ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Гран При Абу-Даби. Результаты гонки: Феттель - Уэббер - Росберг


Гран При Абу-Даби. Результаты гонки: Феттель - Уэббер - Росберг :

В Индии Себастьян Феттель и Red Bull Racing досрочно завоевали титул и Кубок конструкторов, приехав в Абу-Даби в ранге четырёхкратных чемпионов мира. По ходу уик-энда гонщики сильнейшей команды вновь доминировали, возглавив протокол двух тренировок из трёх и заняв первый ряд стартового поля, правда, с поула на этот раз гонку начинал Марк Уэббер.

После окончания квалификации стюарды исключили из протокола Кими Райкконена, признав его машину несоответствующей регламенту – при проверке элементов днища под нагрузкой они прогнулись больше, чем на разрешенные пять миллиметров. Второй штраф был наложен на Жюля Бьянки – его наказали потерей пяти мест за внеплановую замену коробки передач, но фактически француз потерял только две позиции.

Компания Pirelli привезла в Абу-Даби те же составы – Medium и Soft, что использовались в Индии, где состав Soft очень быстро изнашивался. На менее абразивном асфальте автодрома Яс-Марина износ был не так велик и перед гонкой шинники с уверенностью говорили, что дистанцию можно проехать с одним пит-стопом, но в итоге только гонщикам Force India удалось обойтись одной сменой шин.

Ясно. Сухо. Воздух +32…31С, трасса +36…32С

Баттон, Боттас, Гутьеррес, Сутил и Райкконен стартовали на Medium, остальные начинали гонку на Soft.

На старте Феттель и Росберг опередили Уэббера – Себастьян возглавил гонку, Грожан поднялся на четвёртое место, Алонсо – на восьмое. Райкконен после контакта с Пиком в хвосте пелотона остановил машину и выбыл из борьбы – пострадала подвеска.

Первая десятка на втором круге: Феттель – Росберг – Уэббер – Грожан – Хэмилтон – Хюлкенберг – Масса – Алонсо – Перес – ди Реста.

Баттон повредил переднее антикрыло и на третьем круге свернул в боксы для замены носового обтекателя. Сутил опередил Гутьерреса в борьбе за 13-е место. К 4-му кругу Феттель на 3.7 секунды оторвался от Росберга, обезопасив себя от атаки с помощью DRS. Пелотон растянулся – обгонять в Абу-Даби непросто даже с двумя зонами DRS.

На 6-м круге Мальдонадо и Бьянки провели пит-стоп, на 7-м – Перес и Чилтон, на 8-м – Хэмилтон и Риккардо, на 9-м – Уэббер и Грожан, на 10-м – Хюлкенберг, на 11-м – Росберг, на 13-м – Баттон, на 15-м – Феттель, оставшись лидером гонки. На 17-м круге Алонсо сменил резину, на 18-м – Вернь, на 19-м – Масса и Гутьеррес.

После пит-стопов гонщики много времени теряли в трафике – сделав ставку на большую прижимную силу при настройке машины, они потеряли в скорости на прямых.

На 20-м круге Росберг и Уэббер застряли позади не побывавшего в боксах ди Ресты, Марк опередил Нико в борьбе за второе место и сразу смог оторваться, а Пол свернул в боксы. На 22-м круге Алонсо опередил Переса, на 23-м – Боттаса, поднявшись на 10-ю позицию.

На 25-м круге Боттас сменил резину. Хэмилтон опередил Сутила , но Адриан смог отыграться во второй зоне DRS, воспользовавшись их борьбой Масса опередил Льюиса, а кругом позже и Сутила. На 27-м круге Алонсо опередил Хюлкенберга в борьбе за восьмое место, на 28-м Хэмилтон опередил Сутила – немец остался единственным, кто ещё не сменил резину – почти сразу его обогнал и Алонсо.

На 28 круге Хюлкенберг и Перес провели второй пит-стоп и едва не столкнулись на пит-лейн– позже Нико был оштрафован проездом через боксы, на 29-м резину сменили Сутил и Риккардо.

Первая десятка на 29-м круге: Феттель – Уэббер – Росберг – Грожан – Масса – Хэмилтон – Алонсо – ди Реста – Вернь – Гутьеррес. Феттель лидировал с преимуществом в 29.5 секунд над напарником и продолжал проезжать круги в очень высоком темпе, несмотря на неоднократные просьбы команды сбавить скорость и беречь шины.

На 30-м круге Хэмилтон провёл пит-стоп, на 31-м – Гутьеррес, на 34-м – Уэббер и Росберг, на 38-м – Грожан и Феттель, сохранивший лидерство в гонке. На 39-м круге Масса сменил резину – при обслуживании машины возникла небольшая заминка с креплением переднего левого колеса. На 45-м круге Алонсо провёл второй пит-стоп, едва не столкнувшись с Вернем, вернувшись на трассу, но оказался впереди Массы.

Первая десятка на 46-м круге: Феттель – Уэббер – Росберг – Грожан – ди Реста – Хэмилтон – Алонсо – Вернь – Масса – Сутил.

На 46-м круге Боттас сменил резину – возникла заминка при замене заднего правого колеса. Масса, Сутил, Перес и Мальдонадо опередили Верня – резина на его машине потеряла эффективность. На 51-м круге Алонсо опередил Хэмилтона, а на 52-м – ди Ресту, поднявшись на пятую позицию.

Себастьян Феттель уверенно выиграл гонку, одержав 11-ю победу в сезоне и 37-ю в карьере – немец опередил финишировавшего вторым напарника больше, чем на 30 секунд. Red Bull Racing завоевала третий дубль в сезоне – теперь у команды 100 подиумов за историю. На третью ступеньку подиума поднялся Нико Росберг – в Mercedes увеличили преимущество над Ferrari в борьбе за второе место в Кубке конструкторов.

После финиша Феттель вновь порадовал болельщиков «пончиками» - в Индии ему вынесли официальное предупреждение, а команду оштрафовали, но на этот раз Себастьян всё же доехал до закрытого парка.

Через две недели борьба продолжится в американском Остине, штат Техас – до конца сезона осталось два Гран При.

Гран-при Абу-Даби. Яс-Марина, Абу-Даби

1. Себастьян Феттель («Ред Булл») – 55 кругов

2. Марк Уэббер («Ред Булл») +30,8

3. Нико Росберг («Мерседес») +33,6

4. Ромен Грожан («Лотус») +34,8

5. Фернандо Алонсо («Феррари») +67,1

6. Пол ди Реста («Форс-Индия») +78,1

7. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +79,2

8. Фелипе Масса («Феррари») +82,8

9. Серхио Перес («Макларен») +91,1

10. Адриан Сутиль («Форс-Индия») +93,2

11. Пастор Мальдонадо («Уильямс») +95,9

12. Дженсон Баттон («Макларен») +103,6

13. Эстебан Гутьеррес («Заубер») +104,1

14. Нико Хюлькенберг («Заубер») +1 круг

15. Валттери Боттас («Уильямс») +1 круг

16. Даниэль Риккардо («Торо Россо») +1 круг

17. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») +1 круг

18. Гидо ван дер Гарде («Катерхэм») +1 круг

19. Шарль Пик («Катерхэм») +1 круг

20. Жюль Бьянки («Маруся») +2 круга

21. Макс Чилтон («Маруся») +2 круга

Сошли:

Кими Райкконен («Лотус»)




Дата: 03-11-2013 23:39 - 1290Рубрика: Формула 1Источник: f1news.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД