ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. 2-й квалифайраунд. Анонс первых матчей


Лига Европы. 2-й квалифайраунд. Анонс первых матчей :

Не успели мы отойти от еврокубкового сезона 2012/13, как нам снова зовут в увлекательное путешествие длиной в целый год по странам старушки Европы. В четверг пройдут матчи второго квалификационного раунда ЛЕ, в которых примут участие многие клубы с постсоветского пространства. Allsport-news.com анонсирует первые матчи второго квалифайраунда ЛЕ с участием клубов с постсоветского пространства.

Дила – Ольборг

Время начала: 18.07, 18:00 (мск)
Место проведения: Тбилиси, «Михаил Месхи»
Судья: Марко Фритц (GER)

Вице-чемпион Грузии в прошлом сезоне зарекомендовал себя крепким еврокубковым бойцом. Команда «Дила» из малюсенького городка Гори (50 тысяч населения), расположенного в Картлийской долине и окруженного горами, добралась в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы до раунда плей-офф, где в упорной борьбе уступила дорогу в групповой этап португальскому «Маритиму». К слову, в прошлом сезоне на пути к плей-офф раунду грузины обыграли датский «Орхус», так что опыт противостояния «викингам» у них есть. Летом у «Дилы» сменился тренер, литовца Валдаса Иванаускаса сменил Георгий Девдариани, кроме того команду покинули Гогита Гогуа, Жуниор и Леонардо – лидеры грузинского клуба. Тем не менее, усилилась «Дила» неплохо – опытные Ревишвили из «Краснодара», Хизанешвили, Алексидзе, а также молодой игрок «Алании» Мамука Кобахидзе должны добавить мощи вице-чемпиону Грузии прошлого сезона.

Датский «Ольборг» не заглядывал в еврокубки целых три сезона, наверняка соскучились датчане по европейским игрищам. Поэтому они попытаются сломить сопротивление грузин по сумме двух матчей. Тем не менее, в Грузии им придется тяжело.

Прогноз – 2:1


Тун – Чихура

Время начала: 18.07, 21:30 (мск)
Место проведения: Тун, «Арена Тун»
Судья: Ивайло Стоянов (BUL)

Еще один грузинский клуб – «Чихура» из Сачхере – отправится в гости к швейцарскому «Туну», который до сих пор снится в кошмарных снах болельщикам киевского «Динамо». Не так давно заново созданный клуб из деревни Сачхере в прошлом сезоне достиг своего исторического максимума – вышел в финал кубка Грузии, в котором уступил тбилисскому «Динамо». Именно благодаря кубку страны маленький, но очень прогрессивный клуб, получил путевку в Лигу Европы. К слову, тренирует команду Сосо Пруидзе, экс-игрок как раз «Динамо». «Чихура» - очень интересный и правильный проект, тут хорошо развита академия, в которой занимаются порядка пяти сотен мальчишек, тем самым создавая будущее клуба. Постепенно они входят в основной состав и делают первые успешные шаги. В первом раунде квалификации «Чихура» прошла лихтенштейнский «Вадуц», пускай и за счет выездного гола (0:0, 1:1).

Именно в отсутствии еврокубкового опыта видится главная причина слабости грузин. Швейцарцы мало того, что более мастеровиты, так еще и повидали на своем веку достаточно. В этой паре они безоговорочные фавориты.

Прогноз – 3:0


Шахтер Солигорск – Милсами

Время начала: 18.07, 20:00 (мск)
Место проведения: Солигорск, «Строитель»
Судья: Маттиас Гестраниус (FIN)

Одна из разновидностей постсоветского дерби – противостояние белорусского и молдавского футбола. Солигорчане, которые в своей истории еще ни разу не преодолевали хоть какой-нибудь раунд Лиги Европы, имеют шанс переписать историю. На данный момент «горняки» лидируют в своем чемпионате, имея шесть очков форы над бессменным чемпионом Беларусии последних лет БАТЭ. Команда находится в хорошей форме, пребывает на ходу и не должна заметить сопротивления молдаван. Солирует в «Шахтере» экс-игрок «Ворсклы» Дмитрий Осипенко, на счету которого шесть мячей в чемпионате.

«Милсами» в первом квалификационном раунде преодолел преграду в виде «Дюделанджа» из Люксембурга, при этом представители карликового государства были пройдены со скрипом. Лишь один гол в домашнем матче решил исход противостояния. Не в пользу молдаван говорит и то обстоятельство, что молдавский чемпионат еще не стартовал, а значит «Милсами» проигрывает белорусам в игровом тонусе.

Прогноз – 2:0


Динамо Мн – Локомотив Загреб

Время начала: 18.07, 20:00 (мск)
Место проведения: Минск, «Трактор»
Судья: Ричард Трутц (SVK)

Еще одна белорусская команда – минское «Динамо» - продолжит битву за выход в групповой этап ЛЕ противостоянием с загребским «Локомотивом». Минчане в предыдущем раунде не оставили камня на камне от литовского «Куроя» (3:0; 5:0), и как и солигорчане пребывают в игровом тонусе. Сейчас динамовцы идут на третьем месте в чемпионате, и можно с уверенностью сказать, что смена наставника пошла им на пользу. Не так давно клуб возглавил Роб Мааскант, голландский специалист, работавший в прошлом сезоне в «Гронингене». Он сменил у руля украинца Олега Протасова.Важный экзамен ждет нового специалиста в этот четверг, необходимо создать приемлемый задел перед вылетом в Хорватию. В игре с литовцами дважды отличился Дмитрий Сычев, но экс-железнодорожник теперь будет защищать цвета «Волги».

«Локомотив» только в эти выходные стартовал в чемпионате и также будет в проигрышном положении по отношению к разыгравшемуся сопернику. Хорватский клуб – дебютант еврокубков. В прошлом сезоне железнодорожники завоевали серебряные медали чемпионата, а также вышли в финал кубка страны. Отсутствие еврокубкового опыта также может сказаться на игре хорватов.

Прогноз – 2:0


Сконто – Слован Либерец

Время начала: 18.07, 20:30 (мск)
Место проведения: Рига, «Сконто»
Судья: Даниель Стефански (POL)

Очень интересным обещает быть матч в Риге, где «Сконто» примет чешский «Слован» из Либерец. В чемпионате Латвии «Сконто» уверенно лилирует с нулем в графе «поражения», забивая своим оппонентам по три мяча за игру. Однако в Европе такой результативностью не удается отметиться, в первой квалификационном раунде латыши лишь в серии пенальти прошли «Тирасполь», обменявшись с молдаванами минимальными победами. К слову, в составе «Сконто» продолжает «пылить» Юрис Лайзанс, некогда игрок московского ЦСКА.

В нынешнем сезоне «Слован» интересен многим украинским болельщикам. И не только потому, что в прошлом розыгрыше Лиги Европы чехи показали пристойную игру в матче с «Днепром». Нет, просто летом в Либерец приехало очередное пополнение из «Динамо» - год в аренде проведут сын главного тренера «Волкги» Юрия Калитвинцева Владислав, а также Сергей Рыбалка. По своему потенциалу чехи видятся более сильной командой и должны проходить в следующий этап.

Прогноз – 0:1


Тромсе – Интер Баку

Время начала: 18.07, 20:00 (мск)
Место проведения: Тромсё, «Альфхейм»
Судья: Юрий Можаровский (UKR)

Норвежский «Тромсё» имеет перед своим соперником не только преимущество домашнего стадиона («полярники» - самая северная команда, выстапающая в еврокубках, играет на искусственном поле), но и преимущество в игровом тонусе – чемпионат Норвегии в разгаре, в отличии от южного Азербайджана. Правда, в нынешнем сезоне «Тромсе» типичный середняк, не хватающий заезд с неба.

В принципе, бакинцам по силам пройти норвежцев, только для этого нужно приложить максимум усилий. В прошлом году им едва не покорился греческий «Астерас», который добыл путевку в следующий этап лишь в серии послематчевых пенальти. К тому же представителей северных стран «Интер» уже проходил – в прошлом раунде выбил финский «Мариехамн». Как минимум ничью увезти из Норвегии можно, не так грозен нынешний «Тромсе», да и норвежцы любят откладывать решение дел на второй матч. Так было с донецким «Металлургом» в прошлом году, так было и в первом раунде квалификации с «Целье».

Прогноз – 1:1


Черноморец – Дачия

Время начала: 18.07, 21:00 (мск)
Место проведения: Одесса, «Черноморец»
Судья: Майкл Дин (ENG)

Одесситы встретятся со своими соседями из Кишенева. К слову, «морякам» до столицы Молдавии ближе, чем до любого «футбольного» города Украины. «Черноморец» возвращается в еврокубки спустя семь лет, и наверняка будет стараться не выглядеть банальным статистом. Руководство клуба хоть и не говорит о целях попасть в групповой этап, но болельщики об этом мечтают. Да и Роман Григорчук, тренер одесситов, хотел бы попробовать себя на такой стадии. Летом команда осталась без своего лидера – Сергея Политыло, а также форварда Бурдужана. Ушедшим нашли замены в лице опытных Гая, Антонова и Самодина, а на днях команду пополнил Приемов. Как минимум на этом этапе проблем у «моряков» быть не должно, даже не смотря на то, что на старте сезона они выглядели не лучшим образом.

Серебрянный призер чемпионата Молдавии в предыдущем раунде преодолел албанскую «Теуту». «Желтые волки» не обладают ресурсами, которые могли бы помочь преодолеть барьер в виде финалиста кубка Украины.

Прогноз – 3:0


Ягодина – Рубин

Время начала: 18.07, 22:00 (мск)
Место проведения: Ягодина, «Градски»
Судья: Кенн Хансен (DEN)

Казанский «Рубин» стартует в Лиге Европы матчем со скромной сербской «Ягодиной», для которой этот сезон в Европе всего лишь второй в истории. В прошлом году «цурани» («индюки» в переводе с сербского) не смогли ни разу отличиться в воротах казахского «Ордабасы» и сошли с дистанции (0:1; 0:0). В этом сезоне сербы играют в ЛЕ как победители кубка страны, в финале которого они обыграли «Воеводину». Вряд ли они рассчитывают впервые в своей европейской истории добыть первую победу, тут хотя бы гол забить. Летом в команде произошло много изменений, в частности ушел тренер-триумфатор Симон Крунич, а также лучший бомбардир команды Милош Стоянович.

Для «Рубина» этот матч должен стать еще одной проверкой готовности к стартовавшему сезону. Возможно Курбан Бердыев даст поиграть своим резервистам. Но в то, что четвертьфиналист прошлогоднего розыгрыша ЛЕ заимеет хоть какие-то проблемы с сербами, абсолютно не верится.

Прогноз – 0:4


Валетта – Минск

Время начала: 18.07, 21:30 (мск)
Место проведения: Та`Кали, «Та`Кали»
Судья: Оливер Драхта (AUT)

Не должен иметь проблем с прохождением в следующий раунд и еще один представитель Белоруссии – «горожане» из Минска. Им будет противостоять мальтийская «Валетта», преодолевшая в предыдущем раунде квалификации представителя Сан-Марино «Ла-Фиориту». Мальтийцы хоть и редко попадают в еврокубки, но всегда дают бой своим соперникам. На себе это ощутили исландцы, ирландцы и даже поляки.

На стороне «Минска» будет все тот же игровой тонус, в котором пребывает команда благодаря разгару чемпионата. «Горожане» представляют собой типичного середнячка, способного побороться с любым соперником. В прошлый уик-энд на себе это ощутил БАТЭ, едва увезший минимальную победу из Минска. К слову, для минчан это всего второй старт в еврокубках.

Прогноз – 1:1


Жальгирис – Пюник

Время начала: 18.07, 22:10 (мск)
Место проведения: Вильнюс, «ФФЛ»
Судья: Менаше Масиах (ISR)

Второй квалификационный раунд подарил нам много постсоветских противостояний, но самым интересным, на мой взгляд, является поединок в Вильнюсе между «Жальгирисом» и «Пюником». Лидер литовского футбола против одного из лидеров армянского! Не «Спартак» - «Динамо», но все равно яркая вывеска на территории бывшего СССР. «Бело-зеленые» постепенно встают на ноги, с приходом нового владельца дела команды улучшились. В прошлом году «Жальгирис» завоевал кубок Литвы, а в нынешнем сезоне уверенно лидирует в чемпионате. Второй год кряду команда выступает в еврокубках, что не может не радовать фанатов.

Обладатель кубка Армении не отстает от своего литовского коллеги, в прошлом сезоне ереванцы тоже взяли кубок страны. В предыдущем раунде был пройден «Тетекс», теперь все силы армян, в составе которых масса молодых исполнителей, направлены на прохождение «Жальгириса». В домашнем матче фаворитом видятся литовцы, но смогут ли они быть сильнее по итогам всего противостояния?

Прогноз – 1:0 




Дата: 18-07-2013 03:02 - 2502Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД