Иран 1 - 1 Португалия. Чемпионат Мира по футболу 2018. 25.06.2018. Финальный турнир. Обзор матча онлайн, составы, результат и статистика :

Сборные Ирана и Португалии в драматичном матче сыграли вничью. Португалия вышла в плей-офф со второго места. Иран едет домой.

Доматчевые расклады в группе B для этих команд были достаточно простые. И тем, и другим нужна была только победа. Ирану только она помогала выйти из группы (теоретически могла устроить и ничья, но, в таком случае, нужна была победа Марокко над Испанией с разницей как минимум в 2 гола, а рассматривать варианты из параллельной Вселенной мы не будем). Сборной Португалии же нужно было сыграть лучше Испании, потому что все показатели у этих двух команд были идентичными, и дело могло дойти даже до подсчёта жёлтых карточек.

Первый тайм полностью прошёл под диктовку португальцев. У Ирана было всего лишь 29% владения мячом и 1 удар в створ ворот за 45 минут игры. Но быстрый гол, как в матче с Марокко, пиренейцам забить не удалось. И весь статистический перевес так мог и остаться неосязаемым, если бы не Рикардо Куарежма. На 45-ой минуте форвард Бешикташа сместился с фланга в центр, обыгрался с Адриеном Сильвой и с линии штрафной шведой послал мяч в дальний угол. У Беиранванда не было шансов.

В паралелльной игре Испания и Марокко ушли на перерыв при счёте 1:1. Это означало, что Португалия занимает первую строчку, но любой гол Испании отодвигал её на вторую. Поэтому с самого начала второго тайма подопечные Фернанду Сантуша побежали развивать своё преимущество. На 53-ей минуте только с помощью нарушения правил в штрафной площадке Эззатоллахи остановил проход Криштиану Роналду. Свисток Энрике Касереса промолчал, но просмотр видеоповтора расставил всё по своим местам — пенальти. Сам Роналду пошёл исполнять приговор, но пробил несильно и на удобной для вратаря высоте (как Месси в игре с Исландией, только в другой угол). Алиреза Беиранванд угадал направление удара и мяч отбил. И вот после этого эпизода Португалия успокоилась. То ли она забыла, что счёт "скользкий" и не всё зависит от неё одной, то ли подумала, что игра даётся легко и мяч как-нибудь да залетит в чужие ворота, но тот удар с 11-ти метров так и остался единственным у Португалии, нанесённым в створ ворот, во втором тайме. Да, было существенное преимущество во владении мячом, но по моментам — равенство. Развязка произошла в компенсированное время. После подачи на дальнюю штангу Азмун головой сбрасывал мяч в центр под удар. И круглого остановила рука Седрика. Арбитр долго смотрел повтор, но всё-таки указал на "точку". Недавно появившийся на поле Карим Ансарифард уверенно переиграл голкипера. Счёт сравнялся. И Иран внезапно осознал, что его счастье так близко. Для выхода из группы нужен всего один гол. И, чёрт возьми, они его почти забили! На 94-ой минуте мяч в убойной позиции оказался у Мехди Тареми. Выстрел форварда пришёлся в сетку с внешней стороны. Ударь он на каких-то 30 сантиметров правее, и сборную Португалии от сенсационного вылета не спас бы никто!

А так — ничья 1:1, которая, учитывая счёт 2:2 в игре Испании с Марокко, позволила португальцам выйти в 1/8 финала ЧМ-2018 со второго места. Там они встретятся со сборной Уругвая. Матч состоится в Сочи 30 июня в 21:00.

Стадион: Мордовия Арена  Саранск, Россия   +33°C  небольшая облачность

Иран онлайн Иран

1:1

Статистика матча
ПортугалияПортугалия онлайн

90' (пен) Карим Ансарифард

1 Оффсайды 1

45' Рикарду Куарежма