Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО) :

: Буффон, Соренсен, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Красич, Мело (Сиссоко, 74), Аквилани, Маркизио (Пепе, 72), Тони (Яквинта, 65), Матри

Интер
: Жулио Сезар, Майкон, Раноккья, Кордоба, Дзанетти, Харжа (Пандев, 60), Мотта, Камбиассо (Нагатомо, 73), Снайдер, Паццини, Это'О

Предупреждения
: Сиссоко - Майкон, Мотта

Очередного противостояния полосатых грандов ожидали с нетерпеньем. В игре обеих команд в последнее время заметны положительные сдвиги, связанные во многом и с обновлением составов, а это давало основания полагать, что дерби Италии не станет игрой в одни ворота, и интрига в нем будет закручена до предела.

Стартовыми составами наставники никого не удивили. У Юве снова слева в защите появился успешно отыгравший там на прошлой неделе Кьеллини, а в атаке вышли со старта авторы голов в ворота Кальяри - Матри и Тони. Что касается Интера, то по сравнению с матчем против Ромы Леонардо вообще ничего не изменил, также справедливо полагая, что добра от добра не ищут.

С самого старта поединка ожидания о равной борьбе подтвердились. Хоть нерадзурри и удалось быстро организовать острый выпад, три в одного, но завершить его гостям соперник не дал, а заодно тут же перехватил инициативу и подальше отодвинул игру от своих ворот.

Однако на этом бьянко-нери останавливаться и не думали. Вскоре стало ощутимым и давление уже на оборонительные порядки чемпиона, а неточный удар головой Тони был лишь первым звоночком у ворот Сезара. Вскоре последовали также немного неточный выстрел Аквилани, острые прострелы на Матри... Интеру определенно было не до атаки, однако, как показывает опыт последних матчей нерадзурри, именно наступательные действия и являются для них лучшей защитой.

И неудивительно, что в итоге чемпион допустил грубую ошибку в защите, пропустив дежурный гол. Антигероем эпизода стал Кордоба, оставивший за спиной Матри, а новичок Юве точным ударом головой распечатал Сезара после навеса Соренсена.

Буквально тут же гости создали неплохую ответку с отвратительным завершающим ударом Камбиассо, но было все равно ясно, что Ювентус - это не Рома, и пропускать голы пачками хозяева не станут.

Второй тайм соперники начали в той же упорной борьбе, в которой заканчивали первую половину встречи. Однако теперь это не помешало возникновению опаснейших моментов у обоих ворот. У Интера таковым стал удар Паццини головой после подачи справа - на него среагировал Буффон и кулаками угрозу отвел. А вот Юве упустил и вовсе шикарный шанс снять большую часть вопросов в матче. Опять остался без опеки немаленький Матри, но теперь только капли удачи не хватило Сандро, чтобы оформить дубль - после его удара головой мяч пролетел в сантиметрах возле штанги. Как умудрился молодой форвард промахнуться из убойной позиции, гадает, наверное, до сих пор и он сам.

Этот эпизод заставил Интер опомниться и начать более собранно играть у своих ворот. Это, конечно же, сказалось на атакующих действиях команды Леонардо, потому долгое время Буффону напрягаться не приходилось, поскольку и защита Юве играла уверенно. Однако чем ближе был финальный свисток, тем чаще начинали чудить бойцы задней линии бьянко-нери.

Однажды хозяева даже любезно вывели Это'О на свидание с Буффоном, и лишь расторопность последнего не дала отличиться камерунцу. Еще разок опасность у ворот Джиджи возникла после скидки Соренсена на Снайдера. Уэсли  здорово приложился с линии штрафной, но благодаря Барцальи и Бонуччи мяч даже до ворот не долетел.

Но все эти моменты и яйца выеденного не стоили по сравнению с тем, который возник у Это'О за считанные минуты до конца встречи. Снова не обошлось без ряда ошибок защиты Юве, в результате которых мяч после прострела Майкона выкатился к камерунцу, которому оставалось попасть в пустые ворота с двух метров. Сколько из таких моментов Самуэль мог бы реализовать? Сотню? А может, 200? Это не имеет значения, поскольку в данном эпизоде он сплоховал, облажался, называйте, как хотите, однако факт остается фактом, после выстрела форварда мяч попал в перекладину.

Этот момент окончательно добил Интер. До финального свистка у того же Это'О был еще один неплохой шанс вырвать ничью, но разбитый собственной неудачей, камерунец не попал по мячу из выгодной позиции. Да, и весь Интер в последние минуты был недостаточно хорош, чтобы добить соперника, который отпраздновал заслуженную победу. Победу, которая вывела Старую Синьору на шестое место, дающее право играть в еврокубках.

Брешиа - Лацио 0:2
Голы
: Гонсалес, 18, Козак, 58

Брешиа
: Аркари, Зебина, Бега, Дзоболи, Берарди, Коне, Филиппини (Кордова, 61), Хетемай (Ланцафаме, 31), Аккарди (Поссанцини, 69), Дьяманти, Эдер

Лацио
: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диас, Скалони, Ледесма, Матузалем, Эрнанес (Брешиано, 87), Гонсалес (Брокки, 65), Скулли (Сарате, 74), Козак

: Ланцафаме, Зебина, Коне - Ледесма, Лихтштайнер

Претендент на Скудетто Лацио в рамках 25 тура Серии А гостил в Брешии, где встречался с одним из первых кандидатов на вылет в дивизион рангом ниже. Ласточки начали игру по схеме 3-5-2. В воротах играл Аркари, в защите три центрдефа Зебина, капитан команды Бега и Дзоболи, в полузащите слева направо Аккарди, Хетемай, Кордова, Коне, Берарди, в атаке – Диаманти и Эдер. Лациале начали поединок по тактической расстановке 4-3-2-1. В воротах Муслера, в защите слева направо Скалони, Андре Диас, Бьява, Лихтштайнер, в полузащите также слева направо Гонсалес, Матузалем, Ледесма, под нападающим двое – Эрнанес и Скулли, а впереди - Козак.

Первый тайм игры получился неоднозначным. С одной стороны, можно сказать, что ласточки выглядели невзрачно большую часть игрового времени и пропустили, но, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, необходимо указать на ошибки главного арбитра, который в двух эпизодах мог назначить пенальти в ворота римской команды. Первый гол в матче забил Гонсалес. Лихтштайнер выполнил навесную передачу с правого фланга, не встретив сопротивления со стороны соперников, а Гонсалес, опередив капитана Брешии Бегу, головой отправил мяч в дальний угол ворот Аркари. По истечении получаса игры Гонсалес мог оформить дубль, выскочив практически один в один с вратарем хозяев, но переиграть его не сумел.

В оставшиеся десять минут с небольшим произошло много событий, которые должны были повлиять на игру. Сначала Ланцафаме заменил Хетемая, а спустя пару минут после его появления на после навеса Диаманти в штрафную площадь Лацио игроки римского клуба завалили Эдера на газон, но рефери не стал давать пенальти в ворота Муслеры. Чуть позже все тот же Эдер после паса все того же Диаманти мог забить с игры, но Муслера выручил свою команду, а на последней минуте первого тайма Гонсалес сыграл рукой в своей штрафной площади. Второй повод дать 11-метровый в ворота орлов, но Антонио Джанноккаро вновь оставил все без внимания.

В середине второго тайма, по истечении часа игрового времени, Либор Козак, выиграв верховую дуэль у Зебина, после навеса с углового с правого фланга на дальней штанге нанес результативный удар, после которого Брешия оправиться уже не смогла, хотя шансы все-таки были. Однако где-то хозяева были неточны, а где-то лациале выручал их вратарь Фернандо Муслера. Так поединок и завершился, Лацио продолжает борьбу за Скудетто, ну а Брешия, к сожалению, все ближе и ближе к перспективе оказаться в Серии Б.

Палермо - Фиорентина 2:4
Голы:
Пасторе, 7, Ночерино, 48 - Джилардино, 36, Кампорезе, 70, Бово, 79 (автогол), Монтоливо, 88

Палермо:
Сиригу - Бово, Анджелкович, Муньос (Касами, 87), Бальдзаретти - Куртич, Ночерино, Мильяччо (Акуа, 32), Иличич, Пасторе - Микколи (А. Эрнандес, 77)

Фиорентина:
Боруц - Комотто, Гамберини, Кампорезе, Паскуаль - Берами, Донадель, Монтоливо - Сантана (Льяйич, 77), Муту (Натали, 82), Джилардино (Бабакар, 92)

Предупреждения:
Бальдзаретти, Муньос, Бово - Паскуаль

Фиорентина добыла первую выездную победу в сезоне, и не где-нибудь, а в Палермо.

До сегодняшней игры Фиорентина Синиши Михайловича не знала побед на выезде. Да и голов забила вне родного стадиона всего восемь. Палермо же традиционно хорошо играет дома, и вообще в нынешнем сезоне дела розанеро идут гораздо лучше, чем у Виолы. Если турнирная позиция сицилийцев говорит о борьбе за зону Лиги чемпионов, то флорентийцы застряли в середине таблицы, еще и в довольно опасной близости от зоны вылета. Потому фаворитом в отчетной встрече по праву считался Палермо. Однако расклады раскладами, а игра игрой, и эта игра сегодня Фиалкам удалась.

Начиналось же все для Палермо просто прекрасно - уже на седьмой минуте Пасторе после передачи Иличича в касание переправил мяч в сетку ворот. Но сразу после забитого гола подопечные Делио Росси отдали мяч и инициативу гостям. И Фиалки сумели воспользоваться довольно инертным поведением соперника. Если поначалу Виоле не хватало точного решающего удара (особняком стоят два нереализованных Джилардино выхода один на один), то под конец тайма центрфорварду гостей таки удалось сравнять счет в матче. Прекрасную передачу за спины защитникам выдал Берами, и Джила с нескольких метров головой протолкнул мяч мимо Сиригу.

Палермо сразу же активизировался и до свистка на перерыв прижал Фиорентину к ее воротам. До конца тайма Фиалки выдержали, но уже на третьей минуте второй 45-минутки не удержали Ночерино, который после навесной передачи Микколи забил головой с близкого расстояния.

На этот раз розанеро не стали отдавать сопернику инициативу, потому гол молодого центрбека Кампорезе на 70-й минуте выглядел не вполне логично. Сицилийцы были наказаны за нерасторопность Пасторе, который оставил Микеле без опеки при подаче углового. Защитник принял мяч на линии вратарской и расстрелял Сиригу.

Палермо сразу же ринулся вырывать победу, но едва не нарвался на второй гол подряд - Монтоливо издали мощно вытрелил в штангу. Уже через пару минут арбитр должен был ставить пенальти в ворота Виолы, поскольку Ночерино был бесцеремонно сбит. Но рефери пропустил этот эпизод, и в какой-то мере это было справедливо, поскольку еще в первом тайме Берами упал в штрафной Палермо тоже явно не без посторонней помощи.

Крайне важную замену провел на 77-й минуте Синиша Михайлович. Вместо Сантаны на поле вышел Адем Льяйич и, похоже, первым касанием к мячу создал гол. От лицевой линии серб мощно прострелил вдоль ворот, а Чезаре Бово срезал мяч в свои ворота. 2:3.

Очень тяжко после этого пришлось Фиалкам. Несколько хороших возможностей было у розанеро, но мяч залетел в их ворота. И снова Адем Льяйич сказал свое веское слово. Фактически один убежал он в контратаку, а затем подождал, пока подтянется Монтоливо и аккуратно выкатил ему мяч под удар. Сиригу был бессилен после выстрела капитана Фиорентины с линии штрафной.

88-я минута, 2:4, и, казалось бы, судьба поединка решена, но хозяева не сдались и еще успели потревожить каркас ворот Фиорентины (Абель Эрнандес метров с семи после паса пяткой Бово что есть мочи ахнул а штангу). Кроме того, отметился крайне опасным дальним обводящим ударом Пасторе, но седьмого гола в этом насыщенном, зрелищном, крайне интересном матче зрители не увидели.

Остается надеяться, что Фиалки расцвели не на один день, а всерьез и надолго. А игра Палермо и так не позволяет усомниться в том, что у сицилийских тифози еще будет повод для радости в нынешнем сезоне, и не один.

Катанья - Лечче 3:2
Голы
: Сильвестр, 45+2, Лоди, 80, 85 - Жеда, 56, Мунари, 61

Катанья
: Андухар, Скелотто, Сильвестр, Сполли, Капуано (Терлицци, 20), Шакка (Моримото, 63), Ледесма, Льяма (Лоди, 46), Гомес, Риккьюти, Макси Лопес

Лечче
: Розати, Донати (Рисполи, 62), Густаво, Феррарио, Бривио, Мунари, Вивес, Джакомацци, Оливера, Гроссмюллер (Месба, 77), Жеда

: Макси Лопес - Донати, Жеда, Густаво, Рисполи, Вивес, Оливера

Удаление
: Джакомацци, 90+4

Новичок Катаньи Франческо Лоди принес Слонам первые три очка с середины декабря - команда одержала первую победу под руководством Диего Симеоне. Напомним, после прихода аргентинского специалиста сицилийцы взяли всего одно в четырех матчах и были близки к поражению сегодня, но все же проявили волевые качества.

Хозяева вышли вперед незадолго до свистка на перерыв - Сильвестр головой замкнул подачу Льямы со штрафного. Впрочем, за 15 минут второго тайма Салентини сумели завладеть преимуществом - Жеда выиграл верховую борьбу после навеса Мунари справа, а затем уже отличился сам Джанни. Полузащитник был первым на добивании, когда выстрел Оливеры приняла на себя штанга.

В составе Катаньи, однако, нашелся игрок, который смог повлиять на исход поединка. Франческо Лоди, который перебрался на Сицилию в январе из Фрозиноне, дважды огорчил Розати ударами со штрафных. Победа Слонов, и они уже на четыре пункта отрываются от зоны вылета.

Чезена - Удинезе 0:3
Голы
: Ди Натале, 41, 75, Инлер, 69

Чезена
: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Фелипе (Пеллегрино, 87), Лауро, Саммарко, Колуччи, Пароло (Казерта, 51), Розина (Будан, 51), Богдани, Джаккерини

Удинезе
: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Пинци, Инлер (Баду, 89), Асамоа, Армеро, Ди Натале (Денис, 84), Санчес (Абди, 73)

: Пароло, Лауро, Саммарко, Казерта - Санчес

Чезена без вопросов дома уступила Удинезе, позволив Зебрам вплотную подобраться к местам, дающим право играть в квалификации Лиги чемпионов. Естественно не обошлось без голов Антонио Ди Натале - капитан фриульцев открыл счет ударом со штрафного, а затем закрепил успех своей команды, поразив пустые ворота после навеса Ислы. Между голами Тото отличился Инлер - на линии штрафной Гекхан одним движением убрал четырех оппонентов и пробил мимо Антониоли.

Кальяри - Кьево 4:1
Голы
: Конти, 19, Канини, 29, Нене, 44, 71 - Теро, 84

Кальяри
: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Лаццари (Миссироли, 66), Коссу, Нене, Аквафреска

Кьево
: Соррентино, Сардо, Манделли, Цесар, Мантовани (Фрей, 75), Йокич (Теро, 63), Пульцетти (Гуана, 46), Ригони, Констан, Пеллиссье, Москарделли

: Астори - Манделли, Сардо, Ригони

Неожиданно крупной получилась победа Кальяри над Кьево. Веронцы обычно довольно надежно играют в обороне, а тут пропустили целых четыре раза. Еще до перерыва мяч трижды побывал в воротах Соррентино. Конти головой замкнул подачу Пизано справа, Канини воспользовался неразберихой в штрафной при подаче углового, а Нене переиграл вышедшего из ворот портьере после заброса Коссу с половины поля Кальяри. Во втором тайме голов было меньше - Нене с лета отправил мяч сетку после того, как Соррентино отразил удар Астори, а Констан вывел Теро на свидание с Агацци.

Сампдория - Болонья 3:1
Голы
: Паломбо, 8, Гастальделло, 11, Маккароне, 15 - Папони, 65

Сампдория
: Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини (Мартинес Видал, 77), Циглер, Дессена, Паломбо, Поли, Губерти (Маннини, 84), Маккароне (Македа, 69), Бьябьяни

Болонья
: Вивиано, Морас (Рамирес, 35), Портанова, Черубин, Рубин (Морлео, 78), Мудингайи, Перес, Мутарелли (Папони, 57), Казарини, Ди Вайо, Меджорини

: Перес, Мудингайи

Праздник своим тифози устроила Сампдория. Команда не только не побеждала пять туров, но и не могла забить, а тут разразилась тремя голами за 15 минут. Почин положил капитан Паломбо четким ударом со штрафного метров с 25-ти в нижний угол. Второй точный удар на счету восстановившегося после травмы Гастальделло - он пришел на подачу углового. Тут же впервые за Самп забивает Маккароне - Массимо убежал тет-а-тет с Вивиано в контратаке и обыграл вратаря. После перерыва Болонья отыграла один мяч усилиями Даниэле Папони, но на большее Фелсинеи не хватило. Отметим, что до этого матча Болонья не проигрывала семь туров подряд.

Бари - Дженоа 0:0

Бари
: Жийе, А. Мазьелло, Глик, Росси, Паризи, Ривас (Альварес, 59), Донати, Альмирон (Гацци, 72), Бентивольо, Окака, Геззал (Кастильо, 68)

Дженоа
: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Конко (Янкович, 85), Куцка, Миланетто, Росси (Рафинья, 72), Флоро Флорес, Паласио (Палоски, 64)