ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Чемпионов. Зенит 3 - 1 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО)


Лига Чемпионов. Зенит 3 - 1 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО) :

"Зенит" стартовал в Лиге чемпионов не очень удачно, проиграв на Кипре АПОЭЛУ, хотя команда отправлялась на выезд в качестве фаворита встречи. Следующим барьером на пути санкт-петербургского клуба стал "Порту", который сейчас входит в десятку самых лучших клубов Европы. Подопечные Виктора Перейры в прошлом туре дома справились с донецким "Шахтёром" не без помощи главного арбитра, который показал две красных карточки игрокам украинского коллектива. Чтобы иметь отличные шансы на выход из группы, "Зенит" должен был взять в этой встрече хотя бы одно очко, хотя все футболисты российского коллектива заявляли, что готовы играть с "Порту" на победу и никак иначе.

Зенит - Порту 3:1
Голы: Широков, 20, 63, Данни,  72 - Хамес, 11

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 87), Файзулин, Данни, Кержаков (Бухаров, 90)

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Отаменди, Перейра, Фернандо, Беллуски (Дефур, 72), Моутиньо, Халк, Хамес (Соуза, 46), Клебер (Джалма, 32)

Предупреждения: Губочан - Фусиле, Отаменди, Беллуски
Удаление: Фусиле, 45+1

"Зенит" не досчитался в этом поединке Сергея Семака, залечивавшего свою травму, и Бруну Алвеша, который был дисквалифицирован. Именно по этой причине центральный защитник российского клуба не смог сыграть против своей бывшей команды: Бруну выступал за "драконов" десять лет до момента переезда в Санкт-Петербург. "Порту" не мог рассчитывать на Фреди Гуарина, который также был дисквалифицирован. Стартовые минуты поединка остались за хозяевами поля, подопечные Лучано Спаллетти контролировали игру, но ничего создать у ворот соперника не смогли. Ближе к десятой минуте встречи "Зенит" позволил гостям выровнять положение дел на газоне, которые тут же этим воспользовались: Халк, который совсем недавно мог перейти в махачкалинский "Анжи", убежал в контратаку, обыграл в чужой штрафной Константина Зырянова и прострелил на дальнюю штангу с левой ноги, а там был одинокий Джеймс Родригес, который пробивал по пустым воротам – 0:1!

Подопечные Виктора Перейры после забитого гола отошли назад и ждали выгодного момента для того, чтобы сыграть на контратаке, и это было возможно, так как "Зенит" довольно часто ошибался в центральной части поля, но, к счастью для болельщиков из России, санкт-петербургский клуб довольно быстро сумел забить ответный мяч: на двадцатой минуте поединка Файзулин получил мяч на правом фланге (офсайда не было), Виктор прострелил в центр штрафной португальского коллектива, Арруда Элтон выскочил из ворот и неудачно выбил снаряд, попав в Романа Широкова, который сильно в касание пробил - "круглый", попав в Фусиле, отправился точно в сетку – 1:1! Хозяева, обрадовавшись, тут же могли пропустить второй гол, но отличный удар с линии штрафной в ближний угол от Перейры потянул Малафеев, который сумел восстановиться к этому поединку, не смотря на все разговоры. Через мгновение Мигель Данни оказался на газоне, сорвал атаку соперников Хорхе – жёлтая карточка. Продолжилась "чёрная полоса" "Порту" немного позже, когда Клебер в обычном игровом эпизоде неудачно приземлился на газон и повредил плечо. Вместо него появился Варела. Первый тайм завершался, некоторые болельщики отправились покупать булочки и горячие напитки, но они пропустили одно из важнейших событий первой сорокапятиминутки. Сначала Данни мог вывести свою команду вперёд ударом с линии штрафной – снаряд полетел в миллиметрах от дальней стойки, а уже в дополнительное время Фусиле подыграл себе рукой на половине поля португальского клуба – вторая жёлтая карточка показана защитнику гостей, и тот отправляется на перерыв раньше всех. Так первый тайм на мажорной ноте и подошёл к концу.

В перерыве наставник португальского коллектива был вынужден заменить автора забитого мяча Джейса Родригеса, вместо которого на футбольном поле появился Жосеф Соуза, однако, забегая вперёд, отмечу, что Жозеф никак, к счастью, игру своей команды не усилил. А началась вторая половина встречи с супершанса Кержакова: Александр, приняв мяч и избежав офсайда, выскочил один на один с Элтоном и пробил довольно сильно мимо вратаря, но угодил в стойку. Неугомонный Саша понёсся вперёд и уже через две минуты, замыкая подачу Константина Зырянова, пробил точно в Элтона. "Зенит" продолжал давить, а "Порту", оказавшийся под жутким прессингом соперника, постепенно терялся на футбольном поле, чем на шестьдесят первой минуте мог воспользоваться Кержаков, однако Александр оказался в офсайде после отличного прохода Широкова по правому флангу, поэтому гол нападающего сборной России не засчитали, хотя на повторе было видно, что положения "вне игры" у Кержакова не было. Не забивает Саша – забивает Рома: на шестьдесят пятой минуте поединка хозяева заработали стандарт – первый удар пришёлся в "стенку", мяч отскочил к Широкову, который метров с десяти прекрасным ударом оформил дубль в столь сложном матче.

После второго забитого мяча в ворота "Порту" "Зенит" успокоился, за что мог сразу же получить гол от неугомонного Халка: вундеркинд португальского коллектива издали пробивал со штрафного – немного не попал. Казалось бы, сейчас хозяева опустятся в глухую оборону и будут отбиваться до финального свистка, однако именно подопечные Лучано Спаллетти сумели укрепить своё преимущество за двадцать минут до финального свистка, оставив лишь минимальные шансы гостям для того, чтобы хоть как-то зацепиться за результат: Широков отдал передачу на ход Кержакову, Александр вошёл в штрафную, обыграл защитника и прострелил на дальнюю стойку, откуда по пустым воротам пробил Мигель Данни – 3:1!

После этого "Зенит" спокойно начал доигрывать матч, довольно часто угрожая воротам соперника. Был момент у Широкова, который с нескольких метров сначала после навеса Мигеля Данни пробил головой точно в Элтона, тот отбил снаряд снова на Романа, а полузащитник санкт-петербургского клуба слёта стрельнул выше перекладины, упустив возможность оформить хет-трик. Чуть позже уже сам Данни оказался на ударной позиции, но стрельнуть точно в ближний нижний угол он не сумел.

"Зенит", показав отличную игру в атаке и слаженность в оборонительных действиях, сумел обыграть на своём поле "Порту" со счётом – 3:1, что принесло:

1)      подопечным Лучано Спаллетти первые очки в этом групповом этапе Лиги чемпионов;

2)      нужные очки России в рейтинге УЕФА;

3)      радость болельщикам и уверенность футболистам.




Дата: 29-09-2011 00:20 - 6044Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД