ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Как загубить женский теннис


Как загубить женский теннис :

Наверняка, многие теннисные болельщики помнят те дни, когда теннис на канале Евроспорт показывали чуть ли не сутками напролет, зачастую в ущерб другим видам спорта. Телевизионщики смело отодвигали другие соревнования в эфире, если вдруг теннисный матч не умещался в отведенное программой время. Увы, но с 2013 года эти благословенные времена канули в лету.

Во время итогового чемпионата WTA в Стамбуле в конце 2012 года руководитель женского тура Стэйси Алластер объявила о том, что контракт с каналом Евроспорт закончился. Права на показ женского тенниса перекупил британский канал BT sport, однако все это привело к тому, что большая часть европейских стран, которую охватывал Евроспорт, попросту осталась без трансляции матчей WTA, в том числе и Россия. Безусловно, те, кому очень хочется посмотреть женские матчи, найдут способ это сделать: можно подписаться на официальный канал WTA tennistv.com (примерно за 17 евро в месяц или 105 евро в год), можно воспользоваться услугами букмекерских сайтов, которые предлагают он-лайн трансляции матчей (при условии регистрации и внесении депозита), ну или в конце концов существует несколько всем известных сайтов, где можно найти пиратские стримы с турниров. Кроме того, многие турниры организуют свои собственные трансляции, права на которые выкупают местные телевизионные компании. Да, есть масса вариантов, но все они либо требуют дополнительных материальных затрат, причем в ущерб качеству изображения, либо дополнительных телодвижений от потенциальных зрителей. Все ли желающие готовы пойти на такие жертвы? Абсолютно уверена, что лишь небольшая часть бывшей огромной аудитории Евроспорта.

В то время как руководство WTA на словах объявляет о глобализации и распространении женского тенниса, в реальности они рубят тот самый сук, на котором сидят. Как потенциальные рекламодатели, которые являются титульными спонсорами турниров будут вкладывать деньги в вид спорта, который никто не видит? Через пару лет ранее огромная аудитория, смотревшая теннис на Евроспорте, постепенно переключится на другие виды спорта, которые в огромном количестве сейчас предлагает канал: керлинг, велоспорт и снукер, при всем уважении к этим видам спорта.

С таким подходом женский теннис весьма скоро может оказаться у разбитого корыта. Зачем платить равные призовые женщинам, если этим видом спорта никто не интересуется, и никто не смотрит? Безусловно, Евроспорт все еще имеет лицензию на показ трех турниров Большого Шлема - Australian Open, Ролан Гаррос и US Open, однако по сравнению с объемами показа тенниса в прошлые годы - это просто капля в море, да и мужские матчи там показываются в гораздо большем объеме, нежели женские.

Первые признаки дискриминации матчей WTA появились уже на Индиан Уэллсе, когда матчи ATP показывали с трех кортов, а матчи WTA всего лишь с двух, да и то, в крайне урезанном размере. Когда раздосадованные любители тенниса начали выяснять, почему так происходит, бывшая первая ракетка мира, а ныне комментатор Линдси Дэвенпорт на твиттере пояснила, что у ATP есть соглашение на тв-показ, а у WTA - нет, и показ женских матчей это сугубо добрая воля телеканала, который может вообще их не показывать. Вот так-то, дожили, спасибо Стэйси Алластер.

Безусловно, есть множество теннисных болельщиков, которые женский теннис не смотрят вообще и считают его медленным и скучным. Но как быть тем, кто интересуется в равной степени, как WTA, так и ATP? А таких людей ведь множество. Увы, но с новым подходом WTA к телетрансляциям, женскому теннису уготовано не самое светлое будущее.

Владелец Индиан Уэллса Ларри Элисон известен тем, что является большим поклонником тенниса, в основном, конечно мужского. Поразительно, но на женский финал между Марией Шараповой и Каролин Возняцки он даже не пришел - первые признаки кризиса налицо?




Дата: 20-03-2013 15:01 - 2567Рубрика: ТеннисИсточник: tennisfortuna.blogspot.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД