Елена Веснина: Билась, будто это последний матч моей жизни

Елена Веснина: Билась, будто это последний матч моей жизни :

Вторая ракетка России Елена Веснина (14), в четверг в Индиан-Уэллсе обыгравшая Винус Уильямс (12) 6:2, 4:6, 6:3, довела счет в противостоянии с соперницей до 4-2 и впервые вышла в полуфинал обязательного Премьера – крупнейшей категории профессиональных турниров после Больших шлемов.

Я в полуфинале одного из крупнейших турниров. Пожалуй, можно сказать, что я в ударе. Я получаю удовольствие от игры и очень довольна победами, которые тут одержала.

Сегодняшняя победа над Винус очень много для меня значит. С ней играть всегда трудно. Она великая чемпионка и всегда борется до конца. Я очень рада, что смогла вырвать победу.

Мы уже играли с ней раза, наверное, четыре, так что я знала, как она бьет, но сегодня она сыграла совершенно по-другому. Матч был совершенно не такой, как предыдущие

На старте встречи 30-летняя россиянка повела 3:0 и в результате в шестой раз взяла у 36-летней американки сет за потерей двух или менее геймов.

Поначалу она смотрелась медленной и уставшей. Но потом вдруг начала двигаться, выполнять отличные удары, пробивать отовсюду. Это немного сбило меня с толку, потому что я не понимала, чего ожидать.

Было непросто. Когда она выиграла второй сет, я вспомнила ее прошлые матчи, которые она выигрывала, уйдя с матчбола или сетбола, и думала: О-о, то-то и оно. Я буду очередной жертвой Винус. Но я так не хочу. Я хочу выиграть этот матч.

В первом гейме решающего сета Веснина потеряла свою подачу, но из следующих шести выиграла пять. Уильямс, уступая 2:5, отыграла три матчбола на своей подаче, а затем имела шесть брейк-пойнтов на приеме (в том числе три подряд).

Я очень горда тем, как совладала с нервами. В последнем гейме я уступала 0:40, но даже не думала об этом: просто играла очко за очком, старалась построить хороший розыгрыш, старалась двигать Винус по корту. Под конец матча у меня не шла первая подача, так что я перестала бить слишком сильно. Пару важных очков она отдала мне ошибками, но я все равно продолжила играть в свою игру. Я просто оказывалась проигрывать сегодня. Билась, будто это последний матч моей жизни.

Может, это и помогло мне выиграть этот последний гейм. Потому что иначе счет стал бы 5:4, и она подавала бы на 5:5 и могла бы снова вернуться в игру.

За матч, продолжавшийся 131 минуту, Веснина выполнила на семь больше ударов навылет и на девять меньше ошибок, чем Уильямс, а также выиграла 10 из 15 выходов к сетке.

Сейчас я немного уставшая. Понятно, что матч был непростой, особенно психологически. Когда выигрываешь сет, но потом уступаешь брейк во втором, вернуться в игру всегда трудно.

В полуфинале Веснина сыграет с Кристиной Младенович (28), также обыгравшей экс-первую ракетку мира – Каролин Возняцки (13) – 3:6, 7:6, 6:2.

Кики отлично играет в этом году, она сейчас в ударе. Она победила в Петербурге и дошла до финала в Акапулько. Будет трудно. Мы играли пару раз, но это было несколько лет назад – сейчас все совершенно по-другому. У меня есть несколько идей о том, как с ней играть. Она тоже отличная парница: может выйти к сетке, укоротить, подрезать. В общем, хоть будет и сложно, все равно здорово сыграть в полуфинале Индиан-Уэллса.