Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО) :

Римляне пребывали не в лучшем состоянии после домашнего поражения от донецкого Шахтёра. Каких только криков не было после игры с украинской командой: Раньери в отставку, клуб продать, селекцией заняться. К чести гостей, они с блеском вышли из тяжёлого психологического кризиса, показав свою силу в Генуе. Правда, отдав должное Роме, стоит заметить, что Дженоа в своём нынешнем состоянии, далеко не представляется самым сильным соперником.

Дженоа - Рома 4:3
Голы: Паласио, 52, 74, Палоски, 68, 86 - Мексес, 6, Н.Бурдиссо, 16, Тотти, 51

Дженоа
: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Рафинья, Куцка, Миланетто (Велозу, 61), Росси (Палоски, 64), Флоро Флорес (Моретти, 81), Паласио

Рома
: Жулио Сержио, Н.Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риисе, Симплисио (Менез, 64), Бриги, Греко, Перротта (Таддеи, 10), Тотти, Боррьелло (Лория, 72)

Предупреждения
: Рафинья, Дайнелли - Греко, Мексес, Тотти

Удален
: Рафинья, 90+2

Стартовая десятиминутка включила в себя нереализованный отличный момент в исполнении Марко Боррьелло (после очередной ошибки Эдуарду нападающий Ромы не сумел переправить мячик в пустые ворота), забитый гол (Тотти отменно подал с угла поля, а Мексес с линии вратарской площадки поразил цель) и травму (Перротта не смог продолжить матч).

Франческо Тотти, получивший редкий шанс в нынешнем сезоне начать игру в числе титуларов, поспособствовал и второму взятию ворот хозяев поля. Со штрафного удара капитан Ромы то ли пробил, то ли выполнил передачу, но Николас Бурдиссо в любом случае ждать встречу с мячом вблизи владений Эдуарду, который от такого начала матча мог только плакать. У грифонов были шансы отквитать один мяч до перерыва, но Антонио Флоро Флорес каждый раз не попадал в створ.

Когда на сорок девятой минуте Жулио Сержио в очередной раз прервал полёт мяча от ноги Флоро Флореса, а ещё через мгновение Франческо Тотти установил на табло счёт 0:3 (Боррьелло и Тотти вдвоём вышли против двух соперников), показалось, что удача в этой игре Дженоа точно не светит. Грифонам помогло то, что они практически сразу же нашли в себе силы отыграть один мяч. Все обороняющиеся игроки Ромы сыграли неудачно, а Паласио оставалось только пробить по пустым воротам.

Давиде Баллардини выпустил на поле Альберто Палоски вместо Марко Росси, и воспитанник Милана отблагодарил алленаторе за доверие. Палоски принял мяч на грудь и вторым касанием пробил мимо Сержио. То был не последний удар по воротам Ромы: за шестнадцать минут до конца Жулио Сержио не сумел добраться до фланговой передачи, а Родриго Паласио с большим удовольствием наказал кипера Ромы за это. Безудержный Паласио выступил за пять минут до конца настоящим палачом Ромы: южноамериканец вошёл в штрафную по левому краю и при полном попустительстве защитников волчицы сбросил мяч под удар Палоски, который шикарно вошёл в игру, забив два гола. Грифоны сделали невозможное, отыгравшись с 0:3 за неполный второй тайм. Роме за такой матч должно быть действительно стыдно.

Лацио - Бари 1:0
Гол: Эрнанес, 6

Лацио
: Берни, Лихтштайнер, Бьява (Стендардо, 73), Диас, Раду, Ледесма, Матузалем, Гонсалес (Брокки, 64), Эрнанес (Сарате, 85), Скулли, Козак

Бари
: Жийе, Масьелло, Глик, Росси, Паризи (Геззаль, 72), Донати, Альмирон, Гацци, Бентивольо (Кастильо, 46), Окака (Рудольф, 72), Альварес

Предупреждены
: Матузалем - Росси, Альмирон, Геззаль

Ювентус перед матчем Лацио – Бари уступил в Лечче, следовательно, у римлян появился хороший шанс увеличить свои шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. В последний раз, кстати, четвёртая позиция в Серии А будет автоматически выводить её обладателя в Лигу чемпионов. Главная потеря римлян случилась ещё до начала матча. Основной голкипер Фернандо Муслера во время разминки ударился об штангу и не сумел выйти на поле из-за повреждения.

О травме своего кипера атакующие футболисты не беспокоились, у них был свой повод для радости. Скулли, чувствующий себя в Лацио уже почти своим, финтами раскинул соперника, набросил мяч по мягкой траектории на Эрнанеса, который в прыжке кончиком бутсы переправил мяч в ворота. С ума сойти, сколько ещё моментов упустили римляне в первом тайме, но отличиться удалось только южноамериканцу и только в самом начале игры.

Эрнанес, Ледесма, Матузалем и Козак творили на чужой половине поля всё, что только хотели. Стефан Лихтштайнер проделывал на своём краю фантастическую работу, регулярно отдавая в центральную зону колоссальные по своей точности передачи. Вратарь сборной Бельгии Жан-Франсуа Жилле под занавес первого тайма сотворил два потрясающих сэйва. Сначала он здорово сыграл после штрафного удара Эрнанеса и добивания Козака, а после Эрнанес бил уже с игры, но и здесь Жилле выручил гостей.

Римлянам так и не удалось провести второй мяч в ворота апулийцев, закрепив на табло своё большое преимущество. Гости, в свою очередь, на десятой минуте второго тайма могли сравнять счёт. Серхио Альмирон совершенно случайно оказался с глазу на глаз с заместителем Муслеры, но Берни показал себя молодцом, блестяще сыграв в шпагате. На шестьдесят восьмой минуте Эрнанес, обыграв, по ходу дела, полкоманды, всего на сантиметры промахнулся от цели. В оставшееся время орлы растранжирили ещё пару моментов, и счёт остался прежним. Лацио до ночной игры Наполи всего на один балл отстаёт от первой тройки.

Кьево - Милан 1:2
Голы: Фернандес, 61 - Робиньо, 25, Пато, 83

Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Цесар, Мантовани, Фернандес, Ригони, Пульцетти (Больясино, 46), Констан (Йокич, 70), Пеллиссье, Теро (Москарделли, 81)

Милан
: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Неста, Антонини (Оддо, 46), Гаттузо, Ван Боммель, Меркель (Боатенг, 73), Робиньо, Кассано (Пато, 65), Ибрахимович

: Цесар, Мореро, Ригони - Пато

Удаление
: Цесар, 84

Выигрыши Интера в отложенной игре и в субботнем матче не оставляли их соседям вариантов в Вероне. Но на победу россонери должны были играть по другой причине: ровно двадцать пять лет назад состоялся брак между Сильвио Берлускони и Миланом. За эти годы клуб завоевал двадцать шесть трофеев. На стадион Марк Антонио Бентегоди миланцы вышли в специальных белых майках, впереди которых имелась надпись золотым шрифтом: "20 февраля 1986 – 20 февраля 2011. Сильвио Берлускони".

Массимилиано Аллегри, выбирая стартовый состав, должен был руководствоваться тяжёлым газоном в Вероне. Мощные Фламини и Боатенг, которые могут здорово стоять на ногах, остались в резерве, тогда как Меркель вышел в стартовом составе, но дважды русскоговорящий полузащитник в важных моментах спотыкался в чужой штрафной. Техничным Робиньо и Кассано было тяжело проявить своё мастерство. Оставалось уповать на мощь Ибрагимовича.

Пробивной характер шведа помог Милану сохранить мяч в поле на двадцать четвёртой минуте. Кассано из угла штрафной площади забросил мяч на дальнюю штангу, где почти от самой лицевой Ибрагимович скинул головой сферу на Робиньо. Бразилец то ли подыграл себе рукой, то ли задействовал предплечье, но так или иначе, с близкого расстояния Робиньо закатил мяч в правый нижний угол.

Веронцы начали приходить себя лишь к концу первого тайма, когда Теро и Пеллиссьер вдвоём едва не сотворили взятие ворот Кристиана Аббьяти. Перед перерывом россонери пронесло, но неудачные действия гостей в обороне поспособствовали уравновешиванию сил. Кевин Констант, являющийся одним из самых интересных игроков в составе Кьево, с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Фернандес пробил головой из-под Меркеля. Летающие ослики встали стеной у своей штрафной площади, а тяжёлое поле не позволяло гостям надеяться на своё превосходство в классе. В середине второй половины встречи Пато заменил Кассано и именно Утёнок благодаря своим индивидуальным действиям вошёл в штрафную, раскачал защитника и пробил в ближний угол. Можно понять истерику Адриано Галлиани: уж очень сильно ему хотелось победить в юбилейный день президентства Сильвио Берлускони.

Парма - Чезена 2:2
Голы
: Креспо, 54 (с пенальти), Палладино, 89 - Розина, 31, Саммарко, 79

Парма
: Миранте, Пачи, Палетта (Палладино, 81), А. Лукарелли, Модесто (Гобби, 76), Морроне, Дземаили (Креспо, 46), Кандрева, Джовинко, Валиани, Амаури

Чезена
: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Фелипе, Лауро, Казерта, Колуччи, Саммарко, Хименес (Деллафиоре, 87), Розина (Джаккерини, 62), Богдани (Будан, 77)

: Пачи - Колуччи, Чеккарелли, Фелипе

Как и в первом круге, миром разошлись Парма с Чезеной. Тогда они на двоих забили два гола, сейчас результативность увеличилась в два раза. Парма могла выходить вперед первой - Антониоли вытянул мяч из девятки после удара Джовинко со штрафного, а Модесто пробил в перекладину. Но забили все же гости - Розина пробил, мяч попал в газон перед Миранте, и портьере не сумел сориентироваться.

На второй тайм Паскуале Марино выпустил Креспо, и у Эрнана вскоре возникла возможность отличиться. Фелипе (на спине которого теперь красуется надпись "Даль Белло") нарушил в штрафной правила против Амаури, и аргентинец не промахнулся с точки.

Чезена нашла в себе силы забить снова - шансы Морских коньков остаться в элите падают с каждой потерей очков, потому мотивация у команды что надо. Отличился еще один зимний новичок - Паоло Саммарко замкнул передачу Чеккарелли, который воспользовался ошибкой Морроне.

Алленаторе Крестоносцев рискнул, снял защитника и просил в бой Раффаэле Палладино. Как оказалось, не прогадал - экс-ювентини принес свой команде ничью. Чезена все еще в зоне вылета и отстает, от Катаньи, у которой матч в запасе, на четыре очка, а Парма делит 15-16-е места с Лечче - их отрыв от 18-й позиции составляет четыре пункта.

Удинезе - Брешиа 0:0

Удинезе
: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Инлер (Абди, 76), Пинци, Асамоа, Армеро, Ди Натале, Денис (Корради, 69)

Брешиа
: Аркари, Зебина, Бега, Дзоболи, Дзамбелли, Коне, Филиппини (Вашш, 77), К. Дзанетти, Берарди, Дьяманти (Эдер, 57), Караччьоло

: Домицци, Пинци - Зебина, Коне, Дзанетти, Бега

Довольно неожиданно в числе "сухих" команд оказался вечно атакующий Удинезе, который дома не смог пройти оборону аутсайдеров из Брешии. Моментов у Зебр было предостаточно, но здорово сыграл Аркари, а, когда вратарь не мог спасти Ласточек, им на помощь приходил каркас ворот - в штангу, например, попал Герман Денис.

В середине второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота гостей - ему показалось, что Бега сыграл рукой. Но, посоветовавшись с ассистентом, Бергонци изменил свое решение. ничейный итог, несомненно, сыграл на руку Лацио - римляне оторвались от Зебр на четыре очка.

Фиорентина - Сампдория 0:0