Кубок Дэвиса. Россия сохранила место в Мировой группе

Кубок Дэвиса. Россия сохранила место в Мировой группе :

В решающем матче противостояния между сборными России и Бразилии в рамках плей-офф Кубка Дэвиса 28-летний Дмитрий Турсунов, занимающий 41-е место в рейтинге АТР, обыграл 30-летнего Рикардо Мельо. В игре со 120-й ракеткой мира москвич выиграл в четырёх сетах: 6/1, 7/6(5), 2/6, 6/3.

Дмитрий удачно провёл стартовый отрезок матча, в первом же гейме на подаче бразильца сделав брейк, и с ощутимым преимуществом выиграв первый сет. Вторая партия прошла в борьбе, но класс Турсунова сказался на тай-брейке. Проиграв третью партию, россиянин заставил болельщиков поволноваться, но в следующем сете довёл матч до победы.

За матч Турсунов сделал три брейка при двух, удавшихся Мельо в третьем сете. Дмитрий играл активнее оппонента - 62 "виннера" против 39, а также больше ошибался. За 2 часа 56 минут игры россиянин допустил 50 невынужденных ошибок. У Мельо - 38. Это была вторая встреча между соперниками. В 2003 году на "Челленджере" в американском Тибуроне также выиграл Дмитрий.

Таким образом, одолев в Казани сборную Бразилии со счётом 3:2, Россия сохранила право выступлений в Мировой группе Кубка Дэвиса на следующий год.