ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Гран-при США 2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Риккардо


Гран-при США 2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Риккардо :

После пяти подряд неудачных гонок Льюис был безупречен в США, не оставив шансов своему напарнику Нико Росбергу. Тройку призеров замкнул Даниэль Риккардо, Даниил Квят финишировал 12-м.

С 31 июля британскому гонщику Mercedes не удавалось покорить вершину подиума, но в Техасе все увидели прежнего Льюиса Хэмилтона. Старт с поула, уверенное лидерство практически от старта до финиша и юбилейная, 50-я в карьере победа – у соперников в этот день просто не было шансов.

Однако Нико Росберг, финишировав вторым после неудачного начала гонки, смог свести потери к минимуму и по-прежнему лидирует в чемпионате, теперь с перевесом в 26 очков. Немец, стартовавший на шинах Soft, в первом повороте не смог противостоять Даниэлю Риккардо на более мягкой резине, а по ходу первой волны пит-стопов едва не пропустил и Кими Райкконена.

Но Нико поставили шины Medium, и длинный второй отрезок позволил ему опередить Риккардо, который раньше поехал в боксы. Сам Росберг смог удачно сменить резину в режиме виртуальной машины безопасности – и оказался вторым.

Режим VSC судьям пришлось активировать на 29-м круге, когда из борьбы выбыл Макс Ферстаппен, Red Bull которого нужно было убрать в безопасное место. Позже команда подтвердила отказ коробки передач. Голландец к тому времени, обогнав Райкконена на трассе, занимал четвёртое место.

Спустя десять кругов выбыл из борьбы и сам финский гонщик Ferrari, который пытался реализовать тактическую схему с тремя остановками против двух у соперников, но команда не прикрутила ему одно из колёс на финальном пит-стопе.

После двух сходов в группе лидеров ничто уже не угрожало третьей позиции Риккардо – отстав от пары Mercedes на 20 секунд, австралиец выиграл еще больше у Себастьяна Феттеля. Пилот Скудерии был не слишком заметен в этой гонке, на экваторе дистанции из-за повреждения заднего крыла его машина лишилась части прижимной силы. Правда, пит-стоп незадолго до финиша и самые мягкие шины принесли ему лучшее время круга – но лишь в дополнение к четвёртому месту.

Проблемы среди лидеров повысили ставки в борьбе середняков пелотона. На этот раз не удалось проявить себя гонщикам Force India: оба попали в аварии на первом круге. Нико Хюлькенберг и вовсе сошел после контакта с Валттери Боттасом в первом повороте, а Серхио Перес откатился назад, не сумев чуть позже разъехаться с Даниилом Квятом.

Зато Карлос Сайнс, удачно проведя пит-стоп в режиме виртуальной машины безопасности, смог подняться на пятое место. Под финиш его шины Soft уже едва держались, но испанцу повезло вновь – прямо за его спиной за пять кругов до финиша столкнулись в споре за позицию экс-напарники по Ferrari Фернандо Алонсо и Фелипе Масса.

Испанец из McLaren оказался впереди, и на последнем круге вновь догнал Сайнса – и на этот раз обогнал-таки, став пятым. А вот Массе контакт стоил проколотого колеса, но бразилец все же дополз до финиша седьмым.

Очки в Остине заработали Серхио Перес, Дженсон Баттон и – на радость местным болельщикам – Ромен Грожан.

Даниил Квят получил десять секунд штрафа за контакт с Пересом, а на первом пит-стопе не сразу смог тронуться с места из-за сбоя коробки передач. Он финишировал 12-м, успев под финиш побороться с Кевином Магнуссеном – судьи еще разбирают этот эпизод.

Еще одним сошедшим стал Эстебан Гутьеррес, которого подвела электроника контроля тормозного усилия.

Результаты гонки:

cvc
cv




Дата: 24-10-2016 03:19 - 1255Рубрика: Формула 1Источник: motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД