ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Динамо Москва 2 - 2 ЦСКА Москва. Обзор матча (+ВИДЕО)


Динамо Москва 2 - 2 ЦСКА Москва. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Неожиданно, перед восьмым туром две команды оказались на равных позициях с одинаковым количеством набранных очков – по одиннадцать зачётных баллов имели и армейцы и динамовцы. Неожиданно потому, что ЦСКА и "Динамо" в первых турах чемпионата рассматривались как команды разных систем координат. Специалисты называли ЦСКА единственной командой, которая была способна составить конкуренцию санкт-петербургскому "Зениту" по ходу длительного и напряжённого сезона. Первые туры подтвердили правильность этого вывода, но слаломный ход "красно-синих" был приторможен ничьей в Томске и поражением в главном российском дерби от "Спартака". Огорчил армейских болельщиков не сам факт неудачи (хотя и он, несомненно, также не добавил положительных эмоций), а то, как именно уступили армейцы – блекло, без шансов и обыденно.

"Динамо" успело пережить тренерскую отставку, предоставив Миодрагу Божовичу возможность хорошенько передохнуть. На импровизированное место наставника со всеми доступными условностями прибыл Сергей Силкин, а "проводником" тренерских идей был выбран Дмитрий Хохлов – "правая рука" Сергея Николаевича. Начальный отрезок чемпионата отличается тем, что даже одна победа в трёх играх способна превознести команду поближе к вершине турнирной таблицы. Динамовцы после одной-единственной победы в Нальчике заставили всех временно забыть о ничейных результатах с "Анжи" и "Тереком".

Динамо М - ЦСКА 2:2

Голы: Воронин, 44, Ломич, 90+3 - Игнашевич, 4, Думбия, 81

Динамо М: Шунин, Уилшир, Колодин, Гранат, Ломич, Самедов, Мисимович (Кокорин. 61), Сапета, Смолов (Ропотан, 46), Воронин, Кураньи

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Алдонин (Шемберас, 63), Мамаев, Тошич (Олисе, 66), Нецид (Вагнер Лав, 74), Думбия

Предупреждения: Сапета, Уилкшир - Щенников, Алдонин, Дзагоев

Армейцы удивили не только тем, что оставили в запасе Шембераса, Хонду и Вагнера Лава (всего Леонид Викторович Слуцкий произвёл четыре перестановки в составе), но и своей странной игровой формой. Третий комплект одежды подразумевал светло-лазурный цвет, издали напоминающий форму "Зенита". Болельщикам гамма не понравилась (некоторые даже посоветовали использовать в следующий раз красно-белую "тональность"), а динамовцы, ожидая увидеть привычные красно-синие цвета, засмотрелись на форму, из-за чего они были наказаны. Сейду Думбия полгода назад на этом же самом стадионе (причём, всё на том же левом углу поля на границах лицевой линии) накрутил Марека Сухи и "расстрелял" ворота Андрея Диканя. Свой финт ивуарийский "слон" в точности до миллиметра повторил в единоборстве с Денисом Колодиным. Отличие заключалось только в том, что динамовский защитник решил сбить Думбия, заработав опаснейший штрафной удар. Алан Дзагоев выполнил сильный прострел-подачу на дальнюю штангу, где всё тот же Колодин проиграл силовую и позиционную борьбу Сергею Игнашевичу. Центральный защитник ЦСКА буквально внёс мяч в ворота, проведя свой четвёртый гол в чемпионате – завидная результативность даже для истинного бомбардира!

В футболе принято считать, что быстрый забитый мяч ломает психологический настрой пропустившей стороны и придаёт команде колоссальную дозу уверенности. В случае с ЦСКА стоит признаться, что армейцы получили не уверенность, а, скорее, самоуверенность. Болезнь, которой армейский клуб болен с самого начала сезона, а именно слабая реализация голевых моментов, проявилась в первом тайме матча с "Динамо". Нецид и Думбия выходили на хорошие позиции для удара, однако в завершающий момент форварды ЦСКА действовали неслаженно: вместо удара на силу предпочитали "выстрел" на технику, вместо выцеливания в нижний угол, игрок выбирал другую зону, недоступную для поражения. Одним словом, ЦСКА был благосклонен к "Динамо", но, с другой стороны, игру команды уже нельзя было сравнивать со сном, скукой или апатией, как во встрече со "Спартаком".

Динамовцы очень тонко почувствовали верный момент для ответного удара. После трёх пристрелочных эпизодов, когда Воронин, Кураньи и Смолов проверяли реакцию защитников ЦСКА и Игоря Акинфеева, трибуны взорвались. Перед самым перерывом Кураньи блестяще принял заброс с центра поля на линии штрафной площадки, мягко скинул мяч под удар Воронину, а Андрей мощным "выстрелом" в "девятку" не оставил Акинфееву ни одного шанса.

Игорь в отчётной игре потрудился на славу. Где можно было, вратарь выручал. На пятидесятой минуте Колодин "зарядил" со штрафного при помощи рикошета, спустя минуту уже Кураньи наносил свой коронный удар, а спустя какое-то время подключившийся к атаке Люк Уилкшир с правого края штрафной площади направлял мяч по своей австралийской траектории под верхнюю планочку – во всех этих моментах Акинфеев не потерял самообладание и сохранил для ЦСКА относительно комфортный счёт. Несмотря на свою менее укомплектованную скамейку запасных, "красно-синие" начали терять нити игры во втором тайме. Самый яркий момент возник при участии Воронина и Нецида: второй наносил удар в упор с пятнадцати метров по центру от ворот, но форвард "бело-голубых", помогая защитникам, подставил своё лицо, спасая команду от неминуемого гола.

Динамовцы имели перевес по количеству ударов, владению мячом, однако за девять минут до конца Фортуна вернула ЦСКА то, что отняла сорок пять минут назад. В череде нереализованных моментов динамовцы забыли про свои ворота, а второй стандарт ЦСКА принёс им три очка. Подача углового удара привела к направлению мяча в сторону Василия Березуцкого, удар которого остановил Самедов на линии ворот. Мяч не полетел в руки Шунина, а по дуге оказался на дальней штанге, где "уснувший" Уилкшир упустил из виду Сейду Думбия. Динамовцы до 90-й минуты не могли сообразить ответный выпад, а напоследок Воронин при подаче углового с линии штрафной головой направил мяч Ломичу, который с пяти метров установил окончательный счёт. Победу сегодня никто не заслужил, все были равны.

по материалам euro-football




Дата: 08-05-2011 18:09 - 2550Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД