ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

ФИА внесла изменения в правила, касающиеся оштрафованных гонщиков


ФИА внесла изменения в правила, касающиеся оштрафованных гонщиков :

ФИА скорректировала правила начисления и исполнения штрафов, когда из-за замены нескольких элементов двигателя пилот должен терять позиции на стартовой решетке.

В этом году в Формуле-1 появилось правило, согласно которому гонщик, оштрафованный на 15 или более позиций, должен будет начинать Гран-при с последнего места.

В том случае, если таких гонщиков было больше одного, порядок расположения на стартовой решетке определялся в порядке очередности получения штрафа – то есть в порядке начала использования на трассе новых элементов. Иногда это приводило к ситуациям, в которых гонщики выстраивались на выезде из пит-лейн задолго до начала практики и просто выключали двигатели. Наиболее ярко эта проблема проявилась на Гран-при России, когда в очереди на пит-лейн оказалось сразу четыре болида.

Во избежание повторения подобных инцидентов в 2019 году в силу вступит правило, согласно которому отныне порядок расположения гонщиков со штрафами на стартовой решетке будет определяться в соответствии с их результатами, показанными в квалификации.

Также в ФИА прояснили, что любой гонщик, не попавший под правило 107 процентов в квалификации, в гонке будет стартовать с последнего места – позади гонщиков, получивших штрафы за замену двигателей.




Дата: 06-12-2018 12:47 - 119Рубрика: Формула 1Источник: www.motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД