ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Гинер: "Между ЦСКА и "Зенитом" заключено джентльменское соглашение"


Гинер: "Между ЦСКА и "Зенитом" заключено джентльменское соглашение" :

Президент ЦСКА Евгений Гинер ответил на целый ряд вопросов журналистов.

Итоги сезона-2010 для армейского клуба.

- Сезон в общем-то получился неплохой. Мы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов. В российской премьер-лиге заняли второе место, но боролись до конца. Команда показывает красивый футбол. Успешно выступаем в Лиге Европы. Если рассматривать нашу группу в этом турнире, то, за исключением "Лозанны", нам попались весьма серьезные соперники, - констатировал Гинер.

- Во второй части сезона ЦСКА серьезно прибавил. Можно ли это связывать с приходом в команду Вагнера Лав и Сейду Думбия или сказались другие факторы?

- Связывать успехи нашего клуба лишь с приходом этих футболистов нельзя. Здесь работала вся команда, тренерский штаб, администрация. Ведь мы сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" и победили "Севилью" без Вагнера Лав и Думбия. Все факторы нужно рассматривать в совокупности.

Евгений Гинер констатировал, что на внешнем трансферном рынке российские клубы борются между собой. Кроме того, он объяснил, почему никто из футболистов ЦСКА не оказался в этом году в "Зените".

- К сожалению, бывают случаи, когда несколько российских клубов пытаются заполучить одного и того же футболиста на внешнем трансферном рынке. Дело в том, что нередко клубы просто пытаются насолить друг другу. Покупают футболистов назло конкурентам. А затем нередко эти исполнители оказываются в запасе, - заметил Гинер.

- Пытались ли другие российские клубы приобрести Тошича?

- Да.

- "Зенит" покупает футболистов у конкурентов. Почему никто из игроков ЦСКА не оказался в Питере? Сине-бело-голубые к вам по этому вопросу обращались?

- Обращались. Но мы обсудили эту ситуацию с руководством "Зенита" и пришли к компромиссу. Есть клубы-вампиры, а есть клубы-доноры. ЦСКА и "Зенит" относятся к первой группе. Между нами заключено джентльменское соглашение. Решение о трансферах наших футболистов принимается только на уровне Гинер - Дюков.

Президент ЦСКА выразил мнение, что на сегодняшний день состав ЦСКА укомплектован, но работа селекционной службы постоянно ведется.

- На мой взгляд, команда укомплектована. Хотя, конечно, этот вопрос, прежде всего, нужно обсуждать с главным тренером. Предложений по нашим игрокам пока не поступало. Возможно, они появятся в январе. Наша селекционная служба постоянно работает. Нужно быть готовым к тому, что нас кто-то покинет. К примеру, отпуская Красича, понимали, что его на этой позиции могут заменить Секу и Тошич.

- А ЦСКА сейчас ведет переговоры по поводу потенциального новичка?

- Сейчас нет. Но, повторюсь, селекционная служба работает. Есть на примете один игрок. Но сказать, кто это такой и какого он амплуа, пока не могу.

- Нападающий?

- Нет. В ЦСКА сейчас три номинальных форварда, плюс Дзагоев может сыграть в атаке.

- А как обстоят дела с позицией центральных защитников? Есть ли замена Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому?

- У нас сейчас есть точно четыре игрока, которые могут играть на позиции центрального защитника. Игнашевич, братья Березуцкие, Одиа. Плюс эту позицию могут в случае необходимости закрыть Рахимич и Шемберас. Проблем не вижу.

Евгений Гинер оценил выступление вратаря армейцев Игоря Акинфеева в этом сезоне.

- Игорь - звезда, отличный вратарь. Безусловно, его можно и нужно критиковать. Но необходимо различать критику и критиканство. Многие вспоминают ошибки Акинфеева в этом сезоне, но забывают про его сэйвы. Идеальных голкиперов не бывает. Идеальны только боги. На мой взгляд, критика заключается в том, чтобы указать на недостатки и посоветовать, как их исправить, - заметил Гинер.

Президент ЦСКА объяснил, почему полузащитник армейцев Алан Дзагоев не всегда в этом сезоне выходил на поле в стартовом составе.

- Дзагоев в 17 из 30 матчей российской премьер-лиги выходил в стартовом составе. Я разговаривал с ним, и он сам признал, что отдельные матчи провел не очень удачно. Но подчеркну: никаких противоречий между ним и тренерским штабом нет, про какие-то подводные камни речи здесь не идет, - заметил Гинер.

Евгений Гинер заявил, что полузащитник Элвер Рахимич продолжит выступать за красно-синих, а затем ему будет предложено место в системе клуба.

- Очень уважаю Рахимича как футболиста и как человека. Мы с ним приняли следующее решение. Пока он чувствует в себе силы играть, будет выходить на поле. Как только поймет, что уже не готов, мы предложим ему место в системе клуба. Убежден, Элвер - порядочный человек, и ради денег на скамейке сидеть не будет. В ближайшее время подпишем с ним контракт на следующий сезон, - подчеркнул Гинер.

Президент ЦСКА прокомментировал ситуацию, связанную с беспорядками, устроенными вчера болельщиками в Москве на Манежной площади.

- В России всегда принято искать крайних. В данном случае я бы не стал однозначно сваливать все на болельщиков. Вопрос заключается в том, как среди них оказались экстремисты и радикалы. Много вопросов к правоохранительным органам. Почему подозреваемые в убийстве люди были сразу же отпущены? Уверен, если бы этого не произошло, никаких бы беспорядков вчера не было. Надеюсь, наша милиция извлечет уроки из этой ситуации. Считаю, русский народ выходит на бунт только тогда, когда совсем, как говорится, "край". Кто-то был заинтересован вчера в беспорядках в центре Москвы, кто-то эту ситуацию подогревал. Во всем этом нашим правоохранительным органам необходимо разобраться, - подчеркнул Гинер.

Источник: Спорт-Экспресс




Дата: 12-12-2010 19:06 - 891Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД