ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

ЧМ среди клубов. Аль Садд 0 - 4 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО)


ЧМ среди клубов. Аль Садд 0 - 4 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Клубный чемпионат мира – космополитическое футбольное явление, возникшее по воле президента ФИФА Йозефа Блаттера. Ранее удостоиться статусом "лучшего клуба мира" могли исключительно представители Европы и Южной Америки, но новые веяния заставили ФИФА в угоду повышения финансовой активности и по просьбам клубов-победителей континентальных турниров всего мира, изменить формулу проведения бывшего Континентального Кубка, который превратился в полноценное соревнование со своими играми отборочной стадии, полуфиналами и финалами.

По старинке, два участника – претенденты на победу из Кубка Либертадорес и Лиги чемпионов – вступают в турнир позднее всех, на стадии полуфинала. Первым показал себя публике бразильский "Сантос", обыгравший азиатскую "Касиву Рейсол" со счётом 3:1. Японская публика увидела Элано, Гансо, Неймара, яркую игру подопечных Маурисио Рамальо, и осталась довольна. В четверг "Сантос" в полном составе присутствовал на трибунах стадиона "Интернэшнл Стэдиум", наблюдая за своими прямыми соперниками из "Барселоны".

Каталонцы прибыли в Японию в качестве безусловных фаворитов. Никто не сомневался в том, что "сине-гранатовые" обыграют полуфинальных соперников. Оставалось только узнать у Хосепа Гвардиолы, с каким настроением и задачами прибыли из Испании после победы в "класико" обладатели Лиги чемпионов. Главный тренер сильнейшей команды Европы подтвердил намерения добиться победы в Японии, хотя и предупредил, что он даст поиграть тем людям, которые не входят в число "титуларов" на встречах чемпионата Испании и Лиги чемпионов.

Аль-Садд - Барселона 0:4
Голы: Адриано, 25, 43, С. Кейта, 63, Максвелл, 79

Аль-Садд: Мохамед, Бельхадж, Ли, Весам, Касола, К. Кейта (Аль Хайдос, 83), Ибрахим, Халфан, Талал (Альязиди, 66), Кони, Ньянг (Юсеф, 76)

Барселона: Вальдес, Адриано, Пуйоль, Маскерано, Абидаль (Максвелл, 66), С. Кейта (Аль Хайдос, 82), Тьяго, Иньеста, Педро, Вилья (Санчес, 39, Куэнка, 69), Месси

Предупреждения: Ибрахим, Касола

Места в стартовом составе получили Тьяго Алькантара, Сейду Кейта, Педро Родригес, Луис Адриано. На других позициях у "Барселоны" действовали сплошь и рядом любимчики Гвардиолы. Разве что Давид Вилья получил редкий шанс проявить себя с самых первых минут. "Яблоко раздора-2011" каталонской команды оказался в центре внимания "Марки", опубликовавшей сведения об уходе форварда из клуба. Гвардиолы слухи опроверг, но всё равно в отношениях нападающего и главного тренера чувствуется какая-то недосказанность и неопределённость. Клубный чемпионат мира мог стать для Вильи "площадкой для демонстрации своего мастерства", но уже в конце первого тайма Давид в контактной борьбе получил повреждение голеностопа, и был вынужден покинуть поле на носилках.

Преимущество "Барселоны" над катарским "Аль-Саддом" было настолько велико, что временами процентное соотношение владения мячом было 20-80 в пользу каталонцев. Лучший клуб Азии в 2011-м году обыграл в финале турнира "Джонбук" по пенальти со счётом 4:2. В 1988-м году клуб из Дохи уже становился сильнейшим на континенте, но тогда в составе "Боссов" (официальное прозвище команды) нашлось место лишь для одного легионера из соседнего Ирана, коим оказался Эбрагим Газемпур. Ныне катарцы не зациклены на местных футболистах. Команду тренирует уругвайский специалист Хорхе Фоссати, имеющий в своём распоряжении недавнего грозного бомбардира французского "Марселя" Мамаду Ньянга, Кадера Кейта, обладающего большим опытом выступления в Европе, бывшего защитника "Лиона" и "Ланса" Надира Бельхаджа.

Именно Бельхадж в компании с вратарём "Аль-Садда" Мохамедом начудили при первом взятии ворот. Азиаты держались почти середину первого тайма, когда Бельхаджу не удалось спокойно выбить мяч за пределы лицевой линии поля при простреле Педро с левого фланга. Вместо этого защитник сбросил мяч своему киперу, тот завозился во вратарской, в результате чего Луис Адриано безпроблемно поразил ворота с пары метров. Адриано, действовавший по всей правой бровке, отметился в завершении стартовых сорока пяти минут "дублем". Игрок "Барселоны" мастерски подработал себе мяч в чужой штрафной одним касанием, а вторым – направил его под Мохамедом.

Свою голевую норму каталонцы повторили во втором отрезке игры, когда проникающие передачи европейцев начали проходить через уставшую оборонительную линию "Аль-Садда". Сейду Кейта добежал до атаки и завершил усилия партнёров как заправский форвард, перекинув мяч через Мохамеда. Вратарь катарцев после третьего мяча "расклеился" настолько, что пропустил пятьдесят процентов голов по своей вине. Последний результативный "выстрел" каталонцев лежал целиком и полностью на совести Мохамеда. Свеженький Максвелл выполнял прострельную передачу с левого края штрафной, но мяч неудачно для катарцев срезался в сторону ворот, а Мохамеда будто бы и не было на месте.

"Барселона" могла провести больше четырёх голов, но бесчисленные попытки и удары Месси, Тьяго, Иньесты, Вильи отчаянно блокировались в пределах штрафной площади "Аль-Садда". У катарцев за всю игру было только два шанса нанести удар в створ и огорчить Виктора Вальдеса. В завершении первой половины Ньянг взял выше перекладины из пределов штрафной, воспользовавшись несогласованными  действиями Масчерано и Абидаля, а чуть позже форвард со штрафного удара с двадцати метров пробил прямиком в "стенку", выстроенную голкипером каталонцев. Впереди нас ждёт захватывающее зрелище, именуемое финалом клубного чемпионата мира, в исполнении "Барселоны" и "Сантоса".

Травма Вильи




Дата: 15-12-2011 19:57 - 3535Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД