ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Феоктистов: впечатлений от матчей с "Юностью" очень много


Феоктистов: впечатлений от матчей с "Юностью" очень много :

Новички Молодежной хоккейной лиги из Минска - "Минские Зубры" и "Юность" - уже успели провести четыре полновесных дерби. Лучший бомбардир в составах двух команд - форвард "Зубров" Никита Феоктистов  - ждал этих матчей с особенным нетерпением. В эксклюзивном интервью официальному сайту лиги он отметил, что всегда с нетерпением ждет матчей с земляками, рассказал о правильном выборе между МХЛ и Северной Америкой и признался, что много работает над собой, чтобы справляться с лидерскими функциями в команде.

- Впечатлений от матчей с "Юностью" очень много, - начал Никита с прошедших во вторник и среду игр, в которых команды обменялись победами: "Зубры" выиграли - 1:0, "Юность" - 2:1 ОТ. - Такие встречи всегда обладают особым накалом, их ждешь с нетерпением. Никто не хотел уступать, поэтому получился настоящий бой в обеих играх. В первый раз победа досталась нам - добились ее за счет дисциплины и самоотверженности. А вот во второй не повезло. Почему? Честно говоря, у нас страдает реализация моментов. Мы забили всего два гола за два матча, это очень мало. И если в первой встрече одного взятия вражеских ворот хватило, то во второй - нет. Не скажу, конечно, что мы по показанной игре должны были обязательно побеждать, но моменты хорошие были. К сожалению, использовать, довести их до ума не удалось.

- В чем отличия двух этих матчей от первого "раунда" дерби с "Юностью"?


- Тогда мы эмоционально перегорели. В этот раз вышли спокойными и действовали достаточно хладнокровно. Это не замедлило сказаться на качестве показанного нами хоккея.

- Редкость ли для МХЛ такие сложные, боевые поединки, как с "Юностью"?

- Определенно нет. Честно говоря, я рад, что послушался совета нашего тренера Андрея Ковалева и не уехал в Америку. МХЛ очень серьезная лига, здесь есть все необходимое для развития - сильные соперники, возможность прикоснуться к разным школам хоккея путем выездных серий и встреч с клубами из другой страны. Здесь можно совершенствоваться, оттачивать свое мастерство - в общем, для спортивного прогресса участие в лиге такого высокого уровня неоценимо.

- Что лично вам дает выступление в МХЛ?

- В первую очередь, профессиональный рост. Хорошая возможность проявить свои лучшие качества, что называется, в боевой обстановке, ведь никто не собирается безропотно отдавать очки. Однако "Зубры" никого не боятся, мы готовы к самым сложным вызовам.

- Подкупает боевитость команды и ее склонность к силовому хоккею…

- Это часть игры, и она мне по душе. Ледовые баталии и должны проходить в борьбе, именно в таких условиях можно повышать свое мастерство, действовать на максимуме возможностей. Так куется мужской характер. Жаль лишь, что за нашими играми пока наблюдает немного болельщиков - куда приятнее выступать перед полными трибунами, ощущая их поддержку. Любителей хоккея нужно приучить к МХЛ, и победы должны стать залогом зрительского интереса. Надеюсь, ситуация скоро изменится.

- Сложно ли быть лидером клуба?

- Должен признаться, тяжела эта ноша. От лидера всегда ждут чего-то особенного, подвигов, готовности повести за собой партнеров в сложных ситуациях, своими действиями вдохнуть уверенность в команду. Стараюсь соответствовать этим требованиям, но требуется постоянная работа над собой. Психология - вещь серьезная.

- Расскажите немного о себе…

- В хоккей меня привели родители, мне тогда было 7 лет. Являюсь воспитанником гродненского "Немана". За 12 лет карьеры играл именно за клуб из Гродно, а также по результатам драфта - в Америке. Вот думал обратно поехать за океан, провести там этот сезон, но наставник "Минских Зубров" Андрей Ковалев меня отговорил. Сказал, оставайся лучше здесь в Беларуси, есть хорошая перспектива выступать в сильной лиге, сражаться с серьезными командами. Я согласился, и ничуть не жалею, что принял такое решение не возвращаться в Америку, да и то, что уехал из Гродно, тоже стало для меня шагом вперед.

- Кто ваш любимый хоккеист?

- Павел Буре!

- Между вами есть что-то общее?

- Только игровой номер (смеется).

- Можете охарактеризовать себя как хоккеиста?

- Хм (улыбается). Что ж, попробую. Настырный, нацеленный на ворота, но не жадный игрок. Не чураюсь силового хоккея - наверное, это моя стихия.

- А девиз у вас есть?

- Он раскрывает мою целеустремленность: "Всегда идти вперед!"

- Какова цель "Минских Зубров" на этот сезон?

- Она, на первый взгляд, проста - попадание в плей-офф. Мы настраивались на это еще до старта чемпионата, и пока стараемся делать все для того, чтобы игры на выбывание не прошли без нас. Может быть, не удалось набрать все очки, которых по показанной игре заслуживали, но это хоккей. Не нужно зацикливаться на неудачах. Всегда идти вперед - только так.

http://allhockey.ru




Дата: 22-10-2010 08:20 - 1066Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД