ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Команды Формулы-1 рассмотрят возможность постепенного ужесточения потолка расходов (AMuS)


Команды Формулы-1 рассмотрят возможность постепенного ужесточения потолка расходов (AMuS) :

Руководители команд Формулы-1, а также боссы серии и ФИА провели видеоконференцию, на которой обсудили вопрос дополнительного ужесточения потолка расходов.

Предполагалось, что с 2021 года команды не смогут тратить более 175 миллионов долларов за сезон, без учета зарплат пилотов, топ-менеджменту и некоторых других статей бюджета. До встречи все коллективы согласовали снижение планки как минимум до 150 миллионов.

Издание Auto Motor und Sport сообщает, что ФИА и Либерти Медиа рассчитывали на сокращение лимита до 130 миллионов и значительного уменьшения количества статей, не подпадающих под ограничения. Видеоконференция, продолжавшаяся четыре часа, не привела к принятию решения.

Феррари и Ред Булл не хотят опускать планку ниже 150 миллионов и настаивают на том, что ограничения для производителей и клиентских команд должны быть разными, в то время как Мерседес согласен на незначительные уступки, и, предположительно, готов согласиться на 140 миллионов. Остальные команды рассчитывают на то, что потолок расходов будет установлен на уровне 100 миллионов. В конечном итоге, коллективы Формулы-1 перед следующей встречей рассмотрят предложение о постепенном уменьшении лимита с 150 до 120 миллионов долларов – в этом случае команды избавятся от необходимости единовременных массовых увольнений.

Кроме этого, команды определились с датой вступления в силу нового технического регламента: было решено отказаться от дополнительного переноса сроков с 2022 на 2023 год. Также сообщается, что мотористы Формулы-1 ограничат развитие силовых установок.

Леклер на стриме с коллегами из Ф-1: море издевательства за фэйлы с командной тактикой Феррари прошлого года

Зак Браун: Кризис угрожает существованию четырех команд. Формула-1 в очень уязвимом положении




Дата: 07-04-2020 15:50 - 89Рубрика: Формула 1Источник: www.auto-motor-und-sport.de


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД