ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. 3-й квалифайраунд. Анонс первых матчей


Лига Европы. 3-й квалифайраунд. Анонс первых матчей :

Лига Европы радует нас своей непредсказуемостью и драматичностью с первых раундов. Пока что клубы с постсоветского пространства неплохо выступают, но уже с этого раунда в соперниках наших коллективов будут весьма серьезные имена. Allsport-news.com предлагает Вашему вниманию анонс самых интересных противостояний 3-го квалифайраунда ЛЕ.

.

Вентспилс – Маккаби Хф

Время начала: 1.08, 20:00 (мск)
Место проведения: Рига, «Сконто»
Судья: Марко Борг (MLT)

Обладатель Кубка Латвии на предыдущих этапах разобрался с представителями Уэльса и Люксембурга, но главное испытание «Вентспилс» ожидает сейчас. Латыши померятся силами с командой из Израиля, которая на прошлой неделе стерла в порошок азербайджанский «Хазар». Можно сказать, что четырехкратный чемпион Латвии является завсегдатаем еврокубков, по крайней мере квалификационных раундов, а его высшим достижением является выход в групповой этап самого первого розыгрыша Лиги Европы. Тогда приморский клуб не выглядел мальчиками для битья, сражаясь почти на равных с «Гертой», «Спортингом» и «Херенвееном». И сейчас «желто-синие» могут потрепать нервы кому угодно. В родном чемпионате они занимают вторую строчку, отчаянно сражаясь за чемпионство со «Сконто», с которым на неделе расписали мировую. К слову, матч пройдет в Риге, на стадионе «Сконто», ведь арена в Вентспилсе не соответствует нормам УЕФА.

«Маккаби» из Хайфы – клуб с богатой, как для израильского коллектива, еврокубковой историей. В позапрошлом году представители Земли Обетованной забрались в групповой этап, а еще раньше играли в плей-офф Кубка УЕФА. Опыт противостояния командам с постсоветского пространства у хайфцев есть, неделю назад они заставили азербайджанских болельщиков покидать трибуны уже после 10 минут матча. А ведь у «Хазара» были большие амбиции!

Прогноз – 1:1

Динамо Мн – Трабзонспор

Время начала: 1.08, 20:00 (мск)
Место проведения: Брест, «Брестский»
Судья: Рене Айснер (AUT)

Минчане в предыдущем раунде проявили характер и смогли пройти дальше несмотря на домашнее поражение в первом матче от загребского «Локомотива». Команда Роберта Маасканта показала яркую, атакующую игру, главным действующим лицом которой стал сербский легионер Лазар Веселинович. Вообще стоит отметить, что сейчас погоду в Минске делают легионеры – балканцы Веселинович, Николич, Адамович, уругвайцы Фигередо и Кокаро, а также воспитанник «Барселоны» Карлес Кото. Из местных футболистов обращает на себя внимание 18-летний Глеб Рассадкин, которому прочат большое будущее.

За свою историю минчане только раз встречались с представителями берегов Босфора. В сезоне 1996/97 динамовцы уступили дорогу «Бешикташу» (0:2; 2:1). Преодолеть турецкий барьер будет трудно и сейчас. Даже не потому, что турки уверенно разобрались в предыдущем раунде с ирландским «Дерри Сити». Летом «Трабзонспор» хорошо усилился футболистами с громкими именами -  экс-челсийцами Флораном Малуда и Жозе Босингвой, а также игроком сборной Турции Батуханом Караденизом.

Прогноз – 1:2

Минск – Сент-Джонстон

Время начала: 1.08, 20:00 (мск)
Место проведения: Гродно, «Неман»
Судья: Марцин Борски (POL)

Еще одни представители города-героя Минска сразятся с сенсацией предыдущего раунда – шотландским «Сент-Джонстоном». Скотты умудрились выбить из турнира аксакала еврокубковых турниров норвежский «Русенборг». «Святые» добыли минимальную победу в Скандинавии, после чего смогли выдержать давление северян в домашнем матче – ничья 1:1. Для  бронзового призера чемпионата Шотландии это всего лишь четвертый старт в еврокубках (все, естественно, в ЛЕ и КУЕФА), если не брать в расчет самый первый евросезон представителей города Перт (в 1971 году), то выход в 3-й квалифайраунд ЛЕ – наивысшее достижение для шотландцев.

Обладатель Кубка Белоруссии также не может похвастаться богатым еврокубковым опытом (всего второй старт, причем так далеко «Минск» не заходил), а посему в этом компоненте минчане не уступят британцам. Зато белорусы имеют преимущество в игровом тонусе, чемпионат Шотландии еще не начался, а значит «Сент-Джонстон» не имеет игровой практики. Нельзя сказать, что и по подбору игроков «горожане» уступают шотландцам, поэтому при должном настрое и проявлении характера способны выйти дальше. Как минимум дома не должны проиграть.

Прогноз – 1:0

Черноморец – Цервена Звезда

Время начала: 1.08, 20:15 (мск)
Место проведения: Одесса, «Черноморец»
Судья: Кенн Хансен (DEN)

Представитель Украины пребывает в тяжелом, а главное непривычном игровом графике. «Черномрца» ждет седьмая игра за 19 дней! И надо отметить, что пока одесситы не очень справляются с таким бешеным темпом. Суперкубок «моряки» проиграли «Шахтеру», в чемпионате еще не одержали ни одной победы, хоть и проиграли всего раз – чемпиону в воскресенье в очень равной борьбе. Старт в Лиге Европы у «сине-черных» также вышел неоднозначным, молдавская «Дачия» хоть и была пройдена, но поражение в ответном матче заставило задуматься, к тому же именно одесситы открыли счет в матче.

Учитывая тяжелый календарь (уже в ближайший уик-энд важный матч с еще одним украинским полпредом в еврокубках – донецким «Металлургом»), в Донецке Роман Григорчук использовал смешанный состав, тем самым предоставив лидерам команды небольшую передышку. Но в противостоянии с сербами без сомнений выйдут все сильнейшие, ведь вся Одесса живет Лигой Европы. Не приходится сомневаться и в аншлаге на новеньком стадионе «Черноморец». По игре сербы не представляют собой непроходимый барьер, несмотря на наличие неплохих футболистов в сосаве (Нинкович, Касалица, Мияйлович, Милияш), сыгранности «Звезде» явно недостает. В этом, а также в поддержке трибун и видится главный плюс «моряков».

Прогноз – 1:0

Раннерс – Рубин

Время начала: 1.08, 20:30 (мск)
Место проведения: Раннерс, «Раннерс»
Судья: Фернандо Тейшейра (ESP)

Финалиста Кубка Дании проэкзаменует опытный еврокубковый боец из Казани. Для «Рубина» старт сезона выходит каким-то неоднозначным: вроде и «Ягодина» была пройдена, но при этом как-то невыразительно, а в чемпионате хоть и стоит ноль в графе «поражения» и обыгран «Зенит», но в гостях у «Терека» и «Кубани» три очка завоевать не удалось. Возможно, подопечным Курбана Бердыева нужно время для набора оборотов, и очень хорошо, что на данном этапе ЛЕ «Рубину» достался именно «Раннерс», не самый грозный соперник.

Чемпионат Дании также только начался, в двух стартовых турах «Раннерс» набрал два очка. Еврокубковая история выступлений датчан также не богата, максимум, чего удавалось достичь – 3 квалифайраунд ЛЕ. К слову, интересно, что за «Раннерс» в свое время поиграл нынешний форвард «Спартака» Юра Мовсисян. С россиянами «Раннерс», как и «Рубин» с датчанами, ранее не встречались. Соперник более чем удобоварим для четвертьфиналиста прошлогоднего розыгрыша ЛЕ, поэтому не удивлюсь и выездной победе россиян, набор очков для таблицы коэффициентов тоже очень важен.

Прогноз – 0:2

Кукес – Металлург Д

Время начала: 1.08, 21:30 (мск)
Место проведения: Тирана, «Кемал Штафа»
Судья: Артем Кучин (KAZ)

Представитель Украины донецкий «Металлург» отправится в Албанию, где встретится с дебютантом еврокубков, местным нуворишем ФК «Кукес». Младшим дончанам везет на попадание на еврокубковых дебютантов: в прошлом году был боснийский «Челик» (7:0; 4:2), на этот раз представитель живописного городка на границе Албании и Сербии. «Кукес» - «золушка» албанского футбола, проделавшая за пару лет путь из третьего дивизиона до второго места в элите. А все потому, что клубу начал помогать местный политик и бизнесмен Фатос Ходжи. Благодаря его финансовым вливаниям в команде даже появились легионеры – аргентинец Лукас Малакарне и серб Лазар Попович.

Но не смотря ни на какие финансы, уровень «Металлурга» значительно выше. Дончане должны без проблем преодолевать этот этап, даже с учетом того, что кадровых проблем у Юрия Максимова хватает. Только недавно нашли замену лидеру обороны Воловику, которого заменил игрок сборной Ирландии Даррен О`Ди. Но проблемы в атаке, где кроме Жуниора Мораеса нет никого, так и не решены. Кроме того, не мешало бы усилить и среднюю линию, с уходом Леонардо, Казаряна и Эбесилио потерялась глубина состава, а креатив команды стремится вниз.

Прогноз – 0:2

Сент-Этьен – Милсами

Время начала: 1.08, 22:30 (мск)
Место проведения: Сент-Этьен, «Жоффруа Гишар»
Судья: Пэдрейг Саттон (IRL)

Молдавский «Милсами» в драматическом противостоянии двух постсоветских команд вырвал победу у солигорского «Шахтера» лишь в серии послематчевых пенальти. Награда не заставила ждать – в Оргеев приедет «Сент-Этьен»! Выход в третий квалифайраунд ЛЕ уже максимальное достижение для молодого клуба («Милсами» всего 8 лет!), но если вдруг молдоване сотворят сенсацию и преодолеют французский барьер, то наверняка войдут в историю молдавского футбола. А почему нет? Люксембуржский «Дифферанж» смог ведь обыграть голландский «Утрехт» в предыдущем раунде. Французам еще стоит  хорошо поломать голову над преодолением хорошо организованной обороны команды Штефана Стойки.

К тому же летом «зеленые» потеряли своего ударного форварда – Пьер Обамеянг теперь огорчает вратарей соперников дортмундской «Боруссии». К тому же французы давно не заглядывали в Европу, это лишь второе их участие в еврокубках с начала 80-х годов. Тем не менее, класс «Сент-Этьена», конечно же, значительно выше.

Прогноз – 2:0  

Суонси – Мальме

Время начала: 1.08, 22:45 (мск)
Место проведения: Суонси, «Либерти»
Судья: Паоло Сильвио Маццолени (ITA)

Одной из интриг этого раунда квалификации ЛЕ будет дебют в еврокубках валлийского «Суонси» под английским флагом. «Лебеди» имеют небольшой еврокубковый опыт, в прошлом веке они нет-нет, да заходили на огонек в еврокубки. Правда долго не задерживались. Другое дело сейчас, когда команда выиграла трофей (Кубок Лиги), а также имеет опыт игр в элите английского футбола. Летом валлийцы здорово поработали на трансферном рынке, прикупив лучшего бомбардира чемпионата Голландии Вильфрида Бони, скаузера Шелви, а также Жорди Амата из «Эспаньола». При этом главное приобретение «Суонси» - сохранения у руля Микаэля Лаудрупа.

«Мальме» сейчас пребывает в неплохой форме и намерен стать непреодолимой преградой на пути грозного соперника. Шведы ведут борьбу за чемпионство в родном чемпионате с «Хельсинборгом», а в еврокубках уже успели выбить двух представителей британских островов - «Дрогеду» и «Хиберниан». Причем шотландцев «Мальме» попросту унизил, добавив к домашней победе со счетом 2:0 выездные 7:0! Что также обращает на себя внимание, так это надежная игра у своих ворот подопечных Ричарда Норлинга. Сможет ли Бони и компания сделать себе комфортный задел перед вылетом в Скандинавию?

Прогноз – 2:1

Мазервелл – Кубань

Время начала: 1.08, 22:45 (мск)
Место проведения: Мазервелл, «Фир Парк»
Судья: Ален Бьери (SUI)

Еще один российский представитель – краснодарская «Кубань» - свой дебютный еврокубковый поединок в своей истории проведет на британской земле. Ей будет противостоять шотландский «Мазервелл», серебрянный призер прошлогодней Премьер-лиги. В отличаи от россиян, для шотландцев это будет вовсе первый в сезоне официальный поединок. Шотландский футбол нынче в глубоком кризисе, поэтому несмотря на отсутствие опыта, краснодарцы должны проходить этого соперника.

«Кубань» пока еще не приняла тот облик, с которым будет идти через весь сезон. Пока что в команде происходят различные притирочные процессы, новичкам необходимо время. На тренерском мостике также новичок – Доринел Мунтяну. К слову, пока в этом у «Кубани» проблемы. На сезон главным тренером заявлен Игорь Осинькин, но скорее всего, все решения принимает Мунтяну. Тем не менее, это не мешает «казакам» не проигрывать в этом календарном году.

Прогноз – 1:1

Хайдук – Дила

Время начала: 1.08, 23:00 (мск)
Место проведения: Сплит, «Полюд»
Судья: Эйтан Шемулевич (ISR)

Грузинская «Дила» преподнесла один из главных сюрпризов в предыдущем раунде ЛЕ, скромная команда выбила из турнира повидавший многое датский «Ольборг». Причем за два матча подопечные Георгия Давдариани ни разу не пропустили (3:0; 0:0). Имея в своем составе опытных и мастеровитых футболистов, «Дила» уверенно выглядит и посматривает в сторону группового турнира. Как минимум пройти «Хайдук» ей по силам.

Хорваты во втором раунде выбили соседей из Македонии – ФК «Турново». При этом нельзя сказать, что сплитский клуб не имел проблем со средненькой балканской командой. Нынешний состав «Хайдука» не пестрит опытными футболистами, а молодежь пока не может проявить себя на должном уровне. Правда, это не помешало «Хайдуку» удачно стартовать в чемпионате – 7 очков в 3 играх.

Прогноз – 1:1




Дата: 01-08-2013 02:19 - 2237Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД