ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Формула-1: Гран При России под угрозой срыва


Формула-1: Гран При России под угрозой срыва :

Как сообщает газета «Известия», Вице-премьер Дмитрий Козак 25 марта поручил Минфину в кратчайшие сроки (до 5 апреля) предоставить Краснодарскому краю бюджетный кредит на 8,74 млрд рублей. Сумма выделяется под личные гарантии губернатора Краснодарского края Александра Ткачева завершить строительство в срок и обеспечить решение всех организационно-правовых и финансовых вопросов, связанных с проведением гонок Формулы 1.

По информации газеты, паспорта инвестиционных объектов, заказчиком которых выступает «Омега», сейчас корректируются. Ранее в паспорте инвестиционного проекта автодрома для Формулы 1 была указана общая смета объекта — 7,9 млрд рублей.

Советник президента Российской автомобильной федерации (РАФ) по вопросам проведения Формулы 1 в Сочи Игорь Ермилин отметил, что дефицит бюджета - далеко не единственная проблема, стоящая перед организатором Гран При России.

«Утвержденным в мае 2011 года графиком строительства сдача объекта запланирована на ноябрь 2014 года. Но Гран При должно состояться на месяц раньше - в октябре. А по нормам Международной автомобильной федерации (FIA) финальная инспекция полностью готового автодрома должна быть проведена не позднее, чем за 90 дней до Гран При. И до Гран При автодром должен принять как минимум одно национальное соревнование уровня чемпионата России и одно международное, чтобы отработать взаимодействие всех служб, это тоже требование FIA», - заявил Ермилин.

Игорь Ермилин добавил, что официальная заявка на включение Гран При России в календарь чемпионата мира 2014 года должна быть подана промоутером в РАФ не позднее августа 2013 года.

«Заявка должна сопровождаться письменным подтверждением, что промоутер вступил в соглашение с международным промоутером Formula One World Championship и имеет соглашение с лицензированным российским спортивным организатором, - продолжает Игорь Ермилин. - Но в Краснодарском крае отсутствует организатор, которого можно лицензировать в соответствии с критериями РАФ и FIA, и за оставшееся время подготовить его в регионе невозможно. При этом работы по подготовке судейского, медицинского, организационного и обслуживающего персонала Гран При России Формулы 1 промоутером — центром «Омега» или иной организацией Краснодарского края - не финансируются и не ведутся».




Дата: 04-04-2013 14:50 - 1134Рубрика: Формула 1Источник: f-1.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД