Евро-2012. Отборочные матчи. Венгрия 0 - 4 Голландия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Евро-2012. Отборочные матчи. Венгрия 0 - 4 Голландия. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Отборочный цикл в последнее время для Голландии становится просто рутиной. "Оранжевые" с первых же туров забираются на первую строчку в группе и не позволяют соперникам даже навязать хоть какую-то борьбу. В этом туре голландцы отправились в гости к Венгрии, которая занимает вторую строчку, отставая от подопечных ван Марвейка на три очка. Правда не стоило и забывать о шведах, которые хоть и отставали от Голландии на шесть очков, но при этом имели ещё игру в запасе.

С подбором исполнителей у тренерского штаба голландцев никогда не было проблем. Наставник "оранжевых" имеет чуть ли не два основных состава, поэтому отсутствие даже таких игроков как Роббен и Хунтелаар легко компенсируется другими. У венгров же главная надежда связана исключительно с Балажом Джуджаком, на которого положили глаз уже большинство топ-клубов.

Венгрия - Нидерланды 0:4
Голы: ван дер Ваарт, 9, Афеллай, 45, Куйт, 53, ван Перси, 62

Венгрия: Кирай, Липтак, Ванчак, Юхас, Лачко, Элек (Пришкин, 79), Джуджак, Рудолф, Варга (Цвиткович, 46), Гера, Коман (Вадош, 46)

Нидерланды: Ворм, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Питерс, де Йонг, ван дер Ваарт (Строотман, 81), Снайдер, Афеллай (Элиа, 63), Куйт (ван Нистельрой, 81), ван Перси

Предупреждения: Коман, Элек, Ванчак, Липтак - ван Перси

Встреча началась с того, что голландцы практически сразу же взяли мяч под собственный контроль, а на восьмой минуте и вовсе сумели повести в счёте. Уэсли Снейдер выполнил великолепную передачу в  штрафную площадь соперника, где Рафаэль ван дер Ваарт метрво с десяти отправил мяч прямо в дальний угол ворот Габора Кирали. Забив гол, голландцы продолжили играть первым номером, в то время как венгры не демонстрировали совершенно никакого желания сравнять счёт. Понимая это, подопечные ван Марвейка спокойно перешли в режим минимальных силовых затрат, всё-таки практически все игроки играют в серьёзных командах, а сейчас как раз наступила стадия решающих поединков в национальных чемпионатах.

Действительно серьёзный момент случился на тридцать второй минуте, когда после великолепной передачи от ван Перси Афеллай вырвался один на один с вратарём венгерской сборной, но нанести толковый удар по воротам Кирали игрок "Барселоны" так и не сумел. Чуть позже Дирк Кёйт отметился отличным ударом с угла штрафной площади, мяч угодил точно в сетку с внешней стороны ворот. Вообще под конец первого тайма голландцы разыгрались, почувствовали они вкус к атакующему футболу. Стоило этому случиться, как "оранжевые" отличились во второй раз. Ван дер Виль подключился к атаке и выполнил навесную передачу в штрафную прямо на Афеллая, который сначала обработал мяч, а затем точным ударом в угол заставил Кирали во второй раз за игру подписать капитуляцию. Таким образом, уже после первого тайма сборная Голландии имела более чем комфортное преимущество.

В перерыве Шандор Эгервариа сделал сразу две замены, выпустив на поле Цвитковича и Вадоча. Только вот толку от этого было мало. Уже на пятьдесят первой минуте голландцы могли снова забить гол. Робин ван Перси ворвался в венгерскую штрафную и зряче пробил в дальний угол ворот, но опытный Габор Кирали сумел спасти свою команду после выстрела нападающего "Арсенала". Следующая атака снова оказалась крайне опасной. Теперь ван Перси выступал уже в качестве ассистента. Именно Робин выполнил передачу на ван дер Виля, который и пробил в ближний угол. Кирали отразил и этот выстрел! Правда стоит сказать, что и венгры сумели ответить. Золтан Гера отметился великолепным ударом с разворота с линии штрафной. Только фантастическая реакция Мишеля Ворма спасла сборную Голландии от пропущенного мяча.

А на пятьдесят четвёртой минуте ударный отрезок в матче завершился третьим голом в ворота венгерской сборной. Голландцы сумели провести стремительную контратаку: Уэсли Снейдер великолепной передачей сумел вывести Робина ван Перси на рандеву с Кирали. Форвард "Арсенала" не стал бить самостоятельно, а отпасовал на набежавшего Дирка Кёйта, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Прошло менее десяти минут, а голландцы сумели забить ещё! На шестьдесят второй минуте матча ван дер Виль выполнил передачу в штрафную точно на Робина ван Перси, который решил, что и ему пора отличиться. Точный удар, и счёт стал 4:0 в пользу Голландии.