Чехия 3 - 8 Россия. Молодежный Чемпионат Мира

Чехия 3 - 8 Россия. Молодежный Чемпионат Мира :

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Групповой турнир.
4-й тур. Группа В

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:8 (1:4, 1:4, 1:0)

Голы: Орсава (Глинка, Холик), 1:53 (1:0). Орлов (Тарасенко, Собченко), 2:57 (1:1 бол.). Кузнецов (Бурдасов, Двуреченский), 6:23 (1:2). Голубев (Тарасенко, Панарин), 8:30 (1:3). Тарасенко (Орлов, Собченко), 10:48 (1:4). Страка (Нестрашил, Йерабек), 22:33 (1:4 - бол.). Бердюков (Кицын, Кузнецов), 24:28 (2:5 - бол.). Собченко (Тарасенко, Орлов), 26:28 (2:6 - бол.). Панарин (Голубев, Бочаров), 30:22 (2:7). Кицын (Кузнецов, Березин), 31:00 (2:8). Глинка (Фрк), 51:01 (3:8 - бол.).

Вратари: Мазанец (Новотны, 26:28) - Шикин.

Штраф:18 - 36.

Большинство: 12 (2) - 7 (3).

Броски: 34 (15+9+10) - 29 (11+10+8).

Судьи: Левонен (Финляндия), Шеберг (Швеция).

31 декабря. Ниагара Фоллс. Dwyer Arena. 1400 зрителей.

Сборная России в заключительном матче группового этапа разгромила чехов и вышла в четвертьфинал. Соперниками нашей команды в поединке, который состоится 2 января в Баффало на HSBC Arena, станут финны.

Михаил ЗИСЛИС
из Ниагара Фоллс

В последний день календарного года на Баффало нагрянула оттепель. Лежавший повсюду снег из белоснежного стремительно превратился в грязно-серый. Игроки сборной России перед посадкой в автобус, который должен был доставить их в Ниагара-Фоллс, были вынуждены накинуть капюшоны: на улице шел проливной дождь. "Спартаковская погода должна принести удачу", - шутили в салоне, намекая на красно-белое прошлое главного тренера сборной Валерий Брагина. Отъезжая от гостиницы, автобус сборной России опередил чешского конкурента. Эта сценка стала пророческой. Непосредственно в матче наша команда умчалась от соперника еще более стремительно.

Из-за повреждения правой кисти, полученного в игре с Норвегией, не смог выйти против чехов защитник Зайцев. Перелома пальца рентген не выявил, однако рука у него распухла настолько, что он не мог как следует бросать. Нашей сборной пришлось действовать в семь защитников. Только победитель встречи обеспечивал себе продолжение борьбы за медали, поэтому с первых же секунд обе команды принялись играть активно и стали искать счастья в атаке. Отличные скорости производили впечатление на зрителей, едва успевавших переводить дух. Чешской сборной, как в игре с канадцами и шведами, удалось быстро открыть счет. Однако на большее ее не хватило. Как и предсказывал накануне российский нападающий Евгений Кузнецов, в первом периоде нашей команде надо забить чехам три-четыре шайбы, после чего они сами развалятся. Орлов мощно бросил от синей линии, и вратарь Мазанец, которому никто не закрывал обзор, среагировать не успел.

В дальнейшем чешский голкипер образцом надежности тоже не выглядел. Справедливости ради заметим, что защитники ему совсем не помогали, бросая своего вратаря на произвол судьбы. Тарасенко действовал настолько впечатляюще, что удержать его не представлялось возможным. Капитан сборной России прекрасно играл на партнеров и забивал сам. Чехи попытались было возродить интригу: на добивании отличился Страка. Однако наша команда придушила остальные попытки соперника переломить ход матча на корню. Голы россияне забивали на любой вкус: дальними бросками, после добиваний и благодаря розыгрышам симпатичных комбинаций.

Тренерский штаб сборной Чехии от отчаяния поменял основного вратаря Мазанеца. Его сменщик Новотны продержался не долго. Выход один на один Кузнецова он остановил, отразив блином шайбу, летевшую в верхний угол. Но потом стал посмешищем. Вратарь неуклюже сыграть щитками и лично запихал шайбу в ворота. На тренеров чешской сборной было откровенно больно смотреть. В третьем периоде россияне приостановились, словно уже думали о праздновании Нового года. Череда удалений привела только к одной пропущенной шайбе, причем в этот момент наша команда действовала втроем против пятерых чехов. В параллельном матче американцы с трудом обыграли швейцарскую сборную, тем самым заняв первое место в группе А. Это означало, что соперником россиян по четвертьфиналу стали финны.

Источник: sport-express

Дата: 01-01-2011 13:27 - 2300Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net