ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Касатонов: надо говорить о проблемах в детском хоккее


Касатонов: надо говорить о проблемах в детском хоккее :

Вице-президент ЦСКА Алексей Касатонов заявил, что неудачи СКА на старте сезона носят временный характер, а также рассказал о реальном положении дел в российском хоккее.

- Перейдем к спортивным делам. Почему ЦСКА так неудачно начал чемпионат?


- На это есть и объективные причины. Команда заметно обновилась, а новичкам, какими бы они ни были мастерами, всегда требуется время на адаптацию. Хотя мы во многих матчах показали хоккей хорошего качества, но допущенные ошибки зачастую не позволяли это подкрепить результатом. Так же надо отметить, что и травмы хоккеистов не дают возможность использовать оптимальный состав. В то же время в нашей конференции не случайно  сейчас лидирует "Динамо", которое не только с прошлого сезона почти полностью сохранило игроков, но и его хоккеисты, дойдя до финала Кубка Гагарина, получили большой заряд уверенности. Впрочем, это не значит, что мы довольны выступлением команды - понятно, что место за пределами кубковой восьмерки нас устраивать никак не может.

- Какая задача стоит перед командой в нынешнем сезоне?

- Мы сейчас не ведем речь о необходимости занять какое-то определенное место. Во-первых, понимаем, что в лиге хватает клубов, которые обладают гораздо большим бюджетом, чем мы, а значит, и амбиции у них больше. Главная наша задача - добиться стабильности в игре, а вместе с ней должна прийти и стабильность в результатах. Поэтому нацеливаем команду на то, чтобы занять как можно более высокое место в регулярном чемпионате, а потом реально бороться за Кубок Гагарина.

- Ваш соперник (разговор состоялся в минувшую среду) - питерский СКА - тоже не может ничем похвастать. Седьмое место в конференции - явно провальный результат для команды, имеющей в составе столько звезд. В чем видите главную проблему некогда родного для вас клуба?

- Самое важное для СКА - это эффективно использовать лучшие качества игроков. Их высокое индивидуальное мастерство сомнений не вызывает, но раз у команды постоянно случаются провалы в обороне, не всегда удается реализовать свое игровое преимущество, то можно предположить, что какие-то хоккеисты пока себя полностью не раскрыли. Кого-то из них, возможно, используют не совсем правильно.

- А может быть, причина в излишнем количестве звезд, которые привыкли быть на первых ролях, и им просто на всех не хватает игрового времени? Не находите аналогии между нынешним результатом СКА и неудачей сборной России на чемпионате мира в Питере в 2000 году? В той команде вы, кстати, сами работали.

- Думаю, тогда сборная еще больше провалилась, чем нынешний СКА. И состав у нее был сильнее, нежели армейский.

- Получается, дела у СКА еще не так плохи?

- (Смеется.) Конечно, по своему потенциалу питерские армейцы должны бороться за самые высокие места. Но говорить со стороны о причинах неудачного выступления команды невозможно. Да и неправильно это будет. У СКА есть свои тренеры и руководители, которые лучше знают ситуацию. Им и анализировать результаты, и решения принимать. А нам бы сейчас разобраться со своими проблемами.

- Кстати, после отставки Барри Смита были слухи, что возглавить СКА можете вы. Общались на эту тему с руководством питерских армейцев?

- Вы правильно заметили - это были именно слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Никаких контактов со СКА у меня не было.

- Несмотря на большие вложения, питерскому клубу пока так и не удается добиться серьезного успеха. Может быть, в нашем городе не та хоккейная аура?


- Если говорить только о спортивном результате, то его никто не может заранее гарантировать. Успех складывается из многих факторов, зачастую большую роль здесь играет удача. Если пока не удалось выиграть что-то серьезное, то это еще не значит, что надо говорить о какой-то мистике. Ведь результат определяется не только местом в таблице. Посмотрите, сколько людей стало ходить в Питере на хоккей! Раньше разве было такое?! Сколько о СКА сейчас говорят, пишут в прессе, какие у клуба амбиции. Это ведь тоже успех. Когда меня в конце 70-х годов пригласили в ЦСКА, то я даже не сомневался, переходить или нет. Тогда все стремились играть в Москве, так как, попав в столицу, можно было быстрее прогрессировать, легче пробиться в сборную. Большой хоккей ассоциировался только с Москвой. А сейчас, я уверен, 99 процентов хоккеистов мечтают играть в Петербурге, за СКА. Так что уже Питер впору называть хоккейной столицей. Видите, как меняются времена(смеется)!

- Вы не так давно вернулись в Россию окончательно, имеете свой свежий взгляд на наш хоккей. В чем находите его главные проблемы?

- Хочу сказать, что не стоит судить о нашем хоккее только по успешным результатам сборной команды. Это лишь вершина айсберга, а надо говорить о проблемах в детском хоккее. Именно там надо менять подход к делу. При нынешней ситуации скоро дойдем до того, что выбор среди молодежи будет очень скудным. Ведь не секрет, что во многих школах приоритет отдается тем детям, родители которых имеют влияние на тренеров по причине того, что оказывают команде спонсорскую помощь. А возможно, и не только команде, но и самим тренерам. Доходит до того, что родители начинают определять, кто должен играть в команде, как тренировать детей. В итоге критерий для отбора - не желание и способности мальчишки, а финансовое благополучие его родителей. Сколько при таком положении дел мы теряем потенциальных звезд для нашего хоккея!  Так что начинать надо с самого фундамента, с искоренения этой пагубной системы, а не обманывать самих себя, глядя на текущие результаты сборной.

http://allhockey.ru




Дата: 26-10-2010 07:31 - 902Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД