ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. Бенфика громит ПСВ (+ВИДЕО)


Лига Европы. Бенфика громит ПСВ (+ВИДЕО) :

Португалия оказалась самой представительной страной в четвертьфинале Лиги Европы. За несколько шагов до финиша "европейские бразильцы" сохранили в турнире сразу трёх участников – "Порту", "Брагу" и "Бенфику". У Голландии тоже не всё столь плохо – даже после вылета "Аякса" в рамках "сетки" остались ещё  ПСВ и "Твенте". "Бенфика" и ПСВ встречались друг с другом много раз, но последняя встреча датирована 1998-м годом. В стадии плей-офф лиссабонцы переиграли "Штуттгарт" и ПСЖ. Путь ПСВ выдался более тернистым. В 1/16 финала "фермеры" переиграли "Лилль", но сложилось ощущение самоустранения французов от серьёзной борьбы, а в следующем раунде команда из Эйндховена оказалась сильнее "Глазго Рейнджерс" лишь благодаря одному мячу.

Хозяева мощно начали встречу и уже на первых минутах могли выйти вперед. На 7-ой минуте Савиола принял мяч на одиннадцатиметровой отметке, развернулся и несильно пробил в дальний угол, вратарь не успевал вытянуть мяч из угла ворот, но на счастье голландцев он угодил в штангу. Через две минуты Хавьер устроил замечательный дриблинг в левой зоне штрафной и набросил снаряд на дальнюю штангу, где не оказалось никого из его партнёров. Левым флангом неплохо таранил оборону соперника Гайтан, правым совершал рейды к чужим воротам Перейра. Преимущество португальцев было ощутимым, однако эйндховенцы на первых порах довольно спокойно оборонялись.

Сами гости впервые вышли большими силами из обороны на 20-ой минуте, но получилось сразу опасно. Джуджак с левого фланга "вырезал" снаряд на ближнюю штангу, где Берг опередил Жардела, пробил головой и промахнулся совсем немного. Этот момент остудил пыл португальцев, которые чуть ослабили хватку. Джуджаку позволили ещё раз совершить коварную подачу в штрафную, однако на этот раз его партнёр не добрался до мяча. Затем инициативу взял на себя Кардосо, пребывавший в тени в первой половине тайма. Сначала Исакссон опередил Оскара в спринтерском забеге за мячом, когда форвард пытался вырваться один на один с вратарём, а затем форвард плотно пробил издали, и голкипер с трудом вытащил "круглого" из верхнего угла ворот.

На 34-ой минуте Кардосо даже забил, но сделал он это из метрового офсайда, который четко зафиксировали арбитры. Гол в ворота гостей зрел, и окончательно вызрел к 37-ой минуте. Гайтан выскочил из-за спины защитника на передачу в левую зону штрафной, отпасовал в центр на Кардосо, тому защитник не позволил пробить, а мяч отскочил на набежавшего Аймара, который сходу запустил "круглого" мимо вратаря.

Однако, даже пропустив один мяч, голландцы не сделали соответствующих выводов и по-прежнему позволяли португальцам слишком многое. В результате ещё до перерыва "орлы" смогли нарастить своё преимущество. Коэнтрау обыграл сразу двоих на левом фланге, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Сальвио, который в борьбе с защитником умудрился забить пяткой.

Хозяева не сбавили оборотов и после пятнадцатимутной паузы, продолжив прессовать голландцев. На 50-ой минуте Кардосо пробил головой, двигаясь от ворот, и не смог попасть в створ. В следующей атаке мяч после неудачного выноса из штрафной отскочил к Кардосо, у которого удар не получился, хотя и наносился он без помех. А ещё через минуту португальцы довели счёт до разгромного. Мяч после атаки по центру был переведен на правый фланг, где Сальвио продрался сквозь двоих соперников и с шести метров отправил снаряд впритирку с дальней штангой.

Затем могли отличиться Берг, Савиола, на 64-ой минуте активный Сальвио прицельно навесил на Гайтана, который акцентированно пробил головой, но Манолев сумел встать на пути "круглого" в цель. После этого хозяева великодушно позволили и гостям соорудить опасный момент: Манолев подал с левого фланга на дальнюю штангу, там Берг в падении добрался до мяча, пробив с острого угла, Роберто парировал снаряд перед собой, а на добивании Ленс выстрелил через себя, но немного неточно. Тут же, правда, Кардосо из левой зоны штрафной пробил в дальнюю "девятку", и только мастерство Исакссона спасло гостей от четвертого пропущенного мяча. Мяч престижа гости все же забили. На 80-ой минуте Ленс прострелил из левой зоны штрафной на дальнюю штангу, Роберто кончиками пальцев добрался до мяча, но зафиксировать "круглого" не сумел, в итоге набегающий Лабиад и переправил снаряд в ворота. Однако и это было ещё не все. Уже в добавленное время португальцы восстановили разницу в три мяча усилиями Савиолы, который отправил снаряд под перекладину, развернувшись в восьми метрах от ворот.

"Бенфика" уверенно обыграла ПСВ, и оказалась близка к оформлению путевки в следующий раунд. Вряд ли с той игрой, которую показали эйндховенцы в этой игре, они смогут что-то изменить в ответной. Шансы "орлов" на полуфинал после первой встречи высоки, и растерять их они теперь могут только сами.

Бенфика - ПСВ 4:1
Голы: Аймар, 37, Сальвио, 45, 52, Савиола, 90+3 - Лабиад, 80

Бенфика: Роберто, М.Перейра, Луизао, Жардел, Коэнтрау, Хави Гарсия, Сальвио, Гайтан (Хара, 78), Аймар (Пейшоту, 78), Савиола, Кардосо (Менезес, 90)

ПСВ: Исакссон, Манолев, Марсело, Баума, Питерс (Вуйтенс, 72), Хатчинсон, Энгелаар, Баккал, Ленс, Джуджак, Берг (Лабиад, 79)

Предупреждения: Хави Гарсия - Энгелаар, Питерс

По материалам euro-football.ru




Дата: 08-04-2011 03:45 - 1555Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД