Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья 8.05. (+ВИДЕО)

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья 8.05. (+ВИДЕО) :

С недавних пор чемпионат отошел для Интера на второй план. Потеряв шансы на скудетто, нерадзурри поставил во главу угла победу в Кубке Италии, а матчи первенства уже воспринимаются как подготовка к ответному полуфиналу против Ромы. Впрочем, это не мешает команде Леонардо набирать очки - сегодня, обыграв Фиорентину, Интер, по сути, обеспечил себе второе место.

Интер - Фиорентина 3:1
Голы: Паццини, 25, Камбиассо, 28, Коутиньо, 76 - Джилардино, 74

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Раноккья, Матерацци (Лусио, 76), Киву (Оби, 72), Коутиньо, Камбиассо, Харжа, Дзанетти, Это'О (Пандев, 58), Паццини

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Натали, Паскуаль (Комотто, 81), Берами, Д'Агостино (Муту, 56), Монтоливо, Черчи (Сантана, 70), Варгас, Джилардино

Предупреждения: Де Сильвестри

Матч ничего не решал для соперников, потому играли в свое удовольствие и на радость зрителям. Не прошло и 15-ти минут, как мяч уже успел проверить на прочность перекладины обоих ворот. Сперва свой момент упустил Джилардино - он ударом с лета замыкал навес Черчи с правого фланга. Тут же в каркас ворот пробил Паццини - здесь не обошлось, правда, без вмешательства Боруца, кончиками пальцев подкорректировавшего полет мяча.

Игра шла на встречных курсах, мяч не задерживался в центре поля, и шансы отличиться были как у миланцев, так и у флорентийцев, но грамотнее ими воспользовались все же хозяев. На исходе получаса игры Интер сделал весомую заявку на итоговую победу, дважды поразив ворота Боруца. Это'О на левом крае штрафной финтами разбросал Гамберини и Де Сильвестри, выложил мяч в центр штрафной, а Паццини в борьбе с Натали четко низом пробил в угол ворот. Ну а второе взятие ворот было банально до безобразия - Это'О навесил со штрафного, Камбиассо выиграл второй этаж - дело сделано. Под занавес тайма Интер мог забить и в третий раз, но Фиорентину спас Боруц - поляк ногами парировал мощный выстрел Майкона с уборной позиции.

После перерыва Фиалки прибавили, и оборона Интера предсказуемо начала давать сбои, не справляясь с давлением. Джилардино ушел от опеки Раноккьи и в упор пробил в ближний угол, но промахнулся, с неплохими ударами Черчи и вышедшего на замену Муту справился Жулио Сезар. В одном из эпизодов бразилец уже был бессилен - Муту забрасывал мяч за спину портьере, однако круглый приземлился на сетку.

Подобие интриги появилось в матче на 74-й минуте, когда отличился Джилардино. Сантана забросил мяч в штрафную на ход бомбардиру, Матерацци ошибся, пытаясь создать офсайд, и Альберто, не дав мяч опуститься на газон, вторым касание выстрелил мимо вратаря. Преимущество в два гола Интер восстановил тут же - Коутиньо красивым ударом со штрафного провел свой первый гол в составе нерадзурри.

Сегодняшняя победа Лечче над Наполи не оставляла Сампдории выбора - чтобы покинуть зону вылета команде нужна была только победа. Впрочем, о чем-то другом речь и не шла ведь соперником блу-черкьяти были соседи из Дженоа. Дерби в любой ситуации - отличный мотиватор, но на сей раз Грифоны были заведены, как никогда, ведь получили шанс подтолкнуть Дорию к Серии В.

Дженоа - Сампдория 2:1
Гол: Флоро Флорес, 45+1, Боселли, 90+6 - Поцци, 67

Дженоа: Эдуарду, Место, Каладзе, Дайнелли, Кришито, Рафинья (Антонелли, 73), Миланетто, Куцка (Конко, 90+3), Росси, Паласио, Флоро Флорес (Боселли, 82)

Сампдория: Жуниор Да Коста, Дзаури, Луккини, Вольта, Циглер, Лацко (Губерти, 56), Паломбо, Тиссоне (Поли, 69), Маннини, Бьябьяни, Поцци (Маккароне, 79)

Предупреждения: Кришито, Росси, Флоро Флорес, Место, Миланетто - Тиссоне, Маннини, Циглер

Удаление: Место, 90

Подопечные Кавазина завладели небольшим преимуществом с первых минут, но Дженоа быстро дала понять, что легкого вечера у обороны Сампдории не будет. Красно-синие контрактовали на больших скоростях, переигрывая соперника на флангах и запутывая защитников быстрой игрой в пас. Но до действительно опасных ударов по воротам Жуниора Да Косты, который лишь во второй раз вышел на поле в чемпионате, не доходило - игрокам Дженоа давали пробивать лишь издали.

А вот Самп вполне могла выйти вперед после дальнего удара своего капитана Анджело Паломбо. Лацко подал с левого фланга, Паломбо подобрал мяч метрах в 20-ти от ворот и с нанес удар с лета - круглый прошел в сантиметрах от перекладины. Неплохой момент был и у Маннини - полузащитник с линии штрафной головой умудрился пробить так, что мяч чуть не залетел "за уши" Эдуарду.

Дория, казалось, контролировала ход игры, но стоило Дженоа включить скорости, как на душе у тифози блу-черкьяти становилось неспокойно. Верный шанс забить у подопечных Баллардини был на 24-й минуте - Флоро Флорес сыграл в стенку с Росси, но Циглер помешал Антонио замкнуть прострел капитана слева.

Но Флоро Флорес своего все же добился, причем, на последней минуте тайма. Нападающий подстерег мяч на дальней штанге при подаче углового и головой отправил его по назначению.

Отыгралась Дория, по сути, случайно. Второй тайм начался нервно, на поле то и дело возникали стычки, а попытка блу-черкьяти разыграть штрафной без свистка арбитра едва не привела к серьезной потасовке. Португальский портьере откровенно скучал и позволил себе расслабиться - Паломбо мощно пробил издали, мяч летел в руки Эдуарду, но вратарь не сумел его зафиксировать и выронил. Поцци подарком воспользовался. Росси тут же мог снова вывести Грифонов вперед, однако, получив мяч в штрафной, не попал в ближний угол из выгодной позиции.

Напряжение достигло апогея на последних минутах. Росси начал толкаться с Циглером, подбежавший Место толкнул швейцарца, и команды пошли стенка на стенку. К чести арбитра, ему удалось успокоить довольно быстро разбушевавшихся игроков и раздать наказания. Циглер с Место увидели перед собой горчичники. Для Джандоменико это было второе предупреждение, и он покинул поле. По уму нужно было выгонять и Росси - он затеял стычку с защитником Сампа да и уже был "карточке".

Ничья не выводила Сампдорию из зоны вылета, но все же сокращала отставание от Лечче до одного очка. Однако команда, по итогам прошлого сезона попавшая в квалификацию ЛЧ, приемлемый для себя счет удержать не смогли. На последней добавленной минуте (а их было шесть) Мауро Боселли получил мяч в штрафной и в борьбе с Луккини нанес точный удар в дальний угол. Ликованию красно-синей части Генуи не было предела.

Теперь судьба блу-черкьяти зависит не только от них самих, но и от Лечче, который опережает команду Кавазина на два очка. В следующем туре Самп принимает Палермо, а затем едет в Рим, в гости к сражающейся за четвертое место Роме. Что касается Салентини, то они на выезде играют с уже вылетевшим Бари, а в последнем туре также встречаются с римским коллективом - в Лечче приедет Лацио. Чьи шансы остаться в Серии А предпочтительнее? Решайте сами.

Победа в отчетном матче отчетливо обрисовывала фаворита на последнюю путевку в Лигу чемпионов от Италии. И Удинезе, и Лацио, а вместе с ними и Рома претендуют на то, чтобы пробиться в квалификацию самого престижного европейского клубного турнира. Три очка нужны были как фриульцам, так и римлянам, поэтому подоплека у матча в Удине была самой, что ни на есть, серьезной.

Фаворитами в глазах букмекеров были именно футболисты Удинезе, потерявшие немало важнейших очков в последних поединках. При том, что соперники у них были не самые тяжелые. Лацио полностью провалил последнюю встречу, в которой уступил Ювентусу. Вдвойне обидно, что решающий гол был пропущен за несколько минут до финального свистка.

Удинезе - Лацио 2:1
Голы: Ди Натале, 35, 42 - Козак, 76

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Анджелла, Исла, Баду, Пинци, Асамоа, Армеро (Паскуале, 90+2), Санчес (Экстранд, 70), Ди Натале (Корради, 72)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диас, Гарридо (Скалони, 46), Брокки, Матузалем, Гонсалес, Эрнанес (Козак, 66), Флоккари (Рокки, 66), Сарате

Предупреждены: Пинци, Баду - Брокки, Скалони, Диас, Козак

Удален: Анджелла, 67

На 68-й минуте Сарате не реализовал пенальти (вратарь)

Первая половина встречи целиком и полностью осталась за Удинезе. Уже на старте матча хозяева открыли счет в матче, но рефери справедливо отменил взятие ворот Санчеса из-за того, что форвард за мгновение до гола подтолкнул Бьяву. Фол в атаке. Затянувшаяся разведка обрисовала картину матча - Удинезе играл первым номером, Лацио же уповало на контратаки, которых у столичной команды почти не было. В середине первого тайма выстрелил Ди Натале. Для начала 34-летний нападающий не использовал верный момент после передачи Ислы справа, не попав в створ из выгоднейшей позиции. Но уже спустя несколько минут Антонио попал в объятия партнеров. Ветеран избежал офсайдной ловушки, выскочил на угол вратарской площадки и сполна воспользовался забросом Санчеса. 1:0. Фриульцам понадобилось всего восемь минут для того, чтобы преимущество закрепить. И вновь провалился левый фланг обороны Лацио. Исла прострелил, а за Ди Натале никто не поспел. Антонио оставалось только ногу подставить. 2:0, и фактически игра была решена.

Однако второй тайм внес серьезные коррективы в ход игры. Переломным моментом стала двойная замена Реи, бросившего в бой Рокки и Козака. Первый тут же оставил соперника в меньшинстве и заработал пенальти. За фол последней надежды с поля был изгнан Анджелла. Сарате, впрочем, с точки не смог переиграть блистательного отражателя пенальти Хандановича. Словенец отбил шестой 11-метровый из восьми в текущем сезоне. Воистину фантастический результат.

Но инициатива предсказуемо отошла к Лацио. За 15 минут до конца игры Орлы отыграли один пропущенный мяч - Козак оказался в нужном месте в нужное время после навеса с левого фланга. 2:1. И понеслась. Тут же чешский гигант мог счет сравнивать - штанга сыграла за Удинезе. Далее Диас дважды пробивает головой - выше и Ханданович соответственно. Ну а заключительный супершанс вырвать очко упустил Рокки, не попавший по мячу в самый ответственный момент. Перед ним был пустой угол...

Удинезе побеждает и обходит Лацио и Рому на два очка. Вся борьба еще впереди. Нас ждет жаркая концовка первенства.

Вслед за Бари пошла на понижение Брешиа - подопечные Джузеппе Якини в родных стенах проиграли Катанье, которая, в свою очередь, обеспечила себе место в Серии А на следующий сезон. Слонов на исходе получаса вывел вперед Матиас Сильвестр - защитник пришел на розыгрыш штрафного и на дальней штанге откликнулся на подачу Гомеса. Алехандро стал автором и второй голевой передачи - аргентинец вывел на свидание с Аркари своего соотечественника Бергессио, и тот переиграл портьере.

Забить трижды за 15 минут - задача сверхсложная даже для команд куда более сильных, чем Брешиа. К тому же, Ласточки остались в меньшинстве - за второй горчичник был удален Ланцафаме. Украшением матча стал удар Дьяманти со штрафного, назначенного на правом фланге, но он оказался абсолютно бесполезным. Брешиа вылетает, а к лидерам команды уже начинают подкатывать представители других клубов. Например, капитана Андреа Караччьоло хотят видеть в Анжи.

Брешиа - Катанья 1:2
Голы: Дьяманти, 90+1 - Сильвестр, 27, Бергессио, 75

Брешиа: Аркари, Дзамбелли, Дзоболи, Бега, Берарди, Коне (Джонатас, 49), Хетемай, Байокко (Ланцафаме, 67), Дьяманти, Эдер, Караччьоло

Катанья: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли, Капуано, Риккьюти (Лоди, 65), Карбони, Бьяджанти (Иско, 78), Скелотто, Бергессио (Макси Лопес, 81), Гомес

Предупреждения: Дьяманти, Байокко, Ланцафаме, Хетемай

Удаление: Ланцафаме, 79

Чезена добралась до отметки в 40 очков, но все еще не чувствует себя в полной безопасности. Благо, календарь у команды отличный - немотивированный Кальяри отдал очки без особого сопротивления, а впереди матчи с Брешиа и Дженоа. Забивали Морские коньки после перерыва. Хименес вышел тет-а-тет с Агацци после паса Будана, а Малонга замкнул передачу Джаккерини с правого фланга ударом по пустым воротам.

Кальяри - Чезена 0:2
Голы: Хименес, 54, Малонга, 84

Кальяри: Агацци, Перико (Ариаудо, 68), Канини, Астори, Агостини, Бьондини (Сепеллини, 81), Наингголан, Лаццари, Миссироли (Ланер, 74), Рагатцу, Аквафреска

Чезена: Антониоли, Чеккарелли, Пеллегрино, фон Берген, Лауро, Казерта, Колуччи (Саммарко, 30), Пароло, Джаккерини, Будан (Малонга, 74), Хименес (Богдани, 90+1)

Предупреждения: Лаццари - Пеллегрино

Лечче по крайней мере до сегодняшнего вечера покинул зону вылета, неожиданно обыграв Наполи. Похоже, Партенопеи, обеспечив себе место в Лиге чемпионов, расслабились, да и слухи о возможном уходе Вальтера Маццарри в Ювентус явно действуют на команду дестабилизирующе. Первый тайм прошел в равной борьбе с шансами забить у обоих соперников, а вскоре после перерыва Салентини вышли вперед. Арбитр Валери рискнул поставить пенальти в сомнительном эпизоде - Оливера боролся с Кампаньяро. Корвиа с точки пробил безупречно - точно в девятку.

На радостях нападающий заработал вторую желтую карточку, завалив на газон Лавесси, и Наполи вскоре сравнял счет - Маскара ударом головой откликнулся на навес Цуниги слева. Но на большее запала гостей не хватило - Кавани также был удален и пропустит матч с Интером, а свежий Шевантон решил исход матча в пользу Лечче. Уругваец прекрасно выстрелил с лета метров с 20-ти, мяч попал в перекладину, от нее в ворота и вылетел в поле.

Лечче - Наполи 2:1
Голы: Корвиа, 49 (с пенальти), Шевантон, 88 - Маскара, 67

Лечче: Розати, Томович, Густаво, Фабиано, Месба, Оливера, Вивес (Джулиатто, 70), Джакомацци, Мунари (Шевантон, 80), Корвиа, Ди Микеле (Коппола, 90+2)

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано, Йебда (Маскара, 60), Доссена (Цунига, 60), Хамшик (Пациенца, 85), Лавесси, Кавани

Предупреждения: Джакомацци, Корвиа, Шевантон - Маджо, Кавани, Маскара, Де Санктис

Удаления: Корвиа, 54 - Кавани, 74

Болонья - Парма 0:0

Болонья: Вивиано, Морас, Портанова, Бритос (Черубин, 69), Морлео, перес, Радованович (Крхин, 60), Казарини (Хименес, 79), Экдаль, Рамирес, Ди Вайо

Парма: Паварини, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Гобби, Валиани, Морроне, Дземаили, Модесто, Божинов (Кандрева, 69), Джовинко (Галлоппа, 82)