ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Эдриан Ньюи: В 2017 году разрывы в Формуле-1 увеличатся


Эдриан Ньюи: В 2017 году разрывы в Формуле-1 увеличатся :

Глава конструкторского бюро Ред Булл Эдриан Ньюи считает, что изменение регламента в сезоне-2017 приведет к переменам в пелотоне. Кроме того, англичанин выразил мнение о том, какой вообще должна быть Формула-1

Почти наверняка на старте сезона разрывы между командами увеличатся. Всякий раз, когда регламент меняется, одни коллективы лучше интерпретируют правила, чем другие. Обычно топ-команды, у которых больше ресурсов, лучше разбираются в новых правилах, но при прошлых больших переменах в 2009 году этого не случилось – лучше всех подготовился Браун, а такие гранды как Феррари и Макларен столкнулись с трудностями. 

Каждый раз при изменении правил у вас появляется много идей, и нужно выбрать из них такие, чтобы развивать болид и его концепцию. Хотя мы топ-команда, у нас нет ресурсов, чтобы рассматривать все идеи одновременно. Мы выбираем, на наш взгляд, верные, и надеемся, что окажемся правы. Однако всегда существует вероятность, что кто-то другой выберет более удачное направление. 

Формула-1 – это техническая витрина для производителей, их умения, скажем, создавать двигатели, или это зрелище, в которое вовлечены люди и машины? Все зависит от того, кто вы. Мое личное мнение – Ф-1 должна быть местом сражения пилотов, за которыми стоит изобретательность инженеров. Но это не значит, что гонки должны превратиться в сражение ресурсов – к чему обычно все и приходит, если идет речь об инженерной стороне.

Можно было бы придумать правила, которые будут больше вознаграждать изобретательные команды, а не те, у которых много сотрудников. Что касается ограничения бюджета, то его осуществить очень трудно, но можно попытаться ограничить ресурсы – разумеется, в большей степени в области шасси и аэродинамики. Можно ввести ограничения на исследования – более жесткие, чем сейчас, – в аэродинамической трубе и в CFD. Тогда не будет смысла содержать большой инженерный штат, – цитирует Ньюи Sky Sports.




Дата: 01-01-2017 15:48 - 434Рубрика: Формула 1Источник: www.skysports.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД