Испанская Ла Лига. Отчеты по матчам 20 тура (+ВИДЕО)

Испанская Ла Лига. Отчеты по матчам 20 тура (+ВИДЕО) :

Бензема, забив свой второй гол в чемпионате, приносит минимальную победу Реалу. Барса громит Расинг на Камп Ноу. Голевая феерия (и не только) в матче Валенсия - Малага.

Реал - Мальорка 1:0
Гол: Бензема, 61

Реал
: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Карвальо, Марсело, Гранеро (Ласс, 64), Гаго (Хаби Алонсо, 46), Ди Мария, Кака (Езил, 46), Роналду, Бензема

Мальорка
: Ават, Ратиньо, Нуньеш, Рамис, Кевин, Жоау Витор, Техера, Нсуэ, Кастро, Перейра, Вебо

Предупреждения
: Рамос, Гранеро - Нсуэ, Техера, Рамис, Нуньеш

Начался поединок в спокойном темпе, Реал прибрал круглого под свой контроль и принялся выискивать лазейки в защитных построениях гостей. Мальорка, резонно рассудив, что первым номером тут не поиграть, отошла к своим воротам, выжидая момент для контрвыпада. Стоит отметить, что оборонялись островитяне очень прилично, не давая хозяевам и минимального простора для организации быстрой атаки.

Сливочные никак не могли вскрыть защитные редуты балеарцев и задействовали всё больше и больше игроков для комбинационных действиях. Так в одном из эпизодов короли заигрались и получили шикарную оборотку от Мальорки. Прошла длинная диагональ на правый фланг к Нсуе, Эмилио убежал от защитников на свидание с Икером Касильясом и пробил – штанга спасла хозяев!

Такой звоночек подействовал на галактикос отрезвляюще, те словно поняли, что против них сегодня играет не такой-то простой оппонент. Реал по-прежнему катал круглого у штрафной островитян, но идти на штурм большими силами не рисковал. Да и прежней мощи в центре поля у хозяев не наблюдалось, в следствии чего страдал и Роналду, вынужденный отходить глубже в поисках мяча.

Лишь по истечению получаса игры столичные сообразили толковую атаку. Роналду получил круглого, влетел в штрафную по левому флангу и откатил под удар Марсело, однако выстрел бразильца сумел заблокировать капитан гостей Нуньеш! Чуть позже был полумомент у самого Криштиано, но португалец замкнул навес от Ди Марии с угла поля точно в руки Авату. В остальном же, спокойная игра, с преимуществом Реала во владении мячом.

Жозе Моуриньо в перерыве не оставил без внимания свистки и гул, с которыми болельщики провожали своих любимцев на отдых. На второй тайм португальский коуч бросил в бой Хаби Алонсо и Месута Озила.

Однако, продолжилась игра с нового супер-шанса Мальорки! Это Пьер Вебо вышел на заброс с левого края и в касание пробил – Касильяс выручил! Тем временем, сливочные, словно огромный лайнер, медленно, но верно набирали обороты. Замены внесли целостность в центральную линию хозяев и машина галактикос заработала более слаженно.

Свежий Озил отпасовал к чужой штрафной Роналду, Криштиано мощно выстрелил, но попал в защитника. Однако, сфера отскочила назад к португальцу и тот повторил попытку – Ават не дремал и круглого выловил. Тяжело сказать, как бы развивались события дальше, но на 61 минуте галактикос сумели открыть счёт. Бензема получил мяч от Гранеро, убрал Рамиса и низом пробил – кипер гостей не успел среагировать и пропустил круглого – 1:0!

Сливочные могли забить ещё, активничал, конечно же, Роналду. Португалец то и дело оказывался в нужном месте в нужное время или же создавал всё сам. Но Криштиану самую малость не хватало точности, а когда и с ней всё было в порядке, на пути мяча оказалась перекладина. Запорол шанс оформить дубль Бензема: Карим вышел на свидание с Аватом и проиграл тому дуэль.

А уже в компенсированное время могли спастись гости! Нсуе бросил сферу на Вебо, Пьер бил с острого угла – Касильяс выручил!

1:0 – в непростом поединке сливочные добыли три очка.

Валенсия – Малага 4:3
Голы: Мата, 17 (с пенальти), Солдадо, 53, Банега, 67, Адурис, 90 – Рондон, 10, 46, Баптишта, 79

Валенсия
: Гуаита, Мигель, Станкявичус, Деальберт (Банега, 46), Матье, Мадуро, Тино Коста, Пабло Эрнандес (Хоакин, 69), Мата, Хорди Альба (Солдадо, 46), Адурис

Малага
: Серхио Асенхо, Хесус Гамес, Демикелис, Розарио, Элисеу, Апоньо, Начо Камачо, Мареска (Гаспар, 20), Дуда (Себастьян Фернандес, 69), Баптишта, Рондон (Ресио, 65)

: Мадуро – Дуда, Баптишта, Апоньо

Удаления
: Демикелис, 14, Розарио, 64

Начался матч для Валенсии плохо. Уже на десятой минуте Рондон открыл счет, вполне четко обрисовав претензии своего коллектива в данном поединке. Более того, после забитого мяча Малага продолжала вести игру и играть первым номером, стараясь комбинировать и атаковать. Однако тут откуда ни возьмись пришел подарок от арбитра. Да, нельзя назвать подарком ситуацию, когда, в принципе, фол внутри штрафной был, и с определенной точки зрения нарушение правил со стороны Демикелиса можно было интерпретировать, как фол последней надежды, что арбитр и сделал, погнав аргентинца с поля, и назначив пенальти, который уверенно реализовал Мата.

Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве Малага не спешила сдаваться, продолжив искать пути к воротам Гуаиты. К слову, молодой вратаря, в последнее время действующий весьма уверенно, не раз выручал партнеров в самых тяжелых ситуациях. А Валенсия в это время напротив совсем не впечатляла. Неудивительно, что в перерыве Эмери решился на двойную замену, выпустив второго форварда, а так же освежив центр поля выходом Банеги.

И ведь замены главного тренера, как говорится, сыграли. Оба вышедших на поле забили по голу. Сначала отличился Солдадо, а спустя четверть часа и Банега. Более того, чуть позже арбитр погнал с поля еще одного футболиста Малаги – Розарио, который нагрубил боковому арбитру. Казалось бы, веди себе спокойно игру, реализовывай большинство хоть до посинения. Преимущества в два человека более чем ощутимо. К тому же, во втором тайме левантийцы начали показывать совсем другой футбол, относительно того безволия, что было зафиксировано до перерыва.

И кто бы мог подумать, но в подобной ситуации, когда Валенсия регулярно создает моменты в атаках, регулярно их запарывая, забила Малага. Жулио Баптишта оставил в дураках двух защитников соперника, из-за пределов штрафной отправив мяч в угол ворот. К слову, центр обороны команды Эмери на протяжении всего матча являл собой нечто несуразное и крайне ненадежное.  Три гола в исполнении Малаги (два из которых было забито в меньшинстве) – еще не полностью отражает преимущество атаки Малаги над левантийской защитой.

И тем не менее, вдевятером противостоять одиннадцати весьма сильным индивидуально исполнителям крайне тяжело, и в итоге Малага не выдержала. Солдадо отдал прострелил примерно на одиннадцатиметровую отметку, откуда Адурис в касание переправил мяч в ворота. Возможно, в какой-то мере этот результат и не справедлив. В конце концов, Малага заслужила минимум ничью. Заслужила героизмом и самоотверженностью. Однако фарт оказался на стороне хозяев, что и предопределило их победу.

Барселона - Расинг 3:0
Голы: Педро, 2, Месси, 33 (пен.), Иньеста, 56

Барселона
: Вальдес, Адриано, Абидал, Пуйоль (Пике, 46), Максвелл, Хави (Кейта, 69), Бускетс, Иньеста, Педро (Боян, 81), Месси, Вилья

Расинг
: Тоньо, Кристиан, Торрехон, Энрике, Франсис, Ласен, Колса, Адриан, Сисма (Ариэль, 67), Кеннеди (Арана, 60), Розенберг (Луке, 75)

Началась игра именно так, как того хотели эксперты и фанаты, ожидавшие "маниту". Уже на второй минуте каталонцы открыли счёт. После фирменного контроля над мячом у владений Расинга, Месси получил круглого на левом краю штрафной, сообразил стеночку с Давидом Вильей и закинул предмет раздора во вратарскую. Педро Родригес вылетел на мяч, с метра отправил его в сетку и побежал праздновать, а Тоньо оставалось лишь напевать что-то из шансона, который он слушал в маршрутке по дороге в Барселону - 1:0!

Блауграна продолжила плести свои кружева, но уже с чувством выполненного минимума. Расингу же приходилось перебиваться редкими спонтанными выпадами, которые особой грозы воротам Вити Вальдеса не несли. Счёт удвоить мог Вилья: Месси собрал вокруг себя толпу защитников и вывел на ударную позицию Давида. "Эль Гуахе", оказавшийся практически тет-а-тет с кипером, пустил мяч мимо Тоньо, но в створ не попал.

Довольно неожиданно Маркус Розенберг взял инициативу на себя, влетел в штрафную с левого края и нанёс коварный удар в дальний угол – Вальдес не сплоховал!

После небольшой паузы, в середине тайма кулес усилили давление на ворота противника. Педро получил мяч на левой фланге, прошёл немного вперёд и прострелил в центр, где Месси в касание замкнул – Тоньо отразил, на добивание поспел Пуйоль, но и капитан не сумел переиграть кипера! Месси протащил снаряд к штрафной сантандерцев, дождался забегания Адриано и отправил того на ворота Тоньо - вратарь и в этот раз оказался на высоте! Однако, Барселона таки добилась своего. Давид Вилья получил посылку в виде мяча, вошёл в штрафную и был сбит Энрике, контракт которого, к слову, до сих пор принадлежит каталонцам. Пенальти вызвался исполнять Лео Месси и своих партнёров не подвёл: аргентинец с точки развёл голкипера и мяч по разным углам – 2:0!

В конце тайма гости могли получить ещё, но и имели возможность сократить разрыв в счёте. Сначала Тоньо вытянул сложнейший мяч, посланный обладателем "Голден болла" со штрафного. А позже уже Вальдес напомнил о себе, когда Адриан без помех головой замыкал навесную передачу с фланга – Виктор сыграл блестяще!

В дебюте второй половины гости заметно активизировались в атаке. И хотя каталонцы всё также держали мяч, у Расинга получилась острые выпады. Адриан запустил по флангу Сисму, Доминго вырезал подачу в штрафную, но Розенберг тянулся к мячу и не сумел как следует пробить по воротам. Кеннеди нашёл пасом Адриана, а тот плотно приложился – сфера прошла над перекладиной!

Барселона, понаблюдав за потугами сантандерцев, продолжила гнуть свою линию, а результат не заставил себя ждать. После серии атак, в которых хозяевам не хватало точного последнего паса, у "кулес" наконец поучилось всё, как они задумывали. Давид Вилья принял мяч на левом фланге, прострелил в центр штрафной, а там Педро в одно касание пяткой переправил круглого на Иньесту – мощный выстрел с ходу, без шансов для Тоньо – 3:0!

На этом дело было сделано. Если с 0:2 отыграться у бело-зелёных были хоть какие-то призрачные шансы, то три мяча – это к фантастам, на четвёртый этаж и налево.

Но, футбол на этом не закончился и команды ещё порадовали несколькими эпизодами. Иньеста нашёл Вилью у штрафной гостей, Давид в касание хлопнул – Тоньо ногой парировал. Адриан прорвался по центру и пальнул – Вальдес спокойно мяч забрал. Месси накрутил троих и запустил мяч в верхний угол – кипер вновь спас Расинг! Но и это был не последний сейв кипера. В самом эндшпиле матча он ещё и выход тет-а-тет Иньесты нейтрализовал.

3:0 – не "манита", но победа, которая принесла каталонцам очередные три очка.

Атлетик – Эркулес 3:0
Голы: Хави Мартинес, 5, Льоренте, 59, Муниаин, 64

Атлетик
: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Гурпеги (Орбаис, 46), Муниаин, Хави Мартинес, Токеро, Льоренте

Эркулес
: Калатаюд, Кортес, Пас (Родригес, 60), Памаро, Пенья, Агилар, Фритцлер (Кристиан, 60), Руфете, Тьяго Гомес, Вальдес, Трезеге

: Ираола, Сан Хосе, Койкили – Фритцлер, Руфете, Кортес

Как известно, аликантцы славятся отвратительной игрой на выезде. Если в домашних поединка Эркулес предстает весьма значимой силой, то вне пределов родной арены команда представляет собой довольно убогое зрелище. Вот и поединок в Стране басков стал не стал исключением.

Не сказать, что Атлетик владел серьезным преимуществом и весь матч гонял соперника в хвост и гриву, просто баски оказались удачливей в реализации своих моментов. Хозяева забили то, что должны были, а кое-где, даже немного больше. "Львам" не в первой вытаскивать посредственные матчи, благодаря удачной игре на втором этаже и умению выигрывать индивидуальные противостояния.

Ну и, конечно же, быстрый гол сделал свое дело. Уже на пятой минуте Хави Мартинес вывел свою команду вперед, что вызвало некий эмоциональный подъем и чувство собственного превосходства у Атлетика, что, в итоге и позволило команде уверенно довести матч до победного конца, по ходу дела лишь увеличив преимущество даже оформив оное в разгром.

Благодаря этой победе Атлетик набирает очень нужные три очка, которые позволили команде опередить мадридских одноклубников и ворваться в еврозону.

Вильярреал – Реал Сосьедад 2:1
Голы: Росси, 40, 47 – Аранбуру, 29

Вильярреал
: Диего Лопес, Марио, Гонсало, Мусаккио, Капдевила, Борха Валеро (Сисинько, 85), Касорла, Кани (Марчена, 77), Росси, Марко Рубен

Реал Сосьедад
: Браво, Эстрада, Ансотеги, Лабака, Микель Гонсалес, Ривас (Ильарраменди, 81), Бергара (Сарпонг, 56), Хави Прието, Аранбуру, Грисманн, Льоренте (Тамудо, 56)

: Кани – Аранбуру, Хави Прието, Микель Гонсалес

Матч стартовал с небольшой раскачки, соперники словно входили в игру, постепенно набирая обороты. Гости не стеснялись отвечать затяжными атаками хозяевам и, порой, смотрелись даже предпочтительнее. Со временем, появились и моменты, были они и у сан-себастьянцев, и у подводников. Сначала Санти Касорла на скорости сместился с правого фланга в центр и пальнул в дальний угол – снаряд прошёл рядом со штангой. А позже Эстрада подкараулили неудачный вынос о Капдевилы и приложился метров с тридцати – перекладина спасла Вильярреал!

Качели продолжались, Росси на фланге взял на себя инициативу, ушёл от двух оппонентов и пробил – Браво потянул. Борха Валеро ворвался в штрафную с левого края и шарахнул по рамке – кипер гостей парировал перед собой, а Марко Рубен немого не успел на добивание.

Тут уже настал черёд атаковать басков и те сполна воспользовались своим шансом. Эстрада подключился по бровке и вырезал круглого в штрафую, где Хосеба Льоренте скинул мяч на Аранбуру, а тот головой пустил предмет раздора под перекладину.

Но хозяевам удалось восстановить статус-кво до перерыва. После небольшой паузы, во время которой остроты не наблюдалось, у жёлтых прошла отличная передача от Касорлы на Росси, которая позволила Джузеппе оказаться тет-а-тет с Браво. Остальное для итальянца было делом техники.

Росси продолжил делать вещи сразу после перерыва. Хаби Прието завозился с мячом у своей штрафной, Касорла обокрал баска и пасом вскрыл оборону сан-себасьянцев. Джузеппе снова вывалился на Браво и на этот раз технично того перебросил.

Не прошло и двух минут, как Вильярреал еда не соорудил третий! Росси решил выступить ассистентом и покатил круглого на Касорлу, Санти вложился – перекладина! Но и это ещё не всё. Дзузеппе вошёл во вкус и нашёл передачей Марко Рубена, тот не стал ничего выдумывать и сильно ударил низом – вратарь бело-синих не сплоховал.

Мартин Ласарте попробовал заменами встряхнуть свою команду, однако подводники не собирались отдавать инициативу, создавая момент за моментом у ворот Браво. Трио Кани – Росси – Касорла неустанно плели кружева у штрафной гостей, заставляя кипера Сосьедада работать на все сто, а фанатов то и дело хвататься за головы.

Эндшпиль поединка прошёл на удивление спокойно, Вильярреал предпочёл не рисковать (хотя Рубен мог забивать, но с кипером перекинул и ворота), а Реал Соседад не был в состоянии организовать финальный штурм.

2:1 – дубль Росси приносит победу подводникам, которая сохраняет их на третьей строчке в турнирной таблице.

Севилья – Леванте 4:1
Голы: Луис Фабиано, 27, 42 (с пенальти), 67, Эскюде, 38 – Хиско, 57

Севилья
: Палоп, Дабо, Серхио Санчес, Эскюде, Фернандо Наварро, Зокора (Фацио, 79), Хесус Навас, Перотти, Ромарик, Луис Фабиано (Кануте, 81), Негредо (Альфаро, 75)

Леванте
: Рейна, Хави Вента, Родас, Бальестерос, Дель Орно, Хави Торрес, Пальярдо, Вальдо, Хиско Муньос (Стуани, 65), Хуанлу (Хиско Надаль, 54), Кайседо (Иборра, 76)

: Зокора, Кануте – Родас, Дель Орно

В целом, при всех огрехах в игре андалусийцев мало кто сомневался, что в поединке против Леванте у команды Мансано возникнут серьезные проблемы. Да, еще совсем недавно вторая валенсийская команда доставляла серьезные проблемы таким клубам, как Валенсия и даже Барселона. Однако на том, видимо, энтузиазм Леванте иссяк, и на Рамон Санчес Писхуане команда Гарсии Пласы была бита. Безальтернативно.

Севилья с чувством собственного достоинства не спешила форсировать события, предпочтя ожидать ошибок от соперника. И оные, естественно, пришли. В отчетном поединке сполна воспользовался погрешностями в обороне соперника Луис Фабиано, по итогам встречи записавший на свой счет хет-трик. В промежутке между забитыми мячами бразильца результативный удар на свой счет записал еще и Эскюде, грамотно сыгравший в чужой штрафной при подаче углового удара.

Одно время (сразу после перерыва), показалось, что Леванте еще сможет оживить интригу в поединке, когда Хиско Муньос, выведенный партнерами один на один, поразил дальнюю девятку, однако впоследствии Луис Фабиано забил свой третий гол, закрыв все вопросы о победителе.

Концовку встречи команды откровенно доигрывали, лишь изредка вставляя друг друга по ногам и прочим частям тела. Но на финальных цифрах встречи эта деятельность игроков никак не отразилась.

Спортинг – Атлетико 1:0
Гол
: Барраль, 60

Спортинг: Куэльяр, Олра, Иван Эрнандес, Грегори, Канелья, Эгурен, Де Лас Куэвас (Начо Ново, 78), Ривера, Начо Касес, Диего Кастро (Хорхе, 90), Давид Барраль

Атлетико : Де Хеа, Валера, Переа, Уйфалуши, Антонио Лопес (Филипе Луис, 84), Рауль Гарсия (Коке, 77), Хуанфран, Элиас (ФРан Мерида, 67), Пауло Ассунсао, Диего Коста, Форлан

Предупреждения : Давид Барраль – Переа, Рауль Гарсия

В поединке между Спортингом и Атлетико делать какие-либо прогнозы было самым неблагодарным делом. Оба коллектива нынче являют собой верх нестабильности и отсутствия какой-то конкретной формы.

Так уж получилось, что в противостоянии нестабильных коллективов победить удалось хозяевам, которые оказались чуть более удачливыми, благодаря чему забили, а, в итоге и выиграли.

Сарагоса – Депортиво 1:0
Гол
: Бутар, 38

Сарагоса : Лео Франко, Диого, Ярошик, Контини, Обрадович, Понсио, Габи, Андер (Хорхе Лопес, 82), Браулио, Бутар (Лафита, 66), Синама-Понголь (Бертоло, 50)

Депортиво : Арансубия, Лауре, Колотто, Айтами, Лопо, Мануэль Пабло (Соеане, 77), Хуан Родригес (Пабло Альварес, 62), Антонио Томас, Рубен Перес, Адриан, Лассад (Валерон, 70)

Предупреждения: Обрадович, Андер, Контини, Понсио – Лауре, Рубен Перес

Сарагоса в последнее время вполне удачно выступает на домашней арене. Вот и в поединке против Депортиво от арагонцев ожидали только победы. Ла-корунцы ведь сейчас отнюдь не блещут, а скорей просто отбывают какой-то номер, будто бы доигрывая сезон. Впрочем, нынешнему Депору в турнирном плане этот сезон уже ничего не сулит, поэтому отсутствие желания убиваться на поле против сверхмотивированного соперника никого удивлять не должно.

Хетафе – Эспаньол 1:3
Голы
: Мику, 13 – Луис Гарсия, 52, Кальехон, 59, Серхио Гарсия, 63

Хетафе : Устари, Мигель Торрес, Ката Диас, Рафа, Маркано, Боатенг (Каскеро, 72), Виктор Санчес (Альбин, 63), Педро Риос (Колунга, 73), Парехо, Ману Дель Мораль, Мику

Эспаньол: Камени, Чика, Форлин, Виктор Руис, Дидац, Душер (Амат, 79), Хави Маркес, Луис Гарсия, Верду (Иван Алонсо, 89), Кальехон, Серхио Гарсия (Альваро, 75)

Предупрежден: Мигель Торрес

Матч, к слову, вполне ярко раскрыл нестабильность Хетафе и крепость Эспаньола. Подопечные Мичела не совсем уверенно по счету, но более чем по игре выиграли первый тайм, благодаря голу Мику, забитому уже на тринадцатой минуте поединка.

Показалось, что Хетафе, наконец, собрался с мыслями, и, наконец, выдаст вразумительный матч. К тому же, против достойных соперников команда Мичела обычно выступает на должном уровне. Однако во втором тайме все посыпалось.

Эспаньолу хватило всего десяти минут, чтобы не просто сравнять счет, а добиться вполне комфортного преимущества. В течение десяти минут каталонцы трижды поразили ворота Устари, после чего победа Перикитос оставалась лишь делом техники, коей у команды Покеттино в достатке.

Альмерия – Осасуна 3:2
Голы
: Карлос Гарсия, 8, Ульоа, 10, 54 – Аранда, 23, 90+1

Альмерия : Диего Алвес, Маседо, Карлос Гарсия, Марсело Силва, Якобсен, Бернардельо, Варгас (Корона, 78), Пьятти, Калу Уче (Пельерано, 77), Крусат, Ульоа

Осасуна : Рикардо, Нельсон, Серхио (Лекич, 58), Хосечо, Дамиа, Пуньяль, Лоло, Короминас (Кальеха, 74), Сориано (Вадош, 80), Камуньяс, Аранда

Предупреждения: Карлос Гарсия, Якобсен, Пьятти – Аранда, Камуньяс, Сориано, Нельсон

Альмерии, опустившейся в самый конец турнирной таблицы, позарез нужна была победа в отчетном поединке. И команда Ольтры ее с блеском добыла.

Уже в первые десять минут хозяевам удалось добиться комфортного преимущества в счету, которое позволяло вполне спокойно вести игру, максимально снижая темп. В то же время мяч, отыгранный Арандой, лишь поспособствовал собранности хозяев, которые более серьезно стали относиться к обороне собственных ворот, отрядив вперед лишь маленьких гениев – Крусата, Пьятти и Ульоа. Последний, к слову, забил второй и третий мячи в ворота Рикардо, которые, как оказалось, стали в итоге решающими, ведь уже в добавленное время Лекич вновь сократил отставание в счете до минимума. Увы, времени на другие результативные свершения у Осасуны уже банально не было.

Дата: 24-01-2011 01:24 - 2423Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net