ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

КАН. Гана 1 - 0 Ботсвана; Мали 1 - 0 Гвинея. Обзор матчей (+ВИДЕО)


КАН. Гана 1 - 0 Ботсвана; Мали 1 - 0 Гвинея. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

Изучая всевозможные превью к стартовому поединку сборной Ганы с командой Бостваны, можно было удивиться тому, с каким скепсисом специалисты оценивают шансы одной из сильнейших африканских сборных в отчетном матче. На самом деле, ничего странного в этом не было - лишь однажды в шести последних турнирах ганцам удалось победить в первом своем матче КАНа, а недавнее выступление Судана в поединке с Кот-д`Ивуаром показало как способность сборных попроще бороться с грандами, так и плохую физическую форму самих грандов.

Гана - Ботсвана 1:0
Гол: Джон Менса, 25

Гана: Квараси, Пэйнтсил, Бойе, Джон Менса, Инкум, Аннан, Мунтари (Джонатан Менса, 72), Агьеман-Баду, Д.Айю (Масавуду, 60), А.Айю (Абу, 88), Гьян

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тхума, Рамошивиду, Нато, Мотсепе (Нгеле, 61), Габонамонг, Мокилапинг, Монгала, Раматакване

Предупреждения: Тхума, Нато

Удален: Джон Менса, 67

Ботсвана, ведомая местным специалистом Стэнди Тсосане, выбрала единственную правильную для себя тактику ведения бой - игру на отбой, где основная ставка делалась на дисциплину и слаженность в действиях. Зебры даже в контратаки ходили с неохотой и каким-то внутреннием осознанием своей беспомощности в созидательных вещах - тем более что из-за дисквалификации первый поединок турнира пропускал самый опасный и известный игрок Ботсваны Дипси Селолване.

Пропущенный в середине первого тайма мяч был двойне обидным, если брать во внимание то, с каким успехом главный аутсайдер турнира сдерживал ганских звезд вроде Андре Айю и Асамоа Гьяна. Но если футболист Марселя с трудом находил пространство для маневров из-за отличной игры защитников, то Гьян (поставленный на ноги перед стартом турнира) выглядел откровенно слабо - видимо, полугодичные выступления на не самом высоком уровне сказались на игре форварда Сандерленда.

Забитый ганцами мяч в очередной раз доказал особенность и важность такого игрового компонента, как игра во время стандартов. Ботсвана пала во время подачи углового - за мяч зацепился Гьян, а уже капитан команды Джон Менса, оставшийся без необходимой опеки, направил снаряд в сетку.

После перерыва ботсванцы слегка осмелели и вскоре сумелм создать острейший момент у ворот вице-чемпионов континента, позволивших Жерому Раматакване пробить с убойной позиции в штрафной - спас Бойе, выбивший мяч с линии. Ганцы пытались удвоить преимуществом посредством дальних ударов, но один из выстрелов Мунтари едва не привел к ответному взятию ворот. Зебры устроили быструю контратаку - одна глубокая передача выводила того же Раматакване на свидание с голкипером, но Джон Менса решился на фол последней надежды, сбив оппонента возле штрафной. Удаление, неудачное исполнение стандарта и еще двадцать минут откровенно унылого действа - ботсванцы с трудом подбирались к чужой штрафной, а Стеванович перестраховался, усилив оборону и сняв с игры Андре Айю, явно оставшегося недовольным этим решением.

 Одним словом, победа Ганы получилась крайне непростой, а также подтвердила способность ганцев искать приключения там, где без них вполне можно обойтись. Возможно, эта способность позволит Черным Звездам добиться успеха на нынешнем Кубке Африки, а сегодняшнее приключение подопечным Стевановича нужно принять смиренно и где-то даже философски - не зря ведь 24-го января свой день рождения празднует Луис Суарес.

Принципиальность противостояния двух западноафриканских сборных подтверждает хотя бы наличие в составе обеих команд нескольких футболистов с одинаковыми фамилиями - идентичность в происхождении проявлялась и в игре двух коллективов, которыми руководят французские тренеры. Да и справедливым итогом противостояния, наверное, была бы ничья - а то и победа в итоге проигравшей Гвинеи. 

Мали - Гвинея 1:0
Гол: Б.Траоре, 30

Мали: Сумбейла Диаките, Д.Диаките (Кулибали, 86), Ндиайе, Канте, Тамбура, Кейта, Самба Диаките (Соу, 75), Б.Траоре, А.Траоре, М. Маига, Диабате (Дембеле, 64)

Гвинея: Яттара, Т.Ба, Б.Бальде, Зайятте, И.Диалло, Х.Бальде (А.Диалло, 80), Фейндуно, М.Ба, А.Бангура (Камара, 58), И.Траоре, И.Бангура (Барри, 62)

Предупреждения: Ндиайе, Самба Диаките - И.Диалло, М.Ба

По-настоящему равный поединок, из разряда тех, чья судьба может зависить от одного-двух эпизодов. По несколько выпадов у каждых ворот, один - удачный. Бакайе Траоре был первым на мяче в нужный момент и смачно приложился из-за линии штрафной, послав круглого в угол ворот.

По правде говоря, удар одного из Траоре был редким проявлением технического мастерства в исполнении малийских футболистов. Подопечным Алена Жиресса не хватало организованности в атакующих действиях, но еще сильнее в глаза бросалась некоторая обособленность главной звезды команды - Сейду Кейта, не находившего практического применения своим талантам. Звезды гвинейской сборной были острее, и в паре эпизодов свои навыки демонстрировавл экс-форвард киевского Динамо Исмаэль Бангура. Его неплохой удар головой вратарь Сумбейла Диаките достал в прыжке, он же спас своих партнеров и после более позднего выстрела Бангура - форвард изящно разобрался с защитником, но из классной позиции выпалил точно во вратаря.

Давление сборной Гвинеи усиливалось с приближением финального свистка, даже несмотря на странное решение тренера команды Мишеля Дуссьера снять с игры Бангура. Остался на поле другой лидер команды Паскаль Фейндуно, в добавленное время подбивший итог неудачным попыткам партнеров сравнять счет - полузащитник классно приложился с двадцати метров, но голкипер сумел вытащить мяч из-под перекладины.

Результат этой встречи, как и события первого поединка сегодняшнего дня, обещают нам нешуточную борьбу за место в четвертьфинале Кубка Африки. Малийцы и гвинейцы по-прежнему остаются основными соперниками в гонке за второе место, но можно не сомневаться, что сборная Ботсваны еще попортит нервы этим родственным командам, а также их французским тренерам.




Дата: 25-01-2012 13:21 - 1387Рубрика: ФутболИсточник: football.ua


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД