо»), но и в Лиге Европы вести борьбу. Огромный еврокубковый опыт Гончаренко, конечно, должен помочь ему в этом, но сможет ли тренер, никогда не работавший с легионерами, справиться с кубанским интернационалом? По крайней мере «Суонси», начавший поход за еврокубком с двух сухих побед, не станет помогать в этом.

Прогноз – 3:1

Уиган – Рубин

Время начала: 24.10, 23:05 (мск)
Место проведения: Уиган, «Уиган Атлетик Стэдиум»
Судья: Флориан Майер (GER)

Еще одно российско-британское противостояние пройдет в Уигане – стартовавший с двух побед «Рубин» пожалует в гости к «Уигану», для которого победа над «Марибором» в прошлом туре стала дебютной в турнирах УЕФА. Последний раз казанцы проигрывали в еврокубках весной этого года в Лондоне, когда уступили «Челси» в четвертьфинале ЛЕ. Сейчас «Рубин» является типичным середнячком российского чемпионата, даже «Волге» подопечные Бердыева умудрились проиграть в эти выходные. Казанцы продолжают пребывать в поисках своей игры.

«Уиган» тоже нынче является середнячком, вот только «латикс» середнячек второго дивизиона Англии. В еврокубки команда попала благодаря победе в Кубке Англии, но сохранить прописку в АПЛ ей не удалось. К слову, «Марибор» англичане обыграли дома, да и в чемпионате уверенно себя чувствуют при родных трибунах, ни разу не проиграв. Преодоление группового этапа станет невероятным успехом для «латикс», да и сейчас команда Чемпионшипа наслаждается еврокубками, которых ранее никогда в своей истории не видела.

Прогноз – 1:2  

Черноморец – Лудогорец

Время начала: 24.10, 23:05 (мск)
Место проведения: Черноморец, «Черноморец»
Судья: Александру Дан Тудор (ROU)

После жеребьевки группового этапа ЛЕ «Лудогорцу» смело отводили роль безоговорочного аутсайдера в группе В, однако болгарам удалось посрамить скептиков – две победы в двух турах и лидерство говорят сами за себя. Причем «орлите» обыграли «Динамо» из Загреба (взяли реванш за прошлый год), и ошеломили «Филипс»! Теперь очередь Одессы? «Лудогорец» в выходные неожиданно уступил «Литексу» 2:4, пропустив почти половину от того, что пропустил за весь сезон. Да и вообще оборона «зелено-белых» не видится такой уж монолитной, при должном давлении она распадается. К тому же болгары не очень сильны в позиционном нападении, чего не скажешь об их игре на контратаках.

«Черноморец» продолжает удивлять и не собирается пока что откалываться от лидирующей группы в чемпионате. В уик-энд «моряки» увезли ничью с поля лидера – харьковского «Металлиста». В первую очередь, стоит отметить, что одесситы – полностью тренерская команда. Роман Григорчук прогрессирующий специалист, который педантично подходит к своему делу. Накануне матча в Загребе он посмотрел 15 игр с участием соперника, перед матчем с ПСВ  - 14 игр. Сколько на этот раз, Роман Иосифович? Сколько бы ни было, не приходится сомневаться, что к матчу с болгарами «Черноморец» подойдет во всеоружии, досконально изучив «Лудогорец».

Прогноз – 2:0




Дата: 24-10-2013 04:27 - 2512Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД