ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Клэр Уильямс: Думаю, Сироткин многих удивит в этом году


Клэр Уильямс: Думаю, Сироткин многих удивит в этом году :

Заместитель руководителя Уильямса Клэр Уильямс полагает, что новобранец команды Сергей Сироткин удивит многих людей в дебютном сезоне в Формуле-1

Когда ты приглашать молодых талантов в Формулу-1, то всегда волнуешься, но, к счастью, мы уже много раз приводили юных талантов, и это окупалось. Надеюсь, что и у Сергея все получится. К тому же не скажешь, что он никогда не выступал за рулем одноместных болидов – у него безупречный послужной список в младших гоночных сериях, в том числе третье место в GP2. И очевидно, что в Рено заметили его талант, раз сделали Сироткина резервным гонщиком. 

Мне будет интересно наблюдать за ним. Разумеется, я встречалась с ним пару раз. На тестах в Абу-Даби он феноменально отработал, и, думаю, Сергей как раз из тех гонщиков, о которых по некоторым причинам все мы слышали не так много, как о некоторых других молодых талантах, приходящих в этот спорт. Думаю, он многих удивит в этом году. 

Лично я с нетерпением жду возможности посмотреть на него. Его технические способности в сочетании с выступлениями на трассах очень впечатляют, и я действительно надеюсь, что наш сезон сложится хорошо и успешно, – цитирует Уильямс Racer. 

Кроме того Клэр отвергла претензии о том, что английская команда приглашает в команду только рента-драйверов. 

Это опасная дорожка, и мы не собираемся предоставлять кокпит тому, у кого есть только деньги. Наш процесс выбора гонщика намного сложнее. Да, мы независимая команда, да, в наши дни трудно найти деньги – не только нам, и любой другой команде, ведь в последние годы спонсорских контрактов подписывается мало. Но если у гонщика есть финансовая поддержка – это лишь дополнительный бонус, а не основание для принятия решения в Уильямсе в вопросе выбора пилотов. Это не главный фактор. 

То, что в Формулу-1 приходят гонщики с деньгами – это не новость. И, честно говоря, слава богу, что это происходит. Ведь невероятно наивно заявлять, что кто-то – рента-драйвер. Это здорово, если у партнеров гонщика есть финансовые интересы [в автоспорте]. И это идет на пользу и команде, и пилоту. 

Это дорогой спорт, и речь не только о Формуле-1. Мы бы недосчитались стольких талантов, если бы у них не было финансовой поддержки в младших формулах на пути к Ф-1. Финансовая поддержка гонщиков не является ем-то необычным. 

Партнеры хотят сотрудничать с пилотами из-за их национальности или личностных качеств, или из-за их качеств, влияющих на определенные рынки. 

Главный пример – Фернандо Алонсо. Банк Santander следовал за ним из команды в команду. Можно было бы предположить, что Фернандо – рента-драйвер, но я бы так не подумала. Терминология, связанная с гонщиками с деньгами, весьма смущает. Это неправильно, это необязательно, и к тому же негативно влияет на гонщика – мы не должны так поступать в этом спорте, – приводит слова Уильямс F1i.




Дата: 16-02-2018 07:35 - 174Рубрика: Формула 1Источник: www.racer.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД