ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Гран При Китая: Превью этапа


Гран При Китая: Превью этапа :

Трехнедельная пауза в чемпионате близка к завершению. Гран При Малайзии подарил немало тем для разговоров, но и оставил немало вопросов. Ситуация в Red Bull Racing далека от идеальной, и сможет ли руководство команды разрешить конфликт, справится ли Феттель с давлением, чем ответит напарнику Марк Уэббер?

Вряд ли ответы на все интересующие вопросы мы получим уже в ходе Гран При Китая, но несомненно одно - гонку в Шанхае болельщики ждут с особым нетерпением.

Предстоящий Гран При Китая станет уже десятым по счету - в календаре эта гонка дебютировала в 2004 году. Удивительно, но лишь одному пилоту удалось здесь выиграть дважды. Льюис Хэмилтон побеждал в 2008 и 2011 годах. Остальные Гран При в Шанхае по одному разу выигрывали Рубенс Баррикелло, Фернандо Алонсо, Михаэль Шумахер, Кими Райкконен, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Нико Росберг. Для последнего победа в Китае в прошлом году стала дебютной в карьере. За прошедший с тех пор год пополнить список выигранных Гран При Нико не удалось, но в Малайзии три недели назад Mercedes AMG вновь смотрелась достаточно сильно. Кто знает, возможно, Росбергу и удастся стать вторым в истории Гран При Китая двукратным победителем.

645 

Пилоты о гонке в Шанхае

54 

Нико Хюлькенберг: "Трассу в Шанхае я не могу назвать любимой. У неё весьма сложная конфигурация, особенно в первых поворотах и на отрезке перед задней прямой. Верная тактика и эффективная работа с резиной крайне важны в этот уик-энд"

Роман Грожан: "Впечатляющий автодром. Увидев его впервые, вы понимаете, насколько он огромный. У трассы интересная конфигурация, есть несколько сложных участков, в частности, повороты с увеличивающимся радиусом, с небольшим бэнкингом. Здесь больше шикан, чем на двух предыдущих трассах, есть длинная прямая - нужно постоянно поддерживать концентрацию"

Дженсон Баттон: "Мне всегда нравилось здесь гоняться. Главное в Шанхае - найти правильный баланс настроек между медленными поворотами, скоростными виражами со сменой направлений и прямыми, где требуется меньшее лобовое сопротивление. Это отличное место для гонок - длинная прямая дает отличную возможность для обгона"

Командировка на Гран При Китая с…

...главным гоночным инженером Marussia F1 Team Дэйвом Гринвудом

в 

Мне нравится приезжать в Шанхай. Обычно у сотрудников команд нет времени познакомиться с городами, принимающими Гран При, но Шанхай - совсем другое дело. Три года назад, когда в Европе были проблемы с перелетами из-за исландского вулкана, мы всей командой застряли здесь на неделю после гонки и смогли изучить город. Несколько дней мы чувствовали себя туристами - такое бывает нечасто. Это очень большой и интересный мегаполис, и сейчас все мы возвращаемся сюда с особым чувством.

Местная трасса мне тоже нравится. Подобрать правильные настройки - очень интересная задача из-за разнообразия поворотов. Здесь самая длинная прямая чемпионата и несколько интересных среднескоростных связок, где требуется высокая прижимная сила. Верный баланс найти не так просто.

Я прилетел в Китай во вторник вечером, поскольку с самого утра в среду нужно было находиться на автодроме. Машины прибыли в Китай после сдвоенных гонок в Австралии и Малайзии, так что у нас много работы: их надо практически полностью перебрать, заменив некоторые узлы на новые, присланные с базы.

м 

В среду я был на трассе уже в 8:30 утра, чтобы успеть раздать механикам листы с заданиями. Мы делаем это несколько раз по ходу уик-энда. На бланках прописаны операции, которые необходимо совершить, вплоть до мелочей, чтобы ничего не упустить, а также спецификации элементов, которые должны быть установлены на каждом шасси. Когда мы получаем новинки с базы, мы можем работать с двумя машинами по двум разным программам.

Перед началом уик-энда на базе в Англии уже были намечены планы работы. Мы знаем, какие новинки должны опробовать в пятницу, какими должны быть базовые настройки и примерную программу тренировок. В среду вечером перед началом Гран При мы всегда готовим подробный план свободных заездов. Результатом должен стать документ, в котором будет прописано все, что мы делаем в каждой из пятничных сессий: количество выездов на трассу, количество кругов в каждой из попыток и требования к пилотам. Затем, по ходу уик-энда, план будет корректироваться, в том числе и во время самих сессий, но мы четко должны представлять, какую именно программу хотим выполнить. Пятницу по понятным причинам мы называем "тестовый день". План на субботу и воскресенье будет сделан только после окончания двух первых сессий свободных заездов.

В четверг у нас несколько инженерных брифингов, первый из которых начинается в 9 утра. Мы встречаемся со всеми техническим партнерами: Williams, которая поставляет нам KERS, McLaren, чей блок управления двигателями используют все команды, и Cosworth. До всех инженеров наших партнеров должен быть донесен план на уик-энд. Все должны быть в курсе, что происходит с машинами.

м 

Ближе к полудню мы отправимся на продолжительную прогулку по трассе. В современной Формуле 1 гонщикам уже не обязательно ходить по трассе пешком перед началом уик-энда - это пережиток прошлого. Сейчас есть симуляторы, конфигурацию любого автодрома они могут досконально изучить еще на базе. Да, посмотреть на покрытие и поребрики тоже полезно, но на это уходит лишь несколько минут. Мне кажется, главный плюс этой прогулки - возможность для инженеров и гонщиков пообщаться наедине.

В боксах и на брифингах постоянно что-то мешает, а перед началом заездов важно обстоятельно поговорить с гонщиками. Когда мы отправляемся вместе на трассу, нас никто не может отвлечь. Я рассказываю обо всем, чего мы ждем от предстоящего Гран При: какие новинки привезли на трассу, на какой эффект рассчитываем, какой будет программа тестов и на чем они должны концентрироваться в своих комментариях. Качественная обратная связь с их стороны необходима. Определенные данные уже получены с симулятора, но всегда важно проверить, насколько эффективно новинки работают на трассе. Я рассказываю, как по нашим расчетам должны вести себя шины, каким будет износ, сколько понадобится пит-стопов и так далее.

После этого у нас запланирована традиционная встреча с Pirelli. Эти брифинги почти всегда проходят по одному и тому же сценарию: мы подводим итоги прошедшего Гран При, высказываем пожелания со своей стороны, выслушиваем комментарии шинников, а затем переходим к обсуждению предстоящего уик-энда.

Далее: возвращение в боксы, запуск двигателя. Машины уже собраны в тех спецификациях, которые необходимы, надо проверить работу всех систем, посмотреть в порядке ли электроника. Какие-то проблемы могут возникнуть еще до начала первой сессии - мы должны обнаружить их как можно раньше.

Затем механики вновь получают "job list", в котором прописано, какие должны быть выбраны настройки. Когда машины готовы, мы отправляем их на техническую инспекцию в бокс FIA. День на этом закончен.

м 

В пятницу утром, перед началом первой тренировки, пройдет брифинг. Мы ещё раз проговорим с пилотами план на сессию. По её ходу я обычно сижу на командном мостике и координирую действия обеих бригад. По итогам заездов - еще один брифинг. Затем все повторяется вновь во второй тренировке.

Вечер пятницы - один из самых напряженных моментов. Собрано огромное количество информации, которую надо проанализировать. Гонщикам не обязательно присутствовать на встречах инженеров после тренировок. Когда к ним уже нет вопросов, мы отпускаем пилотов, и продолжаем говорить обо всех системах машины: про температуру двигателей и тормозов, расход топлива, износ резины, подробно изучаем телеметрию. Со стороны процесс выглядит очень скучным, но это один из ключевых моментов уик-энда. Обычно вечерний брифинг в пятницу длится около трех часов.

В итоге у нас будет готов план на оставшуюся часть уик-энда. Во второй тренировке мы традиционно проезжаем длинные серии с большим количеством топлива в баках, что дает представление о ресурсе и уровне деградации шин, и вечером уже с определенной степенью точности представляем, какой будет тактика на квалификацию и гонку.

м 

Процедура подготовки к третьей тренировке в субботу та же, что и к двум первым, только на сей раз программа рассчитана на поиск оптимальных настроек для быстрого круга. По итогам практики мы выработаем план на квалификацию: составы и количество компелктов резины, число попыток и быстрых кругов.

После квалификации машины находятся в режиме закрытого парка. Поэтому сразу после окончания сессии мы должны проинспектировать автомобили на предмет неисправностей. Если есть какие-то очевидные проблемы, мы обратимся к FIA с просьбой о ремонте. Если это не противоречит регламенту, они должны пойти нам на встречу.

Теперь до конца уик-энда осталась лишь одна сессия - самая главная. У нас есть представление и о износе резины, мы знаем, какие выбрали настройки и с каких позиций будет стартовать, и можем провести симуляцию гонки. Компьютер моделирует примерно 100 000 вариантов развития событий, исходя из загруженных данных. Мы рассмотрим результаты и примем три плана на гонку. Вы наверняка слышали в радиопереговорах во время трансляций как инженеры говорят пилотам что-то вроде: "Придерживаемся плана A". Всего таких сценария у нас три: "A", "B" и "C". Но о плане "C" никто из инженеров даже слышать не хочет…

м 

Гоночный день для меня начнется со встречи с руководством команды. Мы должны рассказать о проделанной работе, о стратегии на гонку - что мы будем делать с каждой из машин.

Затем индивидуальные встречи с каждым из гонщиков для обсуждения тактики и возможных вариантов развития событий. После этого большой брифинг, на котором присутствуют практически все члены гоночной бригады. Мы делимся информацией, полученной из симуляции. Потом начинается обратный отсчет: мы постоянно следим за погодой, проверяем работу всех систем.

В ходе гонки я вновь сижу на пит-уолл. По большому счету, моя основная задача - проследить, чтобы все шло в соответствии с планом, и принимать решения о его изменениях. Я наблюдаю за износом шин, сравниваю: сколько мы рассчитывали терять на каждом новом круге во время симуляции и какова реальная картина.

В режиме реального времени компьютер принимает все новые данные о ходе гонки и продолжает проводить симуляции оставшейся части Гран При. В принципе на каждом этапе мы видим на экранах, какой у гонки будет итог при любом из вариантов дальнейшего развития событий.

м 

После финиша мы проводим быстрый анализ гонки: что мы сделали правильно, а что - нет. Затем встречаемся с пилотами, а спустя еще несколько часов уже по сути начинаем подготовку к следующему Гран При. В данном случае тому, что пройдет в Бахрейне. На базу будут отправлены все полученные в ходе уик-энда данные о работе новинок и поведении машин. С их помощью мы начнем затем составлять план на следующий уик-энд…

Обычно с трассы я улетаю в воскресенье вечером, но на следующей неделе нас ждет гонка в Бахрейне. Я сяду в самолет в понедельник утром и отправлюсь на Ближний Восток.




Дата: 11-04-2013 13:08 - 1189Рубрика: Формула 1Источник: f1news.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД