ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Фелипе Масса: "Вероятно, это наша лучшая пятница с начала сезона."


Фелипе Масса: "Вероятно, это наша лучшая пятница с начала сезона." :

Фернандо Алонсо возглавил протокол второй сессии пятничных свободных заездов в Канаде, Фелипе Масса занял третью строчку – многие считали, что машины Ferrari будут конкурентоспособны в Монреале, и первый день уик-энда подтвердил эти прогнозы…

Пэт Фрай, технический директор: «Во время пятничных свободных заездов мы работаем по напряженной программе, сочетая тесты, необходимые для дальнейшего совершенствования машины, с поиском оптимальных настроек и сравнением составов резины. Кроме того, сегодня шинники привезли новый состав Medium, который будет использоваться в Валенсии, а многочисленные остановки сессии красными флагами помешали работе, но это касалось всех.

По этим причинам сейчас сложно интерпретировать результаты, к тому же сегодня никому не удалось добиться максимума от шин SuperSoft. Есть ощущение, что наша машина конкурентоспособна, но прогноз обещает дождь в воскресенье – он станет ещё одной переменной, которую нужно учесть при выборе окончательных настроек машины».

Фернандо Алонсо
 (1-й): «Как обычно, результаты, показанные в пятницу, не имеют большого значения – мы не знаем, по какой программе работали соперники, к тому же прогноз на воскресенье обещает дождь, и собранная сегодня информация может не пригодиться в гонке.

Мы работали по своей программе, сравнив два состава резины и оценив эффективность разных аэродинамических решений. Можно сказать, что это была одна из лучших пятниц по ходу сезона – не так часто обе машины Ferrari оказываются в первой пятёрке, но мы и в Монако показывали отличные результаты в четверг и утром в субботу, а в квалификации я уступил Red Bull девять десятых. Только в этой сессии они раскрывают свой потенциал, и их можно считать самыми серьёзными нашими соперниками, наряду с McLaren и Mercedes, которые здесь тоже очень быстры.

Мы увидели несколько аварий – вероятно, гонщики оценивали поведение машины на длинных сериях кругов. Работать на скользкой трассе очень непросто, здесь есть три или четыре участка, на который малейшая ошибка приводит к аварии. Думаю, в гонке мы увидим на трассе автомобиль безопасности.

Похоже, мягкие шины подходят нашей машине, как и новый состав Medium, который должен дебютировать в Валенсии – я проехал на этих шинах пять кругов, и они оставили хорошее впечатление.

На канадской трассе DRS можно использовать на двух участках, думаю, в гонке система окажется весьма эффективной. К сожалению, красные флаги помешали мне проехать серию кругов на шинах SuperSoft – в конце сессии нам пришлось скорректировать программу, чтобы собрать максимум информации о работе двух машин с разным количеством топлива».

Фелипе Масса (3-й): «Хороший день, вероятно, это наша лучшая пятница с начала сезона. Машина конкурентоспособна, баланс очень неплох для первого дня – по результатам пятницы сложно делать выводы, ведь соперники работают по разным программам, но я с оптимизмом жду продолжения уик-энда. Из-за красных флагов мне не удалось добиться максимума от более мягкого состава резины, но я проехал серию кругов с большим количеством топлива.

Возможность использования управляемого элемента заднего антикрыла на двух участках поможет при обгоне. Резина достаточно эффективна, износ не так уж велик – не думаю, что в гонке будет много пит-стопов. Однако, стоит учесть высокую вероятность осадков – гонка может получиться дождевой».

 

Источник  пресс-служба Ferrari




Дата: 11-06-2011 16:26 - 919Рубрика: Формула 1Источник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД