ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Чемпионат Мира-2014. Десять главных интриг мирового первенства


Чемпионат Мира-2014. Десять главных интриг мирового первенства :
Дисфункция Месси, революция Пранделли и консерватизм Дель Боске – мы фиксируем самые важные вопросы бразильского мундиаля.

Сыграет ли Месси как король?

«Я понял, что делал не так на предыдущих чемпионатах мира. Теперь все будет иначе», – фраза, преисполненная самовнушением, вылетела из уст Лео за три дня до чемпионата мира: и аргентинец, кажется, ни на секунду не перестает мандражировать. Его состоянием всерьез обеспокоены доктора сборной, не понимающие, почему Месси постоянно просит таз и страдает от перепадов настроения.

Чтобы стать величайшим без всяких поправок и условностей, Лионелю нужно взять и привести «альбиселесте» к золоту, как это сделал Марадона в 1986-м: если Аргентина победит благодаря стараниям Месси, заткнуться придется даже Пеле, который вспоминает про свои титулы чаще, чем Бышовец – про Олимпиаду-1988.

По словам Хосепа Гвардиолы, Лео еще с начала весны думает исключительно о Бразилии – за этот судьбоносный летний месяц он либо впишет себя в историю, либо обеспечит депрессию длиной минимум в четыре года.

Зачем психанул Пранделли?

Невызовы Кришито, Росси и Тотти совсем не характерны для дружелюбного дипломата Чезаре, продолжавшего верить в Балотелли даже после многочисленных умопомрачений Марио. Похоже, теперь все иначе – спокойный школьный учитель Пранделли шандарахнул указкой по столу и избавился от имиджа спокойного и мягкотелого тренера: из основы «скуадры» постепенно вылетает даже любимчик Бало, сливший конкуренцию реактивному Чиро Иммобиле.

Италия на этом чемпионате мира либо наложит в штаны (как в ЮАР) – и Пранделли мигом станет изгоем, либо бодрым шагом допрыгает как минимум до полуфиналов – и поменявшегося Чезаре сочтут гением.

Будет ли скандал в сборной Франции?

Дидье Дешам, сделавший имя на триумфальном походе в финал Лиги чемпионов десятилетней давности, предпочел обойтись без Самира Насри (негодование по этому поводу высказали только экс-игроки «трехцветных»), а затем остался без Франка Рибери, глобально повредившего спину. Невроз на групповой стадии (а он вполне может случиться) сулит тренеру французов не только пулеметную очередь критики, но и претензии действующих сборников – Дешам, конечно, не листает гороскопы как Доменек, но тоже отнюдь не Дель Боске в плане поведения: Дидье берет харизмой, а не хладнокровием и расчетливостью.

Чем обычно заканчиваются ссоры в сборной Франции? Теги – ЮАР, 2010, Анелька, Евро, 2012 – даже гугл ужасается террариумом, который приехал на прошлый чемпионат мира.

Что изобрел Висенте дель Боске?

После чудовищного разгрома в финале Кубка конфедераций Мистер Картошка обещал придумать, как осовременить игру сборной Испании: бразильцы жестоко и бесповоротно перегрызли устаревшую тики-таку. Отборочные и товарищеские матчи не диагностировали изменения в игре Ла Рохи, но Дель Боске не был бы собой, если бы приехал в Бразилию без свежей схемы – после примирения лидеров «Реала» и «Барсы» можно приступать и к созданию новой супермашины, готовой опять прикарманить Кубок Мира.

В отличие от того же Пранделли Дель Боске сохранил почти весь состав образца прошлого года, поэтому за испанскими метаморфозами наблюдать будет еще интереснее.

На что способна сборная Швейцарии?

Молниеносный просмотр актуального рейтинга ФИФА порождает лишь один вопрос: с какой радости швейцарцы забрались аж на шестое место, не попадая даже в четвертьфинал Евро? Заявка команды Хитцфельда переполнена балканскими фамилиями, но не признать силу этой сборной невозможно: пожалуй, именно Швейцария – вторая по перспективности банда Европы после Бельгии.

Проходная группа, надежный Лихштайнер, заводные Инлер и Шакири, опытнейший тренер – швейцарцы имеют шансы не просто выйти в плей-офф мундиаля, но и подтвердить свой пока что неадекватный рейтинг.

Как выступят голландские ноунеймы?

Перед отъездом в «Ман Юнайтед» Луи ван Гал разразился самой неожиданной заявкой сборной Голландии за последнее десятилетие: в состав вошли представители Эридивизии и суперзвезды калибра Роббена и Ван Перси, а сама формация поменялась на оригинальные 5-3-2. Большая часть фамилий из нидерландского списка не скажет обычному болельщику абсолютно ничего – скорее, сложится впечатление, что разработчики игры FIFA забили на покупку лицензий и заполнили заявку придуманными именами.

За судьбу «оранжевых» становится по-настоящему страшно: второй подряд невыход из группы на крупном турнире прикончит разговоры о сборной Голландии в контексте топовой команды.

Прав ли Клинсманн?

Немецкий конструктор, не соблазнившийся на контракт со «Спартаком», спекся под лучами калифорнийского солнца и отцепил от сборной США Лэндона Донована – самого известного, авторитетного и результативного игрока «звездно-полосатых», человека, место в сборной которого казалось железобетонным. Клинсманн счел форварда «Гэлэкси» слишком старым и подрастерявшим форму, но теперь непонятно, кем планирует атаковать Юрген, мечтающий о выходе из довольно сложной группы.

Помочь Клинси может его старый приятель Йоахим Лев – США и Германия встречаются в последнем туре, поэтому друзья легко обеспечат нужный (для американцев, конечно) исход. Тем более случаи немотивированного перекатывания мяча на чемпионате мира были.

Через сколько часов после вылета уволят Паулу Бенту?

«Мы будем играть точно так же, как в отборе», – произнес прямолинейный тренер португальцев, расписываясь в собственной идейной бесплодности: команда Бенту действовала не по схеме, а по суетливой установке – чуть что, отдавай мяч Роналду, а он уже что-нибудь спродюсирует.

Такая тактика не принесет Португалии ничего приятного: у Криштиану после гиперинтенсивного сезона не болит разве что сережка в ухе, а по-другому эта сборная играть не умеет. Вывод – самая западная команда Европы оступится еще до четвертьфинала, и оправдания Бенту (жара, травмы, соперник, квадратный мяч) слушать никто не станет – его попросят зайти за трудовой.

Сбудется пророчество Липпи?

«Нельзя возвращаться в сборную, с которой ты побеждал на мундиале. Я вернулся в 2008-м, допустив одну из многих ошибок в моей карьере», – откровения нынешнего тренера «Гуанчжоу» Марчелло Липпи идеально накладываются на поступок Луиса Фелипе Сколари, взявшегося за бразильцев через десять лет после золота в Йокогаме.

Большой Фил, конечно, назовет слова своего коллеги суеверием и чепухой, но факт остается фактом: Сколари находится в такой ситуации, что любой непобедный итог будет воспринят и без того разозленными бразильцами гораздо жестче, чем провал итальянцев Липпи на чемпионате мира в ЮАР. Тем более, Фелипао уже надавал обещаний выиграть домашний мундиаль – кому потом будет нужен тренер, чешущий языком?

Что случится со сборной России?

Команда Капелло готовится к чемпионату мира в режиме тотального штиля: игроки не поссорились с РФС из-за призовых, дон Фабио никого не отчислил за нарушения дисциплины, пьяные депутаты не смогли забронировать номер в одном отеле со сборной, а Юрий Жирков встал с табличкой «Ваши ожидания – наши проблемы» – сложно придумать еще более нефильтрованную идиллию.

И все же что-то непременно должно произойти. Лодыгин пойдет с кулаками на Акинфеева, Кокорина отправят домой за лишний твит, Могилевца переведут в резерв за проявления звездной болезни, Капелло запустит микрофоном в Игоря Рабинера, Илья Казаков плеснет водой на невежливого корейского репортера и спровоцирует массовую драку, – зная сборную России, ни один из этих сценариев не кажется фантастическим.




Дата: 13-06-2014 05:04 - 1233Рубрика: ЧМ по футболу 2014Источник: eurosport.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД