Кубок Украины. Динамо Киев 2 - 3 Шахтер Донецк. Обзор матча (+ВИДЕО)

Кубок Украины. Динамо Киев 2 - 3 Шахтер Донецк. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Уже в 1/8 Кубка Украины одному из главных фаворитов турнира суждено было уступить дорогу в четвертьфинал другому. Исходя из результатов последних матчей, можно было сделать вывод, что Динамо подходит к встрече в лучшем физическом и психологическом состоянии, чем Шахтер, однако доказать это киевлянам не удалось.

Динамо - Шахтер 2:3
Голы: Ярмоленко, 41, Милевский, 90+5 - Эдуардо, 9, 88, Тейшейра, 21

Динамо: Шовковский, Данило Силва (Алиев, 73), Бетао, Михалик, Попов, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Шевченко (Милевский, 46), Идейе

Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Чигринский (Кучер, 83), Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Дуглас Коста (Виллиан, 71), Тейшейра, Эдуардо (Гай, 90+4), Луис Адриано

Предупреждения: Гусев, Алиев, Михалик - Эдуардо, Рыбка, Мхитарян

Горняки сразу же после стартового свистка отдали мяч бело-синим. Восемь минут хозяева тщательно готовили атаки, искали подход к воротам соперника, на девятой же минуте Шахтеру хватило одной точной передачи и одного завершающего касания, чтобы перечеркнуть все потуги киевлян. Дарио Срна с правого фланга сделал выверенную передачу в штрафную, Тарас Михалик прозевал рывок Эдуардо, и форвард сборной Хорватии, который в матче с Металлистом был одним из худших на поле, на этот раз сразу же доказал, что Мирча Луческу может на него рассчитывать. Да Силва в падении протолкнул мяч мимо Шовковского в ворота - 0:1.

Положение дел на поле после этого не изменилась. Динамо продолжило атаковать, но оранжево-черные грамотно и плотно оборонялись и на хорошие ударные позиции соперников не пускал. Атаки Динамо завершались подачами в штрафную, с которыми оборона дончан справлялась, а также не слишком опасными дальними ударами. Горняки же второй свой момент воплотили в гол. Снова хорошей передачей в линию атаки отметился Срна. Луис Адриано обработал мяч, ушел от Михалика к лицевой и оттуда отдал передачу на линию вратарской, где динамовцы не сумели закрыть Алекса Тейшейру. Касание бразильца к мячу стало результативным.

После этого Динамо несколько минут приходило в себя, что позволило Шахтеру провести еще одну опасную атаку, которая завершилась немного неточным диагональным ударом Мхитаряна в верхний угол ворот. Со временем киевляне пришли в себя и начали еще агрессивнее играть в атаке, поскольку отступать было уже некуда. Несколько раз динамовцам не хватало последней передачи или точности завершающего удара. Наконец, на 41-й минуте потуги киевлян принесли результат: после хорошей подачи Гусева Шевченко немного не допрыгнул до мяча, но игровой снаряд подобрал Ярмоленко и точно пробил низом мимо Александра Рыбки.

Такой ход событий обещал очень интересный второй тайм, и обещание было сдержано. После перерыва команды начали отвечать друг другу атакой на атаку, защитникам некогда было перевести дух. С ударом Мхитаряна с трудом справился Шовковский, выстрелу Ярмоленко со средней дистанции немного не хватило точности, затем не попал в створ плотным ударом Гармаш, после чего Бетао в последний момент заблокировал попытку Адриано поразить ворота из очень опасной позиции. И это только начало тайма. Ближе к его середине преимущество киевлян снова стало ощутимым. Удар Ярмоленко вытащил Рыбка, Михалик с нескольких метров не попал головой в угол ворот. Вышедший на замену вместо Шевы в перерыве Милевский заработал несколько перспективных штрафных, которыми динамовцы как следует не распорядились. В одном эпизоде по очереди били через себя Гармаш и Ярмоленко, но первый удар принял на себя защитник, а другой парировал вратарь. Пожалуй, лучший шанс Динамо сравнять счет на 86-й минуте упустил заменивший Данило Силву Александр Алиев - после его удара с линии штрафной мяч угодил в штангу.

Многочисленные атаки Динамо цели так и не достигли, а Шахтер уже за пару минут до окончания основного времени матча провел разящую контратаку, которая закончилась выходом Эдуардо один на один с Шовковским и безукоризненной реализацией этого момента.

Времени у киевлян не оставалось. Уже по истечении добавленных четырех минут Артем Милевский таки отправил мяч в сетку ворот Шахтера, но этот гол в данном случае уже не имел особого значения, так как практически сразу после того, как Шахтер развел мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток.

Динамо, Металлист, Днепр и Ворскла дружно прекратили борьбу за трофей в 1/8 финала, потому Шахтер отныне является единственным и безоговорочным фаворитом Кубка Украины. Путь к трофею открыт. Посмотрим, воспользуется ли этой ситуацией команда Луческу.

Дата: 27-10-2011 02:19 - 2798Рубрика: ФутболИсточник: football.ua