ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. 1/8 финала. Анонс первых матчей


Лига Европы. 1/8 финала. Анонс первых матчей :

Лига Европы не отстает от своей старшей сестры и выходит на поля Старого Света в виде 1/8 финала. Здесь тоже есть ряд интересных и ожидаемых противостояний. Кроме поединков российских команд также стоит обратить внимание на битву двух обладателей КЕЧ Стяуа и Челси, а также встречу недавних соперников по Лиге Чемпионов – Тоттенхэма и Интера. Allsport-news.com предлагает ознакомиться с анонсами предстоящих первых матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Анжи – Ньюкасл

Время начала: 07.03, 21:00 (мск)
Место проведения: Москва, «Лужники»
Судья: Иштван Вод (HUN)

Махачкалинский клуб пишет историю – ранее Анжи не удавалось забраться по турнирной сетке так далеко. Да и в целом, это всего второй европейский сезон для Орлов. В соперниках у них клуб с большим прошлым, огромным опытом и шикарным подбором игроков. Однако на стороне команды Хиддинка родные стены (пусть и не на сто процентов, все же играть приходится в Москве) – в домашних матчах этого сезона Анжи еще не терял очков, более того, пропустил всего один мяч! Наверняка пригодится дагестанцам и недавний опыт противостояния английской команде – в групповом раунде Дикая дивизия обменялась домашними победами с Ливерпулем.

Сороки прошли в 1/8 финала выбив по пути харьковский Металлист, причем нельзя сказать, что Ньюкасл полностью заслужил ту победу. Первый матч на туманном Альбионе закончился сухой ничьей, а в ответном сильнее были англичане. Они воспользовались подарком Папа Гуйе. Тем не менее, Металлист хорошенько прижал соперника к своим воротам, и если бы не Тим Крул и его несколько классных сейвов, то вполне возможно, что в Москву приехали бы харьковчане. Беда англичан в том, что нидерландский кипер повредил голеностоп и в ближайших матчах не поможет партнерам. Его место займет Роб Элиот, с которым Ньюкасл скушал четыре мяча от Саутгемптона накануне. Также стоит отметить, что последние результаты Сорок заставляют Алана Пардью смотреть больше на чемпионат, где у Ньюкасла вновь возникли вопросы с сохранением прописки в элите.

Прогноз – 2:0

Виктория – Фенербахче

Время начала: 07.03, 22:00 (мск)
Место проведения: Пльзень, «Штрунцови сады»
Судья: Джанлука Рокки (ITA)

Чешская Вмктория в предыдущем раунде сотворила главную сенсацию весны в Лиге Европы – вчистую выбила Наполи во главе с хваленым Кавани. Уругваец и его партнеры за 180 минут противостояния даже не сподобились на гол, пропустив в свою очередь пять раз. Команда Павла Врбы продемонстрировала приятную глазу игру и влюбила в семя немало нейтральных поклонников. Теперь скромную пльзенськую команду, которая еще и в чемпионате лидирует, ждет испытание турецким грандом, но как показали предыдущие раунды – этих смелых чехов ничем не испугать.

Фенер откровенно не понравился в играх с БАТЭ, турецкий клуб едва прошел белорусского чемпиона. Да и то, огромная заслуга в том самих борисовчан, которые больше часа играли в меньшинстве. Имена игроков впечатляют, но целостной игры у них нет. Это подтверждают и матчи в чемпионате – на неделе Фенер уступил в дерби Бешикташу и пропустил того на вторую строчку. Между поединками с Викторией у турков не менее важная встреча с Бурсаспором, который идет четвертым вслед за «бахчеводами». К тому же в Чехии команде не помогут дисквалифицированные Коркмаз и Мейрелеш – важнейшие игроки команды.

Прогноз – 1:0

Стяуа – Челси

Время начала: 07.03, 22:00 (мск)
Место проведения: Бухарест, «Национал Арена»
Судья: Сергей Карасев (RUS)

В Бухаресте сойдутся два обладателя Кубка Чемпионов – еще действующий – Челси, а также победитель КЕЧ-86 - Стяуа. Два клуба, пик славы которых пришелся на разное время. Сейчас Стяуа хоть и не гремит на всю Европу, но в родной Румынии уверенно лидирует с 12-очковым запасом. В предыдущем раунде «Звезда» преодолела барьер в виде голландского Аякса – амстердамцы сопротивлялись до последнего, для определения победителя даже потребовалась серия пенальти. Первая в истории плей-офф Лиги Европы!

Для Челси Лига Европы пока что легкая нагрузка к АПЛ, однако чем быстрее «Синие» решат все свои проблемы в чемпионате, тем быстрее переключатся на второй по значимости турнир УЕФА. Лондонцам важно забронировать место в тройке, что позволит играть в ЛЧ следующего сезона. Сейчас Аристократы четвертые, но отставание от Тоттенхэма всего два очка. К тому же Рафа Бенитес вряд ли откажется от лишнего трофея, ведь не известно, что будет делать испанский коуч летом. А так – отличный пункт в будущее резюме. Однако если лондонцы отнесутся к матчу со Стяуа также, как и к ответному поединку со Спартой, то могут жестоко поплатиться. Чехи едва не наказали фаворита, который желал закидать соперника шапками.

Прогноз – 1:1

Штутгарт – Лацио

Время начала: 07.03, 22:00 (мск)
Место проведения: Штутгарт, «Готтлиб Даймлер»
Судья: Александру Дан Тудор (ROU)

Штутгарт в этом европейском сезоне зарекомендовал себя отличным бойцом, пускай у команды не все получается в плане игры, но за счет характера и бойцовских качеств швабы уверенно движутся по турнирной сетке. Мы помним, как подопечные Бруно Лаббадии, не смотря на плохое турнирное положение в Бундеслиге, осенью вышли из группы как раз за счет характера. В таком же стиле немцы преодолели сопротивление Генка в 1/16 финала – результативная домашняя ничья не смутила швабов, и они в Бельгии добыли победу. Сейчас команда Лаббадии может всецело сосредоточиться на Лиге Европы, ведь в чемпионате Штутгарт твердый середняк.

А вот Лацио ведет борьбу за место в Лиге Чемпионов, причем без травмированного Клозе Орлы наччали эту борьбу проигрывать. Если раньше римляне твердо занимали 2-3 место, то без Миро одержали всего одну победу и пропустили вперед оба миланских клуба, а также Наполи. С таким положением дел Лига Европы должна уйти на второй план, но Владимир Петкович верен себе, и наверняка в Германии сыграют все сильнейшие. У Лацио короткая скамейка, а потому проводить ротацию попросту некем. Помимо Клозе у Орлов вылетел Конко, благо вернется в строй Андре Диас. У швабов перебрал карточек и не поможет в первом матче Ведад Ибишевич, который значит для немцев не меньше, чем Клозе для итальянцев.

Прогноз – 1:1

Базель – Зенит

Время начала: 07.03, 23:59 (мск)
Место проведения: Базель, «Сент Якоб Парк»
Судья: Даниэле Орсато (ITA)

Путь к финалу для швейцарского Базеля пока что пролегает через постсоветское пространство – вслед за Днепром «рот-блау» постараются пройти Зенит. Благодарить за путевку в 1/8 финала швейцарский клуб должен домашние погодные условия, а также немецкого арбитра Дениза Айтекина, который во втором матче принял ряд неоднозначных решений в пользу Базеля. В частности, поставил более чем сомнительный пенальти в ворота Лаштувки. Тем не менее, не будем преуменьшать заслуг в этом триумфе Базеля главного режиссера – Якина. Не того, которого Михаил Пуговкин блестяще сыграл в «Иван Васильиче», а Мурата Якина – очень умного и перспективного тренера швейцарского гранда. Он досконально изучил игру днепрян и смог донести свои идеи до футболистов. Базель был отлично готов к любому маневру соперника! Абсолютно уверен, что и Зенит изучен вдоль и поперек, россиянам придется не сладко.

Питерский клуб буквально на жилах прошел в следующий раунд, отстояв нужный результат на «Энфилде». После такой громкой победы как бы не расслабиться и не закидать соперника шапками. Думаю, уже не стоит говорить о «весеннем футболе», чемпионат России стартует уже на этой неделе, а потому команда должна быть полностью готова. К тому же в день матча у Лучиано Спалетти день рождения, не думаю, что он ждет очередной галстук от своих подопечных.

Прогноз – 1:2

Бенфика – Бордо

Время начала: 07.03, 23:59 (мск)
Место проведения: Лиссабон, «Эштадиу ду Бенфика»
Судья: Алон Йефет (ISR)

Португальский клуб показывает едва ли не лучшую игру среди всех участников Лиги Европы. Причем Бенфика проводит превосходный сезон как в Европе (пускай и вылетели из ЛЧ), так и на родных просторах. На неделе Орлы воспользовались осечкой Порту и единолично возглавили таблицу. Лиссабонцы сильны как в атаке, где солирует Кардосо, так и в обороне под руководством Луизао. А какой гол забил Ола Джон в предыдущем раунде Байеру! Конфетка! К слову, немцев португальцы прошли довольно уверенно, переиграв тех дважды.

Главной проблемой для команды Жорже Жезуса станет оборона Бордо. Аквитанцы играют в закрытом стиле, надеясь на острые контратаки. Но надо сказать, что у Бенфике есть огромный опыт преодоления насыщенной обороны, в чемпионате Португалии против грандов практически все команды так играют. С другой стороны, киевское Динамо наглядно продемонстрировало, что играть с жирондистами можно, их оборона не безгрешна. В двух играх киевляне создали огромное количество возможностей для гола, но забили всего раз. Не реализация соперника и блестящая игра Седрика Карассо позволила Бордо проследовать в следующий этап.

Прогноз – 2:0

Леванте – Рубин

Время начала: 07.03, 23:59 (мск)
Место проведения: Валенсия, «Суитад де Валенсия»
Судья: Антони Готье (FRA)

Казанскому Рубину вновь предстоит нелегкий вояж на Пиринеи. После того, как россияне выбили действующего обладателя ЛЕ Атлетико, им предстоит сыграть с Леванте. Однако не стоит обольщаться, Лягушки не так просты, как это кажется на первый взгляд. В предыдущем раунде они дважды обыграли Олимпиакос, причем не позволили тому даже забить гол престижа. А в целом, беспроигрышная серия левантийцев в Европе составляет шесть матчей и они отдадут все силы, чтобы её продлить. Примеры Алавеса, Севильи, Эспаньола и других скромных испанских клубов, которые в разные годы доходили до последних стадий ЛЕ, воодушевляют команду Хосе Игнасио Мартинеса на очередной подвиг.

Этот матч будет особенным для Обафеми Мартинса, ведь в Рубине он провел почти два года, однако заявить о себе во весь голос так и не смог. В свою очередь у Рубина есть в составе Иван Маркано, который выступал за Леванте. Вообще Рубин – самый "испанский" клуб Восточной Европы, в его составе помимо Маркано играют Орбаис и Навас. Последний, к слову, заработал удаление в последней игре с Атлетико и пропустит целых три матча. В целом, Рубин, конечно же, выглядит фаворитом противостояния – за казанцев кроме всего прочего говорит удачный опыт игр против испанских команд. Помимо прохода Атлетико все помнят, как доставалось от россиян Барселоне и Вильярреалу. В солнечной Испании «рубиновые» и вовсе добыли две победы в трех матчах.

Прогноз – 0:0

Тоттенхэм – Интер

Время начала: 07.03, 23:59 (мск)
Место проведения: Лондон, «Уайт Харт Лейн»
Судья: Антонио Матеу Лаос (ESP)

Как и в предыдущем раунде, матч Тоттенхэма смело можно называть центральным, ведь еще два года назад эти соперники встречались в Лиге Чемпионов. Те поединки надолго запомнятся в умах фанатов, ведь они подарили массу эмоций. Поединок в Милане ознаменовался победой Интера над Бейлом. Итальянцы четырежды расписались в воротах англичан еще в первом тайме, но игравшие в меньшинстве Шпоры силами Бейла забили три мяча в ответ, однако на большее их не хватило. А на «Уайт Харт Лейн» шпоры взяли убедительный реванш – 3:1, Бейл хоть и не забивал, но дважды ассистировал. В предстоящем поединке Интеру предстоит решать все ту же задачу – остановить великолепного Гарета. Валлиец набрал феноменальную форму и забивает практически в каждом матче – на его счету за последний месяц 9 мячей в 7 играх. Такая форма лидера позволила Тоттенхэму взобраться на третью строчку в АПЛ и со всей серьезностью подойти к противостоянию с Интером.

Этот матч интересен также дуэлью двух молодых тренеров, двух представителей новой школы. Виллиаш Боаш уже имеет в своей коллекции трофей Лиги Европы, а Страмачьони только пытается его завоевать. Для португальца Интер – не чужой клуб, здесь он работал ассистентом у Моуриньо и даже выигрывал ЛЧ.

Страмачьони по-прежнему ищет, каким образом заменить травмированного Милито. Интеру явно не хватает наконечника атак, Рокки не заявлен в Лигу Европы, а усилий одного Паласио не всегда хватает. К тому же Страма рассорился с Кассано, Антонио вновь продемонстрировал свой тяжелый характер и едва не подрался с тренером накануне миланского дерби. Есть проблемы у «нерадзурри» в других линиях – лечатся Нагатомо, Самуэль и Сильвестре, превозмогая боль играет Раноккья. Есть также вопрос об участии в матче Гуарина, колумбиец получил небольшое повреждение и может не сыграть. А вот у Шпор приятные новости – вернулся после травмы Дефо.

Прогноз – 2:1 

Специально для AllSport-News : Олег Барков




Дата: 07-03-2013 12:25 - 2868Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД