ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Формула-1. Гран-при Мексики-2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Феттель


Формула-1. Гран-при Мексики-2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Феттель :

51-й победой в карьере Льюиса Хэмилтона завершился 19-й этап сезона Ф1. Британец сравнялся с Аленом Простом, проведя гонку в своем фирменном стиле – выиграв старт, он просто уехал к финиша.

Правда, в первом повороте, до предела оттянув торможение, британец вынужден был проехать по газону, но это никак не сказалось на скорости его серебристой машины: очередная, десятая в сезоне победа позволила отыграть еще семь очков у Нико Росберга в чемпионской гонке. Теперь за два Гран При до финиша сезона между гонщиками 19 очков.

Сам немец финишировал вторым, но вынужден был сдерживать острейший прессинг Макса Ферстаппена. Пилоты Mercedes и Ferrari стукнулись колесами в первом повороте – лидер чемпионата удержался впереди, а судьи не нашли в этом эпизоде "состава преступления", – но куда более интересный эпизод имел место на 50-м круге.

После первой волны пит-стопов Росберг и Ферстаппен продолжили борьбу, и юный голландец на каждом круге понемногу настигал соперника. Когда на пути оказались круговые, они уступали дорогу лидерам – кроме Карлоса Сайнса. Испанец из Toro Rosso чуть придержал Росберга в первом повороте, и в четвёртом Ферстаппен бросился в атаку.

Макс даже вышел вперед, но погасить скорость не успел и вновь уступил второе место. После этого накал их борьбы чуть спал.

Но это была лишь прелюдия – главные же действия развернулись на пяти финальных кругах.

В отличие от других лидеров, довольно быстро сменивших стартовый комплект сликов, Себастьян Феттель проехал на Soft 32 круга – и, не повторив ошибок Гран При Австрии, не допустил разрыва шины. "Зеркальная" тактика позволила немцу, который после старта был только восьмым, подняться к финишу на четвёртое место, имея более свежие, чем у Ферстаппена, шины.

В то же время Даниэль Риккардо, также неудачно стартовав, действовал в прямо противоположном ключе. Он использовал выезд машины безопасности, чтобы сразу провести пит-стоп. После этого австралиец проехал почти 50 кругов на комплекта Medium. В какой-то момент он без борьбы пропустил вперед напарника, а после второго визита в боксы быстро опередил на трассе Нико Хюлькенберга и стал пятым.

Три пилота, располагая разными по степени износа сликами, сошлись вместе, причем самый медленный был самым первым. Феттель пошел в атаку в первом повороте 67-го круга, Ферстаппен срезал поворот и удержался впереди. Несмотря на приказ команды, он не отдал немцу позицию до самого финиша.

Тем временем, пока Себ изрыгал проклятия по радио (Мауруцио Арривабене пришлось довольно жёстко одёргивать своего пилота), его самого практически обогнал Риккардо. Каким-то чудом гонщик Скудерии отбил атаку в четвертом повороте 70-го круга. До финиша порядок в этой группе не изменился.

Ситуацию изучили судьи – и присудили Максу пять секунд. Он уже готовился подняться на подиум, но штраф отбросил его на пятое место! Феттель буквально бегом прибежал на церемонию награждения.

Кими Райкконен стал единственным в группе лидеров, кто побывал в боксах на двух плановых пит-стопах. Финн реально претендовал на четвертое место, но после второй остановки финишировал только шестым.

Хюлькенберг на первом отрезке занимал четвертое место, но по ходу первой волны пит-стопов уступил дуэту Ferrari. Тем не менее, добравшись до финиша с одной сменой шин, он принес своей (уже почти бывшей) команде столь нужную седьмую позицию.

Десятку замкнули Валттери Боттас, Фелипе Масса и Серхио Перес – мексиканец всю гонку пробовал опередить соперника и порадовать трибуны, но так и не преуспел.

Маркус Эрикссон, также благодаря пит-стопу на первом круге и отрезку в 69 (!) кругов на одном комплекте шин, принёс Sauber лучшее в сезоне 11-е место.

Даниил Квят провел гонку в борьбе во второй десятке. В одном из эпизодов он опередил Ромена Грожана, выехав за пределы трассы – и получил пять секунд штрафа. После их начисления он оказался в итоговом протоколе 18-м, всего в 0,006 секунды позади Кевина Магнуссена.

Карлос Сайнс получил аналогичный штраф за то, что по ходу первого круга выдавил с асфальта Фернандо Алонсо, но более серьезное происшествие имело место чуть позади: Эстебан Гутьеррес подтолкнул машину Паскаля Верляйна, отправив её в барьер. Досталось и Маркусу Эрикссону, который тоже врезался в ограждение – но благодаря машине безопасности смог провести в итоге лучшую гонку в сезоне.

Мексики стала еще одной страной, которую вписал в список своих побед Льюис Хэмилтон.

cv
cvc




Дата: 31-10-2016 03:25 - 1522Рубрика: Формула 1Источник: motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД