ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

ФИА изменила правила процедуры стартов с сезона-2018


ФИА изменила правила процедуры стартов с сезона-2018 :

ФИА сообщила команда об ужесточении правил проведения стартов Гран-при, начиная с сезона-2018. Отныне гонщик может быть оштрафован даже в том случае, если автоматическая система не зафиксирует нарушений в его действиях на старте, сообщает autosport.

Проблема фальстартов всплыла в этом году, когда на Гран-при Австрии Валттери Боттасу удалось среагировать на старте за 0,201 секунды – что, по мнению некоторых конкурентов, было невозможно с физической точки зрения. Однако фальстарт зафиксирован не был.

Тем не менее, причиной изменения процедуры оценки стартов послужил не инцидент с Боттасом, положение болида на стартовой решетке Гран-при Китая, которое занял Себастьян Феттель. В тот раз Феттель так сильно сместился в сторону, что автоматическая система не смогла зафиксировать момент старта. Проблема же заключается в том, что в данный момент наличие фальстарта определяется именно за счет показателей автоматической системы.

Начиная со следующего сезона, гонщикам будет запрещено срываться с места до стартового сигнала, что будет определяться показаниями транспондеров, установленных на каждую машину.

Также пилотам будет запрещено располагать болид на решетке таким образом, при котором транспондер зафиксировать момент начала движения машины после стартового сигнала. Таким образом, пилотам будет нужно аккуратно располагать болид на стартовой решетке в пределах имеющейся на трассе разметки.




Дата: 22-09-2017 17:10 - 275Рубрика: Формула 1Источник: www.autosport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД