ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Челси - Эвертон. Обзор матча (+ВИДЕО)


Челси - Эвертон. Обзор матча (+ВИДЕО) :

В то время как "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналу" предстоят поединки уже рамках 1/8 финала Кубка Англии, "Челси" переигрывал поединок против "Эвертона" на более ранней стадии. Первая встреча на "Гудисон Парк" завершилась со счётом 1-1, причем ближе к победе были мерсисайдские футболисты. Действующий обладатель национально кубка давно уже не вылетал на столь ранней стадии, и после двух неудачных матчей в чемпионате, многие ожидали более успешной игры от "Челси" именно в этой встрече.

В составе "синих" отсутствовали два новичка – Фернандо Торрес и Давид Луис, поэтому пару в атаке "Челси" составили Дидье Дрогба и Саломон Калу, а  в центр обороны вернулся Бранислав Иванович, в то время как справа расположился Паулу Феррейра. Дэвид Мойес ввиду отсутствия Луи Саа выпустил в качестве единственного форварда Джермейна Бэкфорда, а Динияр Билялетдинов был оставлен на скамейке запасных. Приятной новостью для российских поклонников футбола стало возвращение в заявку "Челси" Юрия Жиркова, который наконец восстановился после затяжной травмы.

Челси - Эвертон 1:1 (по пенальти 3:4)
Голы: Лэмпард, 104 - Бэйнс, 119

Челси
: Чех, Феррейра, Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Микель (Эссьен, 46), Лэмпард, Калу (Жирков, 111), Дрогба, Малуда (Анелька, 91)

Эвертон
: Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Артета, Феллаини, Осман, Кэхилл (Билялетдинов, 70), Бекфорд (Аничебе, 80)

Предупреждения
: Малуда, Рамирес - Коулмэн, Артета

Начало матча получилось достаточно спокойным, что в принципе совершенно неудивительно для последних матчей "синих", более того, именно "Эвертон" чаще владел мячом на половине поля лондонской команды. Первый действительно опасный момент в матче случился на семнадцатой минуте  как раз у ворот Петра Чеха. Отличную атаку провели "ириски", Бэйнс навесил в штрафную на Коулмэна, который скинул мяч на ногу Феллайни. Маруан сразу же пробил по воротам, однако на пути мяча встал игрок "Челси". Прошло всего три минуты, и уже игроки лондонского клуба могли праздновать успех! После навеса со штрафного в исполнении Лэмпарда Фил Ягилка неудачно срезал мяч. Повезло "Эвертону", что снаряд ударился о штангу, а не попал в ворота, отскок пришёлся точно на Джона Терри, только вот капитан "синих" в падении так и не смог попасть практически по пустым воротам. На двадцать пятой минуте "Челси" просто обязан был повести в счёте! Лэмпард получил мяч прямо перед владениями Тима Ховарда, но уж слишком долго Фрэнк возился с ним, так и не сумев толком пробить по воротам. Мяч отскочил точно на Дидье Дрогба, выстрел которого с линии штрафной пролетел левее цели.

На тридцатой минуте случился крайне забавный эпизод. Судья обнаружил, что у Флорана Малуда кольцо на пальце, несмотря на то, что оно было обмотано пластырем, Фил Дауд попросил снять его. Однако эта задача оказалась крайне непростой для французского хавека, несколько минут он провёл за пределами поля в попытках снять кольцо. Вернувшись на поле, Флоран сразу же создал голевой момент! Дрогба выдал проникающую передачу низом на ход Малуда, тот пробил, однако Тим Ховард сумел перевести мяч на угловой. На тридцать девятой минуте уже сам Дидье Дрогба бил по воротам метров с двадцати семи, после небольшого рикошета от игрока "Эвертона" мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. В итоге, несмотря на обилие голевых моментов, первый тайм так и завершился без голов.

В перерыве Карло Анчелотти решил сделать одну замену – на поле вышел Майкл Эссьен, он заменил Джона Оби Микеля. Уже на сорок седьмой минуте "синие" могли повести в счёте после опаснейшего удара со штрафного в исполнении Дрогба, но Ховард уверенно сыграл на линии. "Челси" вообще полностью оккупировал половину поля "Эвертона", так на пятьдесят пятой минуте Фрэнк Лэмпард пробил головой рядом со штангой после навеса в исполнении Дидье Дрогба. "Ириски" ответили опасным моментом со штрафного. Последовал навес  с левого фланга от Бэйнса на Османа, тот зряче пробил головой, но уверенно сыграл на линии Петр Чех, завладевший мячом.

На шестьдесят пятой минуте "синие" имели два стопроцентных момента отличиться! Остаётся только удивляться, как мяч не оказался в сетке. Сначала после прострела от Рамиреса Лэмпард пробил с линии вратарской, но Ховард в падении ногой сумел перевести мяч на угловой. Навес с корнера последовал на дальнюю штангу, где Бранислав Иванович пробивал практически в упор, но и на этот раз американский вратарь "Эвертона" спас свою команду.  Чуть позже Рамирес отметился ударом метров с двадцати пяти, мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот "ирисок". Самым активно заряженным на гол человеком в составе "Челси" был всё-таки Фрэнк Лэмпард. На семьдесят восьмой минуте вице-капитан лондонцев пробил по воротам метров с двадцати пяти, мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины!

"Челси" давил-давил мерсисайдцев, но мяч отказывался лететь в ворота Тима Ховарда,  на восемьдесят девятой минуте редкая атака "Эвертона" завершилась голом, да вот только взятие ворот было отменено из-за офсайда у Феллайни. Собственно, не сумев выявить победителя за девяносто минут игры, команд ждало дополнительное время.

В первом дополнительном тайме игра пошла крайне пассивно, мяч практически не покидал центр поля, только на девяносто восьмой минуте Дидье Дрогба отметился более-менее опасным ударом по воротам. И всё-таки "Челси" сумел забить гол! За минуту до конца первого овертайма Николя Анелька в борьбе с двумя защитниками сумел выполнить навес с правого фланга, Дрогба скинул мяч под удар Лэмпарду, который со всей силы вколотил мяч в ворота с семи метров.

Казалось, что встреча идёт к логическому завершению, но за минуту до конца второго добавленного тайма ударом со штрафного красивейший гол забил Лейтон Бэйнс, что означало, что болельщиков ждали пенальти.

В серии одиннадцатиметровых ударов нервы крепче оказались у "Эвертона". Первый же удар Лейтона Бэйнса был отражён Петром Чехом! Чуть позже не справился со своим ударом Николя Анелька, мяч был отбит вратарём, а затем мимо ворот пробил и Эшли Коул. Собственно теперь в 1/8 финала мерсисайдцев ждёт "Рединг".

по материалам euro-football




Дата: 19-02-2011 20:42 - 2800Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД