Индиан-Уэллс. Джокович победил и сместит Федерера со второго места

Индиан-Уэллс. Джокович победил и сместит Федерера со второго места :

В субботу 23-летний Новак играл со вторым номером рейтинга АТР 29-летним швейцарцем Роджером Федерером, который трижды первенствовал на этих соревнованиях - 2004-2006. Джокович в третий раз подряд оказался сильнее Федерера, на этот раз победа досталась сербу в трех сетах – 6/3, 3/6, 6/2. Встреча длилась 2 часа 6 минут.

Самым драматичным стал третий сет, в котором Новак сразу же сделал брейк, поведя - 1/0. Однако в 4-м гейме серб «под ноль» отдал свою подачу. И тут же Федерер, ведя 40-15, позволил Джоковичу сделать очередной брейк - 3/2. Причем швейцарец сам отдал гейм, сделав три невынужденных ошибки, а при счете «меньше» совершил и двойную. От этого Федерер уже не оправился.

Нынешний успех позволил Новаку еще немного сократить свое отставание в противостоянии с Роджером до 9-13. Более того, эта победа позволила Ноле продлить свою феноменальную победную серию в нынешнем сезоне, которая теперь составляет 17 матчей без поражений. И с понедельника 21 марта серб сместит швейцарца со второй строчки мужской табели о рангах.

Соперником двукратного триумфатора Australian Open (2008, 2011 гг.) по финалу нынешних соревнований будет лидер мирового тенниса испанец Рафаэль Надаль, который ранее расправился с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро – 6/4, 6/4.

Уже 23(!) раза пересекались пути Новака и Рафаэля в официальных поединках, и пока 9-кратный победитель турниров «Большого Шлема» уверенно лидирует – 16-7. Причем за Рафой остались два последних матча между ними, в том числе и встреча, состоявшаяся на групповом этапе итогового турнира 2010 года в Лондоне – 7/5, 6/2.