ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Жак Вильнев: Хэмилтон должен быть доволен, ему не на что жаловаться


Жак Вильнев: Хэмилтон должен быть доволен, ему не на что жаловаться :

Чемпион Формулы-1 1997 года Жак Вильнев выразил недоумение решением стюардов оштрафовать Кими Райкконена на 10 секунд за контакт с болидом Льюиса Хэмилтона на старте Гран-при Великобритании.

Я не понимаю, почему в одном случае оштрафовать могут на 10 секунд, в другом на 5, а в третьем вообще никого не штрафовать. Вот, в чем проблема. Это гонки. Если речь идет о гоночных штрафах, то давать их нужно за грязные или глупые действия – а это совсем другое.

Они решили, что это стоит штрафа в 10 секунд – ведь это Льюис, мы в Великобритании, он борется за чемпионский титул. Так что это стоит 10 секунд. Если бы на его месте был Боттас, то штраф бы составил 5 секунд – вот, в чем проблема.

В качестве еще одного примера непостоянства решений стюардов Вильнев вспомнил недавнее столкновение Макса Ферстаппена и Кими Райкконена на первом круге Гран-при Австрии – когда голландец допустил контакт с болидом Феррари и в результате выиграл позицию, но не был оштрафован.

Иногда мы видим такие вещи, как в инциденте с участием Ферстаппена в Австрии, когда он задел болид Кими. Почему за это не было штрафа? Потому что Кими не вылетел с трассы? А если бы вылетел, то штраф бы последовал? Вот, в чем проблема. Ведь на самом деле важны действия гонщика, а не последствия, к которым они приводят.

Также Вильнев считает, что стартовый инцидент, который привел к смене стратегии на гонку, в конечном счете даже помог Хэмилтону.

Если бы не столкновение, то Хэмилтон бы провел всю гонку на третьем месте. И перед ним никто бы не расступался, освобождая дорогу. И он бы просто уничтожил свои шины. Но в итоге, за счет более позднего пит-стопа, на его стороне было преимущество в борьбе с Боттасом. Хэмилтон финишировал вторым после хренового старта. Он должен быть доволен, потому что в любом случае не выиграл бы гонку. Так что ему не на что жаловаться, – цитирует Вильнева motorsport.




Дата: 10-07-2018 18:24 - 187Рубрика: Формула 1Источник: www.motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД